15:18 12 мая 2015 Экономика

Правительство РФ готовится экспортировать нефть за рубли

Правительство РФ дало поручение рассмотреть обращение Федеральной антимонопольной службы о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли. Соответствующий документ направлен в адрес Минфина, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы, Минэнерго и Банка России
Фото: ссылка

Правительство РФ дало поручение рассмотреть обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли. Соответствующий документ направлен в адрес Минфина, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы (ФТС), Минэнерго и Банка России. Об этом сообшает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с текстом письма.

Предложения в правительство должны быть представлены до 14 мая.

Как заявляют в ФАС, в настоящий момент существуют все необходимые предпосылки для частичной реализации крупными российскими производителями товаров - прежде всего нефти и нефтепродуктов - экспортных контрактов за рубли посредством биржевой торговли и закрепления такой обязанности на законодательном уровне. В антимонопольном ведомстве считают, что это будет способствовать, в частности, повышению конкурентоспособности российской валюты и созданию дополнительного спроса на рубль.

Кроме того, биржевая реализация продукции на экспорт за рубли поможет снизить отток капитала, сформировать прозрачную налогооблагаемую базу и справедливые рыночные цены на экспортируемые товары.

Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев предложил вернуться к обсуждению идеи продажи части нефти и нефтепродуктов, направляемых на экспорт, за рубли. "Мы сейчас вернулись к этой идее, потому что надо помочь рублю", - говорил он.

По его словам, вопрос прорабатывался с руководством правительства, профильными ведомствами и Центральным банком.

Глава антимонопольной службы отмечал, что такая идея высказывалась еще несколько лет назад, и даже в послании президента говорилось о необходимости развивать соответствующие механизмы. Правда, в то время рубль был чрезмерно укреплен, подчеркивал глава ФАС. Артемьев подчеркивал, что продажа 10% сырья за рубли заставила бы покупателей приобретать российскую валюту на 15 миллиардов долларов.

30 марта замминистра экономики Турции Йылдырым Аднан допустил, что расчеты по крупным инвестпроектам с Россией могут быть переведены на рубли и лиры.

18 февраля министерство по туризму Египта утвердило решение о введении рублевых взаиморасчётов с Россией.

20 октября 2014 года стало известно, что Россия и КНДР перешли на рубль во взаимных расчётах.

1.0x