Авторский блог Валерий Шамбаров 10:00 17 июля 2015

После войны

Столкнулись не две, а три стратегических линии. Англия стремилась к восстановлению довоенного положения, сохранению собственной гигантской империи – хотя допускали разделить лидерство с США. В предложениях Сталина обозначилась стратегия, которую он намечал еще до войны. Возрождение разрушенной Российской империи. Возвращение ее территорий, былого статуса одной из ведущих мировых держав. Линия США противостояла и советской, и английской. Америка нацеливалась на мировое господство, не разделяя его ни с кем.

После войны прошло не так уж много времени, и Запад завопил о сталинском завоевании Восточной Европы, о коммунистической экспансии, «русских зверствах». Хотя клевета опровергается просто. Сферы влияния в Европе делились по согласованию с союзниками (например, Черчилль сам подсунул Сталину соответствующее соглашение). И если взглянуть не на домыслы, а на факты, то в государствах, освобожденных советской армией, возникло лишь одно коммунистическое правительство! В Югославии, где коммунисты возглавляли борьбу с оккупантами. В Болгарии, Польше, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии создавались коалиционные правительства! На основе буржуазных партий в союзе с коммунистами. Изменилась ситуация только в 1947 – 1948 гг.! Когда началась «холодная война», Америка и Англия сколачивали антисоветский блок, и Москва ответила аналогично – формируя собственный лагерь. Компартии Восточной Европы начали оттеснять от власти другие партии, провозглашать социалистическую ориентацию.

Что касается зверств, то западные исследователи и их российские прихлебатели откровенно позаимствовали материалы у доктора Геббельса. Впрочем, и он пользовался чужими байками. Запугивание немцев «русскими ордами» началось еще в XVI в., когда Иван Грозный пытался отвоевать Прибалтику. Те же байки реанимировались во времена Петра I, Семилетней войны, Наполеоновских войн, Первой мировой. Дескать, русские режут всех подряд, казаки порют нагайками, едят детей. А женщин поголовно насилуют вплоть до старух. И ведь верили! В Первую мировую в прусском г. Омулефоффенне дама бросилась перед казаками на землю, со слезами о чем-то умоляла. Они не понимали, но мимо шел офицер и перевел – немка просит не кушать ее ребенка. Если нужно, пускай лучше съедят ее. Ошалелые казаки перекрестились и шарахнулись прочь.

Во Вторую мировую всплыла та же грязь. Германские города стирали с лица земли не советские, а западные бомбардировщики, тем не менее, немцев запугивали нашествием русских. Потоки беженцев хлынули на запад. Наслушавшись радио и начитавшись нацистских газет, разносили ужасающие слухи. Особенно стойкими оказались сплетни об изнасилованиях, уж больно интересная тема! Сами немки до крайности возбуждались этими легендами, в последующие годы западные журналисты без труда находили ущербных дамочек, распалявшихся собственными фантазиями, как их насиловал батальон, а то и полк.

Но если от больных фантазий обратиться к реальности, то в советской армии насильников расстреливали перед строем. Такие преступления были единичными. Хотя участники войны вспоминали о фактах иного рода. Некоторые немки с трепетом ожидали грядущего изнасилования! Едва в дом заходил офицер или солдат, хозяйка без слов скидывала одежду, плюхаясь на спину. Военные ошарашенно моргали или брезгливо отворачивались от такого проявления покорности.

Под наворотами лжи оказалась погребена картина, что же на самом деле происходило в побежденной Германии. Немцы, только что катившиеся на запад, потянулись в обратном направлении! В советскую зону оккупации! Там кормили! Наше руководство приложило колоссальные усилия, чтобы спасти Германию от голода. Из резервов правительства, армейских запасов, выделялось продовольствие. Военные комендатуры налаживали учет жителей, организовывалась выдача пайков. На улицы выезжали полевые кухни. Робко выходящим к ним обывателям давали борщ, кашу. В полуразбитый Берлин по личному распоряжению Сталина прислали несколько эшелонов натурального кофе, его выдавали по 100 г на человека! Немцы восприняли кофе как чудо. Они уже забыли вкус и запах напитка …

Для сравнения – в зонах оккупации западных держав снабжением населения никто не заморачивался. Предприимчивые офицеры и солдаты пользовались этим для умопомрачительного бизнеса. Меняли продукты на золото, антиквариат, произведения искусства. Некоторые работники тыловых органов и штабов сколачивали целые состояния. Злачных заведений открывалось очень много. Победители оттягивались круто, с немцами обращались пренебрежительно. В рестораны и кабаре их не пускали, могли избить под настроение.

