29 апреля 2014

ПЕРЕДЕЛ

Кто заказал Кернеса?
Фото: ссылка
ПЕРЕДЕЛ - переделить что, делить снова, разделить сызнова, иначе; разделить все, многое
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

28 апреля, около 12:00, на Белгородсклм шоссе было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса. "Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину. Сейчас он находится в неотложной больнице на операционном столе. Врачи борются за его жизнь", — сообщила пресс-службы Харьковского горсовета по горячим следам.

Геннадию Кернесу сделали сложную операцию, а затем отправили на лечение в израильскую клинику, о чем сообщил директор департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко: "Поздно вечером прилетели израильские врачи. Осмотрели. Решили, что он транспортабельный. В половине третьего ночи уже везли в аэропорт. Генпрокуратура дала согласие на лечение за границей".

Израильские СМИ подтвердили, что Кернес доставлен в частную клинику "Элиша" северного израильского города Хайфы. Его состояние оценивается как тяжелое.

 

Экспертные оценки

Устранение Кернеса с политической арены выгодно столь многим людям, что можно только удивляться, каким образом в него до сих пор не стреляли.

Во-первых, он как соглашатель и фактически саботажник протестов против государственного переворота в Киеве очень невыгоден всем силам, которым этот переворот не нравится. Харьковский мэр Кернес и харьковский губернатор Добкин много раз заявляли о том, что могут организовать поездку в Киев людей из Харькова и Харьковской области в таком количестве, чтобы просо выгнать сторонников Майдана не только с площади Независимости, а вообще из Киева. И многие серьёзно надеялись на то, что они это сделают. Причём в отличие от действий республиканской власти, которую всегда можно было бы трактовать в духе сценария Шарпа, как противостояние преступной власти и мирного гражданского общества, в данном случае речь шла бы о конфликте внутри гражданского общества, то есть никаких пропагандистских и политических проблем могло бы не быть. Но, к сожалению, Кернес и Добкин так ничего и не сделали для исполнения своих обещаний. И тем самым в значительной степени способствовали государственному перевороту.

Во-вторых, Кернес очень активно участвовал в разнообразных и даже безобразных переделах собственности в Харькове и Харьковской области. Соответственно, накопилось очень много людей, имеющих на него зуб по чисто коммерческим причинам.

В третьих. В период, когда президентом Украины был назначен Виктор Ющенко - говорю «назначен», потому что на выборах в 2004 году победил Виктор Янукович, и Соединённым Государствам Америки с Евросоюзом пришлось тогда организовать первый шабаш на киевской площади Независимости, чтобы отменить эту победу - губернатором Харьковской области стал нынешний исполнитель роли министра внутренних дел Украины Аваков. У него с Добкиным в ту пору мэром Харькова и ближайшим помощником Добкина Кернесом, было множество острых конфликтов и политических, и экономических. И сам Кернес не раз заявлял, что Аваков грозит ему смертью. Учитывая, что Аваков уже организовал устранение одного своего личного врага Музычко, известного под прозвищем Сашко Билый, я вовсе не исключаю, что Аваков решил продолжить эту практику.

Наконец, и сам Кернес мог быть заинтересован в эффектном покушении, чтобы иметь повод для выхода из нынешнего, мягко говоря, двусмысленного положения, когда его вынуждают участвовать в подавлении тех сил в родном городе, с которыми он в значительной степени близок и по политическим, и по своим экономическим связям. Другое дело, что если он организовал самострел, то получилось это, мягко говоря, не очень удачно.

Так что проще, наверное, было перечислить те силы, которые не заинтересованы в покушении на Кернеса. В частности, я совершено не сомневаюсь, что к этому не причастны структуры внутри Российской Федерации, потому что нам Кернес выгоден как саморазоблачительный пример опасности сидения на двух стульев.

Всё остальное, к сожалению, возможно. На Украине сейчас возможны любые поступки, кроме умных. Самым вероятным из всех перечисленных вариантов я считаю версию с Аваковым. У него на это хватает и возможностей, и желания.

