Авторский блог Леонид Масловский 12:48 14 ноября 2015

Первые шаги страны под руководством Н. С. Хрущёва

Золотой фонд нации, взращённый в самое трудное и героическое время, безжалостно изводился Н. С. Хрущёвым и его пособниками. Н. С. Хрущёв был умным и даже храбрым человеком на обывательском уровне, но государственник он был никудышный. Но он являлся исключительно хорошим организатором исполнения принятых решений, когда хорошо понимал суть решений правительства страны. После убийства Л. П. Берии, на сентябрьском пленуме ЦК КПСС в 1953 году Н. С. Хрущёв был избран Первым секретарём ЦК партии. Количественный и качественный рост антисталинской оппозиции значительно усиливал её влияние на Н. С. Хрущёва, которому предстояло сыграть роковую роль в истории нашей страны. Хрущёв пришёл на всё готовое. К 1953 году все вопросы обеспечения безопасности страны были решены - военное нападение на Советский Союз было равносильно самоубийству. В 1953 году впервые за всё время существования советской власти можно было отказаться от мобилизационных планов развития государства. В 1954 году началось освоение целины. Целина показала, что к власти в нашей стране пришли другие руководители, умеющие организовать прессу и народ, но не умеющие до конца продумывать свои действия.

Троцкистов сдерживал И. В. Сталин, а вот полутроцкиста Н. С. Хрущёва долгое время не сдерживал никто, и Хрущёв продолжал осуществлять наносящие вред стране преобразования и разгонять лучшие кадры в руководстве страны, отраслей и предприятий народного хозяйства. Хрущёв разгонял кадры, которые сумели вдвое превзойти технически высокоразвитую гитлеровскую Европу в производстве оружия, обеспечить защиту страны от ядерных ударов США, сохранить и преумножить русскую культуру.

Золотой фонд нации, взращённый в самое трудное и героическое время, безжалостно изводился Н. С. Хрущёвым и его пособниками. Самые способные и грамотные люди отстранялись от управления страной, её областями, краями, городами, сёлами, отраслями промышленности, сельского хозяйства, промышленными предприятиями, колхозами и совхозами. Советский Союз полностью так и не оправился от кадрового погрома, учинённого хрущёвцами.

Уже в день смерти И. В. Сталина Хрущёв фактически взял под свой контроль кадры партийного аппарата, так как был единственным из секретарей ЦК, входивший в Президиум ЦК. И надо отметить, что отсутствие у него государственного, масштабного мышления наносило вред государству, народу, но совершенно не мешало его продвижению к вершине власти. Напротив, он был очень умным человеком в вопросах отношений между людьми. Он сумел обмануть даже Сталина, представившись этаким безобидным простаком из народа, плясавшим перед членами ЦК гопака и выслушивающим их поучительные речи.

Н. С. Хрущёв был умным и даже храбрым человеком на обывательском уровне, но государственник он был никудышный. Решения партии и правительства он выполнял в точном соответствии с пословицей: «Застав дурака Богу молиться – он и лоб разобьёт».

Инициативы Хрущёва были смертельными в 1941 году при уничтожении продовольствия при отступлении наших войск и в 1942 году под Харьковом. Сталин простил его и первый, и второй раз, так как Хрущёв покаялся, и его неправильные действия всё-таки были вызваны решениями правительства до конца им не понятыми.

Инициативы Хрущёва были опасными для страны и в период с 1938 по 1949 годы, когда он руководил Украиной будучи первым секретарём ЦК КП(б) Украины, и в период с 1949 по 1953 годы, когда он был секретарём ЦК и первым секретарём Московского горкома партии.

Но он был исключительно хорошим организатором исполнения принятых решений, когда хорошо понимал суть решений правительства страны.

Хрущёв также был чрезвычайно изворотливым человеком. Например, в 1950-1951 годах укрупняли колхозы, потому что некоторые из них после окончания войны не смогли встать на ноги, возродиться. Хрущёв при выполнении этого решения правительства настолько навредил нашим крестьянам и государству, что его действия стали предметом рассмотрения 2 апреля 1951 года в ЦК ВКП(б) и действия Хрущёва подверглись резкой критике.

Хрущёв зная, что И. В. Сталин, как правило, покаявшихся людей прощает, написал покаянное письмо Сталину, в котором были такая просьба: «…Прошу Вас, товарищ Сталин, помочь мне исправить допущенную мною грубую ошибку и тем самым уменьшить ущерб, который я нанёс партии своим неправильным выступлением». И на сей раз, Сталин простил перепуганного Хрущёва. Почему? Вероятно потому, что верил в его искренность и как человек с православным воспитанием прощал покаявшегося грешника.

Думаю, что Хрущёва терпели, так как он представлял собой в правительстве СССР сына украинского народа, обладал большими организаторскими способностями и когда его умело направляли, был незаменим.

После убийства Л. П. Берии, на сентябрьском пленуме ЦК КПСС в 1953 году Н. С. Хрущёв был избран Первым секретарём ЦК партии. 22 января 1955 года на заседании Президиума ЦК КПСС Г. М. Маленкова сняли с поста главы правительства. Председателем Совета Министров стал Н. А. Булганин, Министром обороны – Г. К. Жуков. Был создан новый орган – Совет обороны, во главе которого стал Н. С. Хрущёв.

