11:27 2 апреля 2014 Политика Война

Пентагон готовится к масштабной операции

Минобороны США готовит масштабные учения на границе России, чтобы напомнить о своей поддержке союзников НАТО
Фото: ссылка

Американские дипломаты, похоже, почти потеряли надежду разрешить кризис на Украине мирным путем. Высокопоставленный источник в Пентагоне рассказал журналистам, что в Черное море в ближайшее время могут отправить ещё один американский военный корабль, а войска первого кавалерийского дивизиона собираются провести учения в регионе.

Группа офицеров американской армии собирается прибыть в Европу для планирования "масштабной операции" в ближайшее время, сообщает источник в Пентагоне. Ранее глава Минобороны США Чак Хейгел заявил, что Вашингтон примет "ряд мер", чтобы заверить союзников НАТО в своей поддержке, однако, входит ли в число этих мер усиление военного контингента на границе России, не уточнялось. "Мы продолжаем рассматривать различные возможности и варианты", - подчеркнул он, добавив, впрочем, что основное внимание Вашингтон пока все же уделяет дипломатическому разрешению конфликта.

Так же СМИ сообщают, что министр обороны США Чак Хейгел распорядился досрочно отправить в Европу главнокомандующего силами НАТО американского генерала Филипа Бридлава: ему поручено заняться разработкой мер, способных заверить союзников по НАТО в поддержке Вашингтона.

Первые сообщения о том, что украинский конфликт может вылиться в открытое военное противостояние России и США, появились после того, как Совет Федерации одобрил предложение Владимира Путина о введении российских войск в Крым для обеспечения безопасности этнических русских на полуострове.

В начале марта Штаты решили повлиять не позицию РФ в украинском вопросе истребителями: Пентагон резко увеличил количество военных самолетов, патрулирующих небо над Прибалтикой и Польшей. Операция прошла в рамках запланированных заранее учений, однако, как отметил посол США в Польше Стивен Мулл, союзники сами попросили увеличить число истребителей, чтобы продемонстрировать отношение Запада к возможности введения российских войск в Крым.

Кроме того, в Черное море был направлен американский эсминец USS Truxtun. По официальной версии, это не было связано с потенциальным введением российских войск в Крым. Эсминец принимал участие в совместных учениях с болгарскими ВМС.

1.0x