А сексуальный разгул, в отличие от советской зоны, царил откровенный. Начальство смотрело на это сквозь пальцы. К ответственности привлекали только за самые серьезные преступления. 70 человек получили суровые приговоры военных судов за изнасилования с убийствами. Безнаказанных осталось гораздо больше. Правда, для западных солдат принуждать женщин было не обязательно. Голодные немки отдавались за пачку галет. А если девку изнасиловали, ей давали сигарету. Это была своеобразная юридическая уловка. Солдатам курево выдавали, а в разоренной Германии сигарета была немалой ценностью. Стало быть, они «оплатили услугу», изнасилования не было.

Послевоенным устройством мира победившие державы занялись вместе. Основные принципы были уже выработаны в Тегеране и Ялте. А для уточнения послевоенных границ и прочих вопросов было решено еще раз собраться главам государств. Третья и последняя конференция столь весомого формата открылась 17 июля 1945 г. в пригороде Берлина Потсдаме. Хотя состав Большой Тройки поменялся. Вместо умершего Рузвельта прилетел новый президент США Трумэн. А Черчилль представлял Великобританию только в начале конференции. Англичане были практичными людьми и чувством благодарности не отличались. Твердое правление Черчилля спасло их державу, довело до победы. Но дальше следовало найти политиков послабее и помягче. В июле состоялись выборы, и в Потстдам прикатил новый премьер-министр Эттли.

Атмосфера на конференции тоже отличалась от Тегерана и Ялты. Сталин связывал это с приходом Трумэна, более жесткого и враждебного к СССР, чем Рузвельт. Хотя на самом деле курс Трумэна не расходился с курсом Рузвельта. При нем сохранилась прежняя команда советников – Барух, Варбурги, Маршаллы, Морган и др. Просто на прежних конференциях американцы лицемерили. Спорные вопросы откладывали. Сейчас они начали всплывать.

Столкнулись не две, а три стратегических линии. Англия стремилась к восстановлению довоенного положения, сохранению собственной гигантской империи – хотя допускали разделить лидерство с США. В предложениях Сталина обозначилась стратегия, которую он намечал еще до войны. Возрождение разрушенной Российской империи. Возвращение ее территорий, былого статуса одной из ведущих мировых держав. Линия США противостояла и советской, и английской. Америка нацеливалась на мировое господство, не разделяя его ни с кем.

Относительно Германии стороны договорились, что она остается единым государством, поделенным на четыре зоны оккупации. Подтвердили, что Германию требуется разоружить, демократизировать, «денацифицировать», а главных военных преступников наказать. Для этого создавался Международный Трибунал.

По решениям Ялтинской конференции, в компенсацию за ущерб русские имели право вывозить оборудование германских заводов, научных учреждений. Это американцам не нравилось, но от недавних договоренностей было неудобно отказываться. Зато вокруг германского флота возник спор. СССР настаивал, что его надо поделить между победителями примерно поровну. Но вопрос морского могущества болезненно воспринимался Англией. Ведь различные части ее империи были связаны между собой морскими трассами. Черчилль и его помощники с пеной у рта доказывали, что британский флот помогал и американцам, и русским. Понес большие потери, и будет справедливым отдать Англии все германские корабли. Но Трумэн вовсе не намеревался укреплять Британскую империю. В данном вопросе он принял сторону Сталина. Немецкий флот поделили.

Проекты передела границ исходили в основном от Советского Союза. Факты показывают – Сталин пытался стать собирателем российских владений. Возвратить то, что оказалось утраченным в катастрофах революций. Мало того – вернуть утраченное русскими царями.

Вопрос о присоединении к СССР республик Прибалтики и Бессарабии больше никто не поднимал. Западные державы признали эти приобретения. В свою очередь, и Сталин не выдвигал претензий на некоторые владения прежней России - Финляндию и Польшу. Осознавал, что возвратить их сложно, да и ни к чему. В Финляндии он удовлетворился военной базой рядом с Хельсинки, и финнам становилось совсем несподручно враждовать. А из Польши постоянно делали врага России. Надо было превращать ее в друга. Западную Украину и Западную Белоруссию Советский Союз удержал за собой. Но взамен полякам предоставлялась щедрая компенсация за счет Германии - Силезия, Померания, две трети Пруссии.

Традиционной сферой влияния Российской империи считались Балканы, за исключением Греции. Сейчас эта сфера восстановилась и даже расширилась на Венгрию, Чехословакию. Восстановился фактический протекторат над Северным Ираном, там, как и в начале ХХ в., стояли русские гарнизоны.