Первый секретарь ЦК партии Н. С. Хрущёв сразу начал создавать культ партии, который намного превзошёл так называемый культ Сталина. И если культ Сталина создавал народ, то культ партии создавало новое руководство партии и тем самым отвергало от себя и народ, и рядовых членов партии.

Антисталинская оппозиция диктовала Хрущёву свои условия. Большинство решений он принимал по советам этой оппозиции, смыкающейся с пятой колонной и, по существу, ставшей ею к 1956 году.

В 1954 году судили высших руководителей Министерства государственной безопасности. В апреле 1954 года МГБ было реорганизовано в Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете министров СССР. Наступление на МГБ было сделано из чисто политических соображений, а именно: для устранения неугодных Хрущёву лиц, в том числе Маленкова и обоснования выпуска на свободу осуждённых членов антисталинской оппозиции.

Оппозиция вытаскивала на свободу своих, и тут же бросала на борьбу с противниками неотроцкистского курса Н. С. Хрущёва. Каждый выпущенный из тюрьмы оппозиционер укреплял власть Н. С. Хрущёва и ослаблял силы его противников. Дело осуждённого не имело значения. Главным критерием невиновности являлась его востребованность для группы, на которую опирался Н. С. Хрущёв. Большинство этой группы составляли космополиты, которые совершали действия в интересах либеральных кругов в ущерб интересам самой России с её народами, промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, культурой и историей.

С интересами России, СССР оппозиция не считалась так же, как она с ними не считалась при правлении страной И. В. Сталиным, за что и была при нём осуждена. Это уже при Н. С. Хрущёве придумали, что все освобождённые люди честно служили родине. Количественный и качественный рост антисталинской оппозиции значительно усиливал её влияние на Н. С. Хрущёва, которому предстояло сыграть роковую роль в истории нашей страны.

Ранее отмечалось, что за всё время существования Великой Российской Империи, как при самодержавии, так и после Великой Октябрьской революции ни одному лидеру не доставалась такая могучая и прекрасная страна с минимально возможным количеством проблем, какая досталась Н. С. Хрущёву. Он пришёл на всё готовое. Промышленность, сельское хозяйство, жилищный фонд, церкви, соборы, памятники культуры, разрушенные во время войны, были восстановлены и многие наши города и сёла стали выглядеть краше прежнего.

В это же послевоенное время при И. В. Сталине были созданы новые предприятия по производству турбореактивных самолётов, атомного и термоядерного оружия, научные коллективы по созданию межконтинентальных баллистических ракет. Восстановление страны и создание новых видов оружия потребовало от сталинского правительства, всего народа колоссального напряжения сил и расходования огромных денежных средств.

О том времени я писал в своём стихотворении «После войны»:

Нам не хватало денег, стали, хлеба,
Комбайнов, тракторов, машин.
И манная не сыпалась нам с неба.
Но был народ велик, силён, един.

Мы победили немцев и разруху,
Мы запустили в космос корабли.
И протянули всем сиротам руку,
И истинное счастье обрели.

К 1953 году все вопросы обеспечения безопасности страны были решены - военное нападение на Советский Союз было равносильно самоубийству. Советский рубль обеспечивался не долларом, а золотом и стал самой стабильной валютой в мире. Превосходили мировой уровень советская система образования, организация научных исследований и внедрения их в производство, сложились лучшие научные коллективы, обеспечивающие потребности всех отраслей народного хозяйства, начиная со станкостроения и заканчивая самолётостроением.

Промышленность работала превосходно и уверенно соперничала с промышленностью США не только в военном, но и мирном секторах экономики. Страна полностью обеспечивала себя сельскохозяйственной продукцией. Сельское хозяйство ежегодно увеличивало объёмы производства даже в суровых климатических условиях России.

СССР почти ничего не импортировал, а всё производил сам, экономя денежные средства и давая рабочие места своим гражданам. Подавляющее большинство населения было занято в сфере производства. Искусство процветало. Мы имели не только лучшие самолёты, но и лучшие кинофильмы, художественные и музыкальные произведения, коллективы драматических театров, театров оперы и балета, оперетты, школ живописи и скульптуры. Никогда русскую классику не ставили в театрах лучше, чем в первой половине 1950-х годов. Наш классический балет получал мировое признание.

Именно 1953 год был годом, когда страна могла позволить себе уменьшить расходы на военные нужды и направить значительный поток денежных средств на мирное строительство. Восстановление народного хозяйства страны закончилось, безопасность народов Советского Союза была гарантирована мощью вооруженных сил, уровнем промышленности и сельского хозяйства. Впервые за всё время существования советской власти можно было отказаться от мобилизационных планов развития государства.

Социалистический общественно-политический строй не допускал присвоения государственных денежных средств частными лицами, а безналичный расчёт предприятий не позволял преступникам запускать руку в государственную казну, так как не было механизма превращения безналичных денег в наличные, и никто в стране этого сделать не мог.

