13:22 27 января 2016 Политика Война

Пентагон назвал сдерживание России главной задачей в Европе

Европейское командование вооруженных сил США обновило военную стратегию в Европе и перечислило шесть приоритетов на ближайшие три–пять лет, назвав основным из них «сдерживание российской агрессии»
Фото: ссылка

Европейское командование вооруженных сил США обновило военную стратегию в Европе и перечислило шесть приоритетов на ближайшие три–пять лет, назвав основным из них «сдерживание российской агрессии».

Об этом говорится в обновленной стратегии EUCOM в Европе, представленной во вторник на сайте командования. Автором значится главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

Россия представлена в документе как главная угроза по причине «неуважения к суверенитету своих соседей в Европе», наращивания сил в Арктике, а также из-за её действий вне сферы ответственности EUCOM — в частности, в Сирии.

Всего американское командование выделяет угрозы с трех направлений - севера, востока и юга, передает Deutsche Welle. Россия в документе описывается как угроза с востока и севера, в то время как основной угрозой для Европы с юга обозначено «Исламское государство» (организация запрещена на территории РФ).

«Россия бросает серьезный вызов нашим союзникам и партнерам в различных регионах, это глобальная проблема, которая требует глобальной реакции», — говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Отмечается, что это существенное изменение по сравнению со стратегией 2012 года, в которой Россия была представлена как потенциальный партнер, с которым можно строить «ключевые отношения».

Вместе с тем, в документе были перечислены ещё пять приоритетов США в Европе. Это работа НАТО, защита стратегических интересов США, противодействие межгосударственным угрозам, обеспечение боеготовности вооруженных сил и поддержание ключевых отношений.

Среди менее приоритетных угроз в документе отмечаются «растущий потенциал противника по производству баллистических ракет, распространение оружия массового уничтожения, инфекционные заболевания, кибератаки, международные и национальные террористические организации, а также незаконный оборот наркотиков». Кроме того, опасность представляет миграционный кризис, обострившийся в 2015 году.

В обновленной стратегии EUCOM отмечает, что 2015 год был для него одним из самых «загруженных» с момента окончания холодной войны. Сокращение численности американских войск в регионе в последние 25 лет, с точки зрения американского командования, поставило стабильность в Европе под угрозу.

"Наше командование проделало выдающуюся работу, фокусируя внимание в равной степени на реваншистской России, массовой миграции и террористах", - заявил возглавляющий EUCOM генерал Филип Бридлав. По его словам, обновленная стратегия направлена на то, чтобы Европа оставалась единой, свободной и мирной.

В ноябре 2015 года Великобритания, вслед за США и Германией, внесла Россию в число основных угроз национальной безопасности страны наравне с террористами ИГ, вирусом Эбола и массовым наплывом мигрантов в Европу.

О том, что Россия является такой же мировой угрозой, как ИГ и лихорадка Эбола, в сентябре 2014 года с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявлял президент США Барак Обама. Схожее заявление позже сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Позже, в ноябре 2014 года, американский лидер называл действия России в отношении Украины угрозой всему миру, а также призвал европейцев сплотиться перед лицом РФ.

В середине 2015 года стало известно, что США планируют дополнительно перебросить в Европу тяжелую технику, разместив ее, в числе прочего, в странах Восточной Европы, входящих в Альянс, на случай

Минобороны РФ в ответ начало усиление группировкм войск по всему периметру западной границы страны, в том числе, усилив ударную авиационную группировку Военно-воздушных сил в Крыму.

1.0x