Начался передел сфер влияния, финансовых потоков, собственности. А Кернес – типичный деятель смутных времён. У него и кличка «Гепа», он же из напёрсточников. Сейчас удобный момент прикрыть разборки политикой. Кернес и Добкин - одни из ключевых фигур в контроле над ресурсами на востоке Украины. Тем более с учётом отстранения донецкого клана. Понятное дело, что в такой ситуации в ход уже пошло оружие. Мы видим типичную послеразвальную, постсоветскую борьбу за контроль над богатствами.

Но почему мы этому большое внимание уделяем? Меня лично, честно говоря, больше интересует не судьба Кернеса, а то что происходит в Российской Федерации. У нас региональные бюджеты на грани краха - давайте этим заниматься.

Если Донбасс отделиться, что, кстати, непросто, то будет совсем другая история. Там придётся выживать, потому что без Днепропетровской области, Запорожья и Харькова, Донбасс убыточен. И это тоже очень большая проблема.

Так что, помимо Кернеса, есть о чём голове болеть. Нам надо не потерять Российскую Федерацию и не бросить Донбасс на произвол судьбы. А все эти вопросы требуют от Москвы коренного изменения социально-экономического курса, требуют новой индустриализации. То, что на Украине стреляют Добкиных и Кернесов, меня не сильно заботит. Меня заботит русское будущее.

Покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса, даже независимо от реальных мотивов, которые (как и личности стрелявшего) мы, скорее всего, никогда не узнаем, несомненно, является одним из элементов системного кризиса на Украине как проявления глобального системного кризиса.

Особый интерес оно представляет в аспекте причастности к этому кризису еврейской общины. Мы знаем, что подавляющее большинство политиков, бизнесменов, общественных и религиозных деятелей еврейского происхождения на Украине поддержало и Майдан, и государственный переворот 21-22 февраля. Мы знаем, что целый ряд лидеров украинских «националистических» организаций имеют кровное отношение к еврейской общине. Мы знаем, что на Майдане присутствовало около 150 вооруженных человек, прошедших службу в ЦАХАЛе. Мы знаем, что киевский раввин Моше-Реувен Асман так отозвался на свержение Януковича: ««То, что произошло за эти дни в Киеве — это явные чудеса месяца Адар, когда всё переворачивается к добру. Теперь мы сможем по-настоящему отпраздновать Пурим». Мы знаем, что ряд олигархов-евреев не только получили «в кормление» целые области, но и сверхактивно — например, как «губернатор» Игорь Коломойский в Днепропетровске, — формируют собственные «эскадроны смерти», направленные против сторонников федерализации Украины.

Мы знаем, что главный раввин России по версии ФЕОР Берл Лазар хранит более чем красноречивое молчание по поводу украинских событий. Мы видим, что подконтрольные еврейскому капиталу СМИ: и на Украине, и за её пределами, — как правило, выражают явно антироссийскую точку зрения.

Всё это позволяет говорить о том, что существует определенная позиция определенных, очень влиятельных сил мирового еврейства по отношению к Украине и России. Но далеко не всех. И Геннадий Кернес представлял как раз ту часть украинской еврейской общины, которая не была заинтересована в конфронтации с Россией. За что и поплатился.

Конечно, если бы его хотели убить — его бы убили. Мы помним судьбу Максима Курочкина, которого в марте 2007 года застрелили на выходе из здания Святошинского районного суда в Киеве — причем не просто застрелили, а из 12-мм снайперской винтовки, попав прямо в сердце, причем пуля прошла навылет и пробила бронежилет сопровождавшего Курочкина милиционера. Что называется, без шансов…

Так что срочно вывезенному на лечение в Израиль Кернесу, видимо, предоставили шанс «одуматься», а нам всем дали повод задуматься над тем, «с кем вы, мастера культуры?»

1.0x