12:50 12 августа 2014 Экономика

Польша просит США и ЕС помочь с яблоками

Посол Польши в Вашингтоне Рышард Шнепф попросил Министерство сельского хозяйства США срочно открыть рынки страны для польской продукции, в том числе яблок
Фото: ссылка

Посол Польши в США Рышард Шнепф на днях провел встречу с заместителем министра сельского хозяйства Соединенных Штатов по зарубежным сельскохозяйственным рынкам Майклом Скузе, в ходе которой обсудил срочные меры по открытию американского рынка для польских товаров. 

«Мы заинтересованы в срочных решениях, потому что ситуация чрезвычайная», - заявил Шнепф.

По словам Шнепфа, следующая встреча с американскими должностными лицами, которые должны принять решение об открытии рынка США для польских яблок должна состояться 18 августа.

Как сообщают польские СМИ, США жёстко ограничивают поставки свежих фруктов и овощей из Европы, в том числе и из Польши. Однако есть исключения. Так, Польша поставляет в Соединённые Штаты перец и брокколи, а из Италии ввозят яблоки и груши. В то же время Польша является основным поставщиком яблок в европейские страны, опережая по этому показателю Италию и Францию. Американцы же объясняют запрет на импорт фитосанитарными стандартами, однако, согласно мнениям некоторых экспертов, это связано с тем, что государство хочет защитить своих производителей сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь Польша наддется восполнить потери от запрета на экспорт овощей в Россию, увеличив поставки в другие страны, в частности в Иран, Индию, Белоруссию и Казахстан.

Напомним, Россия с 1 августа ввела ограничения на ввоз овощей и фруктов из Польши. Россельхознадзор отмечает, что решение связано «с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов».

Однако министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий считает запрет на экспорт фруктов и овощей в Россию «политическими репрессиями». «Российское эмбарго на экспорт в Россию фруктов и овощей из Польши является политической репрессией и ответом Кремля на санкции Европейского союза», – заявил польский министр. А с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

В минувший понедельник, 11 августа, всвязи с указанными ограничениями министерство сельского хозяйства Польши подготовило официальную жалобу во Всемирную торговую организацию.

По официальным данным, в 2013 году Польша экспортировала в Россию более 804 тысячи тонн овощей и фруктов на сумму около 336 миллионов евро. По прогнозам Минсельхоза Польши, суммарные потери плодоовощного сектора страны, связанные с российским эмбарго на импорт фруктов и овощей, составят 500 миллионов евро.

Вообще же количество продуктов питания поставленное Польшей в Россию в 2013 равняется 1,3 миллиарда евро. "В данный момент в ситуации расширенного эмбарго на молочные и другие продукты сумма потерь определенно превысит 50% этой суммы", — сказал Савицкий. Таким образом, общие потери Польши от российских импортных ограничений превысят 750 миллионов евро.

Сегодня, 12 августа, министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий встретится в Брюсселе с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Дачаном Чолошом и, как ожидается, попросит возместить убытки из-за сокращения экспорта в Россию.

1.0x