Авторский блог Мария Карпова 18:32 5 июня 2013

Пока не поздно

Внутрь паспорта будет встроен невидимый чип, который будет содержать все данные о человеке, в том числе биометрические данные: радужная оболочка глаза, по ней можно определить весь спектр болезней человека, а также психо-эмоциональное состояние; генетический код, в котором зашифрована вся информация о нашей наследственности, записана вся программа нашего жизненного цикла

К 2015 году в России планируется ввести электронные паспорта. К 2018 году полностью прекратится выпуск и использование бумажных паспортов. Минкомсвязь совместно с Федеральной миграционной службой (ФМС) России уже разрабатывают новый проект, говоря о том, что в 2014 году будет запущена экспериментальная партия. Это очень значительная перемена, означающая еще один шаг в сторону повсеместной компьютеризации нашей жизни. Активного обсуждения этот вопрос не имеет, поэтому можно предположить, что многие либо не знают, либо равнодушны к этому вопросу. Однако, есть те, кто задумался о вреде и пользе таких изменений. Владимир Николаевич Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение», член Главного Совета «Союза Русского Народа», занимает оппозиционную сторону в вопросе о новых формах паспорта.

«ЗАВТРА»: Владимир Николаевич, в чем вредность электронных паспортов? Почему вы против такого нововведения?

Владимир ОСИПОВ. Предшественником электронного паспорта была универсальная электронная карта - УЭК, введенная в России по закону от 27 июля 2010 года Государственной Думой. Предполагалось, что все муниципальные услуги будут отданы частным фирмам, и государство уйдёт с рынка.

Электронная карта имеет электронный носитель с персональными данными о человеке: место рождения, семейное положение, его доходы, и даже болезни - там почти вся его биография.

Самое интересное, что Англия и Германия отказались от принятия документа подобного электронной карте, так как они посчитали, что в одном месте нельзя держать все данные о человеке. Это очень опасно с точки зрения прав человека, гражданских свобод и национальной безопасности.

Мы тоже вели борьбу с этой картой, и вот не так давно министр связи Никифоров заявил, что введение единой универсальной карты пока откладывается. Но 28 января 2013 года на сайте министерства экономического развития появился проект электронного паспорта. Если от электронной карты можно было отказаться, то электронный паспорт гражданин РФ обязан принять.

Внутрь паспорта будет встроен невидимый чип, который будет содержать все данные о человеке, в том числе биометрические данные: радужная оболочка глаза, по ней можно определить весь спектр болезней человека, а также психо-эмоциональное состояние; генетический код, в котором зашифрована вся информация о нашей наследственности, записана вся программа нашего жизненного цикла. Биометрические данные, как мы видим, передают о человеке очень личные, сокровенные сведения, в том числе и такие, о которых даже сам человек может не догадываться.

Таким образом, мы предстаём перед бездушной безжалостной компьютерной системой совершенно обнажёнными. Вся наша жизнь оказывается буквально на ладони наших недругов, ведь хозяин всех операционных систем - это иностранцы. А информация - это власть. Поэтому с точки зрения прав человека и с точки зрения национальной безопасности электронные паспорта - абсолютное зло.

«ЗАВТРА». Российская власть в лице президента старается зарекомендовать себя с патриотических позиций. На данный момент она ведь имеет положительное отношение к продвижению закона о вводе электронных паспортов?

В. О. Да. Вот тут и возникает противоречие. Президент Путин говорит о державности, о национальном суверенитете, а власть (т.е. и он - тоже?) продолжает колониальный курс введением шпионской Универсальной электронной карты и ее продолжением в виде электронного паспорта. Ведь законом предусмотрена трансграничная передача персональных данных! Передача кому? Штабам НАТО - Соединенным Штатам - нашему геополитическому противнику!

«ЗАВТРА». В чём заключается общественное сопротивление введению электронных паспортов? Тут наверняка есть проблемы… Например, стратегически необходимо привлекать молодежь, которая по определению обладает колоссальным энергетическим ресурсом. А между тем ей этот вопрос на данном этапе не интересен…

В.О. Нужна широкая просветительская работа. Но, к сожалению, наше государственное телевидение находится в руках либерального лобби, точно так же как и большая часть печати. Им эти темы чужды.

25 мая у нас состоялась конференция Союза «Христианское возрождение». На ней создана комиссия, которая будет отслеживать эту проблему, стараясь не допустить ввода электронных паспортов.

Что же касается молодежи…. Не только она, да и вообще основная масса наших сограждан не понимает опасной сути электронного паспорта.

Боюсь, спохватимся, когда будет слишком поздно...

1.0x