Авторский блог Марина Алексинская 00:00 15 января 2015

Памяти Елены Образцовой

Народная артистка СССР, сапфир в короне Российской империи. Гениальная совершенно певица, в голосе которой, в его потрясающих рокочущих нотах бушует сама стихия. Затаенная страстность и чувственность, угроза и мольба, надменность и своеволие. Когда Чайковский писал сцену смерти Графини, у него волосы дыбом стояли, так было страшно. И композитор рыдал. Когда 25-летняя Елена Образцова вышла на сцену Большого в партии "осьмидесятилетней" Графини, публика забыла — что такое дышать.

12 января занавес оперы "Елена Образцова" опустился в последний раз. Елена Образцова покинула мир, чтобы войти в вечность. Вы слышите, что за хрустальные звуки разносятся на небесах?.. щемит сердце и льются слезы восторга. То величайшие дивы мировой оперы Аделина Патти, Мария Малибран, Джудитта Паста, Мария Каллас в ангельских обличьях устилают ковер, сотканный из нитей мифов и легенд, встречают Елену Образцову в садах Эдема.

Елена Образцова — Народная артистка СССР, сапфир в короне Российской империи. Гениальная совершенно певица, в голосе которой, в его потрясающих рокочущих нотах бушует сама стихия. Затаенная страстность и чувственность, угроза и мольба, надменность и своеволие. Когда Чайковский писал сцену смерти Графини, у него волосы дыбом стояли, так было страшно. И композитор рыдал. Когда 25-летняя Елена Образцова вышла на сцену Большого в партии "осьмидесятилетней" Графини, публика забыла — что такое дышать.

Дебют Елены Образцовой в Гранд-Опера (Марина Мнишек, "Борис Годунов") бросает весь мир к её ногам. Герберт фон Караян, записывая с Еленой Образцовой "Трубадура", преподносит примадонне розы на двухметровом стебле и своими руками готовит для неё салат. Монсеррат Кабалье в гримерной Королевского театра Мадрида падает перед Еленой Образцовой–Кармен на колени, скидывает с плеч меха и приносит в дар. Франко Дзеффирелли после работы с Еленой Образцовой над фильмом-оперой "Сельская честь" произносит: "Я знал три потрясения в своей жизни. Это — Анна Маньяни, Мария Каллас и Елена Образцова". Головокружительный взлёт карьеры Елены Образцовой — "сплошная иллюминация". В разