18 июня 2014

ПОТЕРИ

Киев скрывает количество убитых
Фото: ссылка
ПОТЕРИ - количество живой силы, материальной части, выбывшее во время боя, войны
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Киевская хунта скрывает количество убитых и раненых в своих формирования в ходе гражданской войны, развязанной в Донбассе, и в Славянске, в частности. 

В официальную статистику, озвучиваемую украинскими СМИ, попадают только военнослужащие регулярной армии и сотрудники МВД. Члены т.н. "Национальной гвардии", «Правого сектора», спецбатальонов, которые и осуществляют основные действия и вступают в боевые столкновения, в сводки потерь не попадают.

Только в один из майских дней в ходе вылазки ополченцев было уничтожено свыше 150 боевиков "Нацгвардии", причем большая часть в результате перестрелки между двумя своими же подразделениями с использованием крупнокалиберных пулеметов, в результате которой взорвалась машина с боеприпасами. Во время самых активных боев численность только убитых ультраправых превышала триста человек в сутки. В целом же потери "Нацгвардии" и прочих военизированных формирований только убитыми уже давно превышают тысячу человек.

Общая численность боевиков "Национальной гвардии" и спецбатальонов никому не известна, списки нигде не фиксированы: очень удобно для сокрытия реальной численности потерь. Использование выпущенных уголовников также позволяет не беспокоиться, что их кто-то будет искать.

Кроме сотен тех, чью смерть просто замалчивают, есть еще списки «пропавших без вести», «дезертировавших» и так далее. Так уже больше половины спецбатальона «Днепр» списали в «дезертиры».

Высокие потери объясняют и лихорадочную активность Ляшко и прочих по набору новых «спецбатальонов» — многие бойцы старых уже попросту мертвы.


Экспертные оценки

Я думаю, что данные факты будут постепенно вскрываться и, конечно, ни к чему хорошему для нынешней власти это не приведёт. Потому как уже растёт недовольство. Украинцы явно не относятся к воинствующей нации.

Мы видели, как там уже на протяжении последних месяцев были неоднократные выступления родителей призывников в первую очередь на западной Украине. Потому как тоже надо понимать, кого мобилизуют на войну на Донбассе.

Мобилизуют в первую очередь призывников на западной Украине, потому что прекрасно понимают, что ни одесситы, ни харьковчане не будут стрелять в своих земляков на Донбассе. Соответственно, нужно ожидать в ближайшее время эскалацию этих протестов.

В Сети распространилась информация, что на сбитом Ил-76 находились не только наёмники из Литвы и Польши, не только десантники, но и находился фактически штаб наступления на Луганск. Среди них – высокопоставленные американские военные, которые должны были координировать всю операцию по уничтожению Луганской Народной Республики. Эта информация действительно очень похожа на правду, потому что мы видим, что после сбития этого самолёта наступления, анонсированные даже Порошенко, который заявил, что, наконец, части (неразборчиво, 01:18) переходят в контрнаступления, оно просто захлебнулось. Более того, что танковая колонна, которая двигалась на Луганск со стороны Счастья, полностью развернулась и ушла назад на запад. Это позволяет сделать вывод, что по всей вероятности действительно было сорвано наступление тем, что координация не осуществлялась действиями хунты.

Наряду с этим можно отметить, что никаких серьёзных достижений за последние дни не наблюдается от действий хунты. Мы видим, что они начали более ожесточённо применять тяжёлое вооружение, стали более неразборчивы в отношении объектов обстрелов. Более того, что можно предположить, что целенаправленно они уничтожают структуру Донбасса, уничтожают гражданские объекты, храмы, больницы, но чисто военных достижений у них не много. Более того, если сопоставить потери хунты, мирного населения и ополченцев, мы видим, что ополченцы как раз несут наименьшие потери. Поэтому сказать, что как-то заметно выросло военное мастерство оккупантов, – достаточно трудно.

Более того, там постепенно усиливаются панические настроения. Дезертирство, отказ от выполнения приказа там приобретают массовый характер. В этом смысле надо отметить достаточно умелую пропагандистскую работу ополчения, когда пленных боевиков или просто отпускают или предлагают передать родителям, и это выполняется. В результате информация об истинном положении дел на Донбассе расходится со всей Украиной и ещё более усиливает антивоенные настроения.

Строго говоря, какие-то прогнозы дальнейшие делать трудно, потому что мы видим, что большие деньги вкладываются в военное строительство хунты, что присылаются военные специалисты в большом количестве, наёмники. Но пока все эти вложения никаких заметных результатов не дают.

Любой военный конфликт развивается по своим законам. В зависимости от интенсивности конфликта на каждого убитого приходится от двух до пяти раненых. Сейчас мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, которая нарушает эту неписаную логику - все больницы Днепропетровска, Харькова и уже Киева переполнены ранеными, которые официально поступили из зоны проведения так называемой антитеррористической операции. При этом мы не наблюдаем адекватного количества убитых, которое можно было бы прогнозировать, исходя из количества раненных. Судя по всему, даже для регулярных сил Украины налицо практика скрытия потерь.

Скорее всего, ещё более печальная ситуация по карательным войскам, к которым можно отнести как различные территориальные батальоны, так и Национальную гвардию, которая прошла минимальную военную подготовку и фактически обучается чему-либо на поле боя. Здесь мы можем взять другую цифру. Исходя из обычной практики проведения общевойсковых операций, соотношение убитых у обороняющейся и наступающей стороны обычно составляет от 3:1 до 5:1. Соответственно, если счёт погибших ополченцев уже пошёл на сотни, то потери хунты, особенно это касается всех незаконных вооружённых формирований, вероятно, уже разменяли не первую тысячу.

К тому же существует практика легализации потерь в наиболее резонансных моментах, таких как сбитый ИЛ-76. Хотя, скорее всего, некоторые из военных просто погибли в других местах АТО. Поэтому какие-то тела просто невозможно найти и предъявить родственникам.

1.0x