Ключевым вопросом Потсдамской конференции была и война против Японии. СССР подтвердил, что он скоро выступит. Щадить японцев у нашей страны не было причин. Еще не забылись нападения на Хасане и Халхин-Голе, да и нейтралитет Токио в годы войны выглядел сомнительным. Из разведывательных и дипломатических документов хорошо известно, что Япония готовилась нанести удар, только выжидала для этого благоприятный момент. На Дальнем Востоке приходилось держать значительные силы, а японцы в самый тяжелый период сражений с Германией совсем обнаглели – знали, что русские не ответят.

Только в 1943 г., когда немцев попятили, Москва заявила дипломатической протест. Перечислялось множество вторжений японских самолетов в советское воздушное пространство, сотни нарушений границы или обстрелов – в том числе с человеческими жертвами. Японской авиацией и военными кораблями были потоплены 9 советских пароходов, десятки малых судов. Причин для войны было достаточно. Однако Сталин добавил к ним счеты царской России. Еще в Ялте было выдвинуто условие – Советскому Союзу должны быть возвращены территории, отнятые в русско-японской войне: Южный Сахалин, Порт-Артур, Дальний.

Было обращено внимание и на Курильские острова. С XVIII в. они принадлежали России, местные жители приняли подданство русским царям. Японцы не соглашались, высылали экспедиции, собирая дань. В свою очередь, русские направляли отряды, разоряли их опорные пункты. Япония в ту эпоху была неизмеримо слабее России, конфликты не разрастались. Однако при Александре II в правительство дорвались масоны и прочие «перестроечники». Прокрутили аферу с продажей американцам Аляски. А Курилами пожертвовали еще легче. Как бы разменялись с японцами. Те согласились, что Южный Сахалин – владение России, и за это Курилы были признаны владением Японии.

Хотя решение оказалось опасным. Острова имеют стратегическое значение. На них появились батареи, радиолокационные станции, аэродромы. Наконец, по международному праву, от принадлежности Курил зависит статус Охотского моря! Если острова русские, то море внутреннее. Если нет, то море оказывается открытым для любых стран. Все кто хочет, могут ловить здесь рыбу, добывать нефть, обнаруженную на шельфе. Вводить военные эскадры. Сталин осознал, какую промашку (или что иное) допустили дипломаты Александра II. Включил Курилы в список территорий, которые должны вернуться к России.

К СССР наметили присоединить и часть Восточной Пруссии. Ее рассматривали как гнездо агрессии еще со времен крестоносцев. Впрочем, и он был утраченной территорией! В Семилетнюю войну Кенигсберг отвоевали наши войска, была учреждена новая российская губерния. Сумасбродный Петр III не сохранил ее, возвратил Фридриху Великому. Но Сталин решил удержать.

В Потсдаме Иосиф Виссарионович причислил к союзникам Гитлера не только Японию, а еще и Турцию. Она не решилась на агрессию, но и нейтральной не была. Концентрировала войска на границе, оттягивая на себя советские контингенты. Закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для держав антигитлеровской коалиции. А суда Германии и ее сателлитов пропускала. Турция до осени 1944 г. снабжала немцев хромовой рудой. За враждебные акции Сталин требовал удовлетворения. В 1921 г. Ленин уступил туркам Карсский и Ардаганский округа, ранее принадлежавшие России. Сталин указал, что они должны быть возвращены. Кроме того, Турция должна пустить русских на Босфор, выделить место для военной базы (это был проект Николая II, он прорабатывался в Первую мировую).

На конференции подобные претензии вызывали споры. Но союзникам очень уж требовалась помощь Советского Союза в войне с Японией. Большая часть предложений Сталина была принята. США и Англия отвергли только требования, касающиеся Турции. Взяли ее под покровительство. Возможность появления русских на Босфоре осталась для западных стран таким же кошмаром, как в царские времена.

Из прусских земель Сталин отдал Мемель (Клайпеду) в состав Литвы, а остальное вошло в Российскую Федерацию. Была учреждена новая область, Кенигсбергская (в марте 1946 г. город переименовали в Калининград, и область стала Калининградской). Между прочим, при перекраиваниях границ национальные проблемы решались по-разному. Поляки в доставшихся им регионах взялись притеснять немцев. До таких зверств, как в Чехии, дело не доходило, но местные власти ущемляли немцев. Распоясавшиеся мужики отыгрывались на вчерашних господах. Если немцев избили, ограбили, изнасиловали, найти защиту было невозможно. Полиция и суды принимали сторону поляков. Немцев целенаправленно выживали, и они стали уезжать.

В Кенигсбергской-Калининградской области ничего подобного не было. Ни депортаций, ни бесчинств. Сюда направляли русских переселенцев, но с немцами они находили общий язык. Вместе работали, отстраивали порушенные города. Только в 1948 г. правительство Германии обратилось с просьбой переселить соплеменников, пополнить население своей страны, слишком уж поредевшее. Советское правительство согласилось. Кенигсбергских немцев постепенно и без каких бы то ни было эксцессов стали вывозить на запад. Никаких жалоб с их стороны не зафиксировано. Даже пропагандисты «холодной войны» не наскребли «зверств».

США, Англия и СССР выработали Потсдамскую декларацию, требуя от Японии безоговорочной капитуляции. Но военные аспекты все теснее переплетались с соображениями послевоенной политики. В те же дни, когда Большая Тройка изображала вежливые реверансы друг другу, на американском полигоне в Алабаме была взорвана первая в мире ядерная бомба. Трумэну доложили об успешных испытаниях условной телеграммой: «Ребенок родился здоровым». Он не преминул сразу же показать новый козырь. Высказал Сталину – отныне в распоряжении США имеется оружие неслыханной разрушительной силы. Американские и британские политики в своих мемуарах не скрывали, зачем было сделано такое предупреждение. Припугнуть русских. Сталин отреагировал спокойно. Трумэн даже растерялся. Предполагал – советский лидер не понял, о чем идет речь. Хотя имеются свидетельства – он понял. Поручил Берии и Курчатову ускорить ядерные разработки.

Но американцы не ограничились предупреждениями. Обретенную мощь надлежало продемонстрировать. Трумэн отдал приказ о ядерных бомбардировках Японии. Кроме устройства, взорванного в Алабаме, имелось лишь две готовых бомбы. При выборе целей военные объекты сразу же были отброшены. Вдруг промахнешься? Рассудили, что надо достичь максимальный психологический эффект. Откровенно ставилась задача: «Первое применение оружия должно быть достаточно значительным для международного признания его важности». Чтобы весь мир содрогнулся!

Столица Японии, Токио, для таких задумок не годилась. Ее уже сожгли обычными бомбами. Для ядерной сперва наметили древнюю столицу, Киото. Но военный министр США Стимсон в молодости провел там медовый месяц, ему стало жалко. Киото он вычеркнул. На первое место в списке целей вышла Хиросима. Ночью 6 августа с аэродрома на острове Тиниан взлетела группа самолетов В-29, один из них нес ядерное устройство. Другие должны были вести фото и киносъемку. А в 8.15 бомба была сброшена над центром Хиросимы. Мощность взрыва составила 13-18 килотонн тротилового эквивалента. Территорию 11 квадратных километров захлестнул огненный смерч. Над морем пожара и смерти взвихрился чудовищный гриб.

9 августа такой же гриб вздыбился над городом Нагасаки. В Хиросиме в момент взрыва и ближайшее время погибло около 100 тыс. человек, в Нагасаки около 70 тыс. Хотя позже стало открываться, что ужас и смерть не ушли. Они только затаились. Люди были поражены радиоактивным излучением, дышали зараженной пылью, пили зараженную воду. К концу года скончались еще 120-140 тыс. Даже сами американцы еще не представляли, насколько опасно их оружие. После войны они расположили в Хиросиме 40 тыс. солдат, в Нагасаки – 27 тыс. Они тоже стали умирать, повезли по домам лучевую болезнь…

Насколько оправданной была ядерная бомбардировка с военной точки зрения? Погибло лишь несколько сотен солдат и матросов, находившихся в тыловых городах. Да и расчеты на психологический эффект провалились. Поначалу японцы не поняли, что произошло. Полагали, что Хиросиму и Нагасаки подвергли обычной ковровой бомбардировке, как Токио. Что уж говорить о потрясающем эффекте, если прежние бомбардировки по количеству жертв оказывались сопоставимы с ядерными? Они вызывали не панику, а новую волну озлобления. Правительство Японии приняло решение рассредоточить население из больших городов. Вопрос о капитуляции в эти дни вообще не поднимался. Атомные бомбы не стали толчком для таких обсуждений.

Но и сами американцы не считали, что они сломили противника. Главнокомандующий на Тихоокеанском театре военных действий Макартур прямо указывал: «Победа над Японией может быть гарантирована лишь в том случае, если будут разгромлены японские сухопутные силы». Трумэн намечал продолжить ядерные бомбардировки, когда будут готовы новые бомбы – одна к концу августа, три в сентябре. Но военное министерство настаивало, что бомбы надо копить. Пустить в ход только когда начнется операция «Даунфул», вторжение в саму Японию. Специалисты генштаба доказывали, что в противном случае ядерное оружие не даст ощутимого выигрыша.

Цель бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, как и эффект от них, оказались чисто политическими. Всему миру, и в первую очередь Советскому Союзу показывали, кто выходит на роль мирового лидера. Предупреждали – на пути у Америки становиться не нужно…

1.0x