Авторский блог Анатолий Эль-Мюрид 18:08 18 сентября 2014

Переворот?

Ситуация похожа не столько на бунт командиров, сколько на спланированную операцию по приведению туземцев к покорности. Отработав технологию на Стрелкове, ловкие ребята из Москвы теперь нагибают всех остальных. Стандартным путем - либо подчинись, либо умри

Ситуацию с созданием единой армии Новороссии можно было бы приветствовать, как шаг, который ведет к единоначалию и структурированию сопротивления. Если не считать того факта, что "инициативу не поддержали" как минимум две ключевые фигуры - министр обороны ДНР Кононов и премьер-министр ДНР Захарченко. Трудно предполагать, что до них не успели донести протокол и опубликовали его по дороге к ним в кабинеты.

Без их подписей - а Кононов по факту командует крупнейшим соединением ополчения Славянской бригадой, Захарченко остается командиром еще одного крупного отряда "Оплот" - речь может идти об инициированном кем-то расколе. Причем расколе очень своевременном - армия Украины уже завершила перегруппирование, сформировала ударные кулаки и в любой момент может начать новое наступление с целью оперативного, а затем и тактического окружения Донецка.

Возникает еще одна любопытная деталь - Объединенные Вооруженные Силы Новороссии ОВСН создаются не решением парламента Новороссии, не решениями парламентов ДНР и ЛНР, а советом командиров. Как можно видеть, 5 командиров решили создать некий новый отряд, после чего назвали его Объединенными ВС Новороссии. Являются ли они на самом деле ОВС в таком случае - вопрос более чем спорный. Законность решения также вызывает определенные сомнения: законные вооруженные силы создаются законным путем - органами власти.

Вопрос - кто именно инициировал собрание пяти командиров и с какой целью. Как именно эти ОВСН будут взаимодействовать с другими отрядами ополчения. Как именно будет налажено снабжение этой армии и других подразделений.

Ситуация до боли напоминает ту, после которой Стрелков был вынужден покинуть пределы Донбасса. Под угрозой прекращения поставок из России. Сейчас весьма похоже, что те командиры, которые оппонируют капитуляции в Минске, поставлены перед выбором - либо вы переходите под командование ОВСН, либо живите как хотите. Хотите - воюйте палками, хотите - саперными лопатками. Ну, и кормить вас тоже пусть кормит местное население. Если вы его сможете защитить.

Ситуация похожа не столько на бунт командиров, сколько на спланированную операцию по приведению туземцев к покорности. Отработав технологию на Стрелкове, ловкие ребята из Москвы теперь нагибают всех остальных. Стандартным путем - либо подчинись, либо умри. Почему в деле замешана Москва? Да потому что командовать ОВСН должен некий генерал-лейтенант Корсунь И.А., ранее в Новороссии не замеченный.

Даже Олег Царев, судя по всему, оказался застигнут врасплох и при всей лояльности к Москве был вынужден отреагировать отрицательно:

"...Такого рода вопросы должны решать только после согласования с руководством входящих в конфедерацию республик и на основе консенсуса. Мы в Новороссии не должны принимать те или иные решения вопреки мнению своих соратников и коллег. Кроме того, подобные вопросы должны решаться с учетом мнения профессионалов и полномочий..."

Ситуация носит все признаки кризисной. Он должен быть разрешен в кратчайшие сроки, в противном случае возможна вспышка гражданской войны внутри гражданской войны. Тогда никакого наступления ВСУ не потребуется - воюющие между собой ополченцы сделают все сами в лучшем виде.

Судя по идущим из Новороссии сообщениям, можно сказать, что произошел тихий и к счастью, бескровный, военный переворот. Министром обороны Новороссии назначен генерал-лейтенант Корсунь, его заместителем - Игорь Безлер, которому по неподтвержденной информации присвоено звание генерал-майор. Группировки, имеющие линии подчинения ФСБ, практически отстранены от командования и им в жестком виде предложено перейти под управление военных.

Как именно это отразится на выполнении минских договоренностей - сказать трудно. Во всяком случае пока. Пока трудно понять линию поведения нового руководства. Похоже, что Москва приняла решение заканчивать с демократией в вольных республиках и интенсифицировать их объединение в одну территорию.

Судя по всему, Киев тоже пока не очень понимает происходящее - есть информация, что вчера и сегодня ночью шел непрерывный зондаж происходящего через свои контакты в Москве.

Судя по первым заявлениям нового командующего, его задачей станет наведение порядка в командирской вольнице. Похоже, что в складывающихся обстоятельствах решающее слово может быть за Игорем Стрелковым - ему верят, и согласятся с его мнением по поводу происходящего. Однако пока, судя по всему, Стрелков сам изучает происходящее, так как неясно, кто в Москве стоит за переворотом. Думаю, в ближайшее время ситуация определится. Пока в ней слишком много непонятного. Как и в любом перевороте.

Во всяком случае, предположение, что люди, поставленные на командование после Стрелкова, будут очень быстро заменены другими - полностью подконтрольными Москве и при этом абсолютно непубличными, подтверждается. Прошел месяц - и строго по законам жанра второе поколение руководителей собирает вещи. Выезд Антюфеева в Москву, вероятно, был связан как раз с тем, что ему намекнули о необходимости сделать это как можно быстрее. Когда не знаешь что делать - вари борщ. Не совсем понятные события в Новороссии вынудили позвонить Игорю Стрелкову. По поводу событий с непонятными движениями командиров Стрелков сообщил следующее.

Первое. В Донецке, по его данным, все спокойно. Кто такой "генерал-лейтенант Корсунь", воюющий аж с апреля, ему неизвестно. Поэтому он просит командиров среднего и низшего звена не обращать внимания на то, что там делят старшие командиры, и готовиться к боевым действиям, которые все равно неизбежны. После их начала все разногласия и перетягивания одеяла на себя станут несущественными.

Второе. По его данным, с Москвой произошедший переворот не связан. Возможно, что есть какие-то люди, на которых ориентируются "подписанты", но в целом никакого специального решения, которое кардинально меняет ситуацию и расклады, нет. Речь идет о самостоятельных действиях отдельных командиров отдельных отрядов, причем численность этих отрядов явно недостаточна для того, чтобы носить гордое имя "Объединенных Вооруженных Сил".

Третье. Стрелков сообщил, что никакого влияния на текущее снабжение отрядов произошедшее не оказывает и не окажет.
1.0x