Поэтому даже при Хрущёве государственные средства использовались по назначению. Наличие этих средств в мирном секторе экономики позволило увеличить государственные закупочные цены на колхозно-совхозную продукцию и размеры финансирования аграрного сектора народного хозяйства.

В период с 1950 по 1955 годы капиталовложения в сельское хозяйство возросли с 7,5% до 18%. Но наиболее крупные вложения, приходящиеся на 1954 и 1955 годы, мало сказались на развитии существовавших в стране колхозов и совхозов, так как основная часть средств была вложена в освоение целинных и залежных земель.

Освоение целины началось согласно разработанной программе ударными темпами в 1954 году. Целину поднимала вся страна. Тогда советские люди ещё хотели быть героями и совершать подвиги. Это потом в стране возобладало мировоззрение потребителя, обывателя и мещанина в самом плохом смысле этого слова.

На целине работали с энтузиазмом, до смертельной усталости. Уже в то время в СССР была создана сильная сельскохозяйственная авиация и даже на целине поля обрабатывали с самолётов. После завершения работ у нас в стране сельскохозяйственная авиация СССР работала по контрактам за границей.

Сельскохозяйственная авиация СССР тоже была создана в великое сталинское время. В 1954 году она только набирала силу. Но уже в то время ей не было равной в мире. Разве может авиация эффективно обрабатывать наделы фермеров, которым надо ещё между собой договориться. В СССР поля принадлежали колхозам, государству и работа мощной авиации на этих просторах отличалась удивительной эффективностью.

В настоящее время Россия самолётов и вертолётов сельскохозяйственной авиации не выпускает, а у большинства фермеров нет ни денег, ни единства, необходимых для обработки полей авиацией. Поэтому Россия почти совсем уже не выращивает пшеницы первого класса. На единичных полях долётывают свой ресурс самолёты «Ан-2» и вертолёты «Ми-2», изготовленные ещё в Советском Союзе.

Но вернёмся к вопросам освоения целины. Было или нет ошибкой вкладывание денежных средств в освоение целины вопрос, который и сегодня остаётся открытым. Но то, что освоение началось по-хрущёвски, авантюристически ясно, как день, ибо заблаговременно не было построено ни необходимого количества элеваторов для приёма зерна, ни жилья для людей, ни дорог для транспорта.

Но, главное, что после освоения целины возобладало троцкистское мнение, и крестьян, живущих на целинных землях, лишили огромных подворий, они уже не могли содержать большое количество личного скота и птицы. Люди побежали с целинных земель.

Не был продуман вопрос о защите почвы от ветровой эрозии, хотя опыт такой защиты в стране имелся. Например, при Сталине защитили земли Ставропольского края, перегородив степные просторы лесозащитными полосами. Целина показала, что к власти в нашей стране пришли другие руководители, умеющие организовать прессу и народ, но не умеющие до конца продумывать свои действия.

О целине каждый день писали все газеты, говорили все радиостанции. Такого шума пресса никогда ранее не поднимала даже при совершении более грандиозных свершений. Тема целины не сходила с полос газет и журналов, радиотрансляционных станций, экранов появившихся телевизоров, со страниц учебников школ и лекций студентов. Всё преподносилось, как подвиг партии и лично Н. С. Хрущёва.

Продолжала успешно развиваться промышленность СССР. Никакого отставания в научно-техническом соревновании с Западом не наблюдалось, и те, кто об этом пишут, явно лукавят. Наша страна развивалась, опережая весь мир темпами развития.

Никогда ни одна страна богатого Западного мира не достигала темпов развития Советского Союза с первых лет пятилеток до прихода к власти предателя М. С. Горбачёва, и даже в год гибели СССР имел достаточно высокие темпы развития.

В 1950-х годах темпы развития были исключительно высокими. Ещё не был забыт опыт развития 1930–1940-х годов, ещё далеко не все руководители, назначенные при Сталине, были сняты со своих должностей. При всём авантюризме хрущёвских реформ сама социалистическая система ещё способна была гасить их негативные последствия.

По-прежнему предпочтение отдавалось развитию производства группы «А» (средства производства) по сравнению с группой «Б» (предметы потребления). Выпуск средств производства даже возрастал по сравнению с 1940 годом, когда удельный вес выпуска средств производства составлял 61,2 %.

Приоритетным оставалось развитие военно-промышленного комплекса (ВПК). Это естественно, потому что весь двадцатый век Запад пытался истребить российское государство. Мы должны были для сохранения свих жизней производить оружия больше Запада, так как он превосходил нас в численности населения и размерах благоприятных для жизни людей территорий.

Опыт Великой Отечественной войны учил нас отдавать приоритет ВПК даже в ущерб развития производства товаров, необходимых для повышения уровня жизни своих граждан. Всё время существования советской власти обеспечение безопасности народа было приоритетнее, чем повышение жизненного уровня. И это, на мой взгляд, правильно.

Тем более, учитывая, что при существовавших до конца 1980-х годов темпах развития, СССР, по самым скромным подсчётам, мог войти в 21 век, как страна с самым высоким уровнем жизни.

Леонид Петрович Масловский. 13.11.2015 г.

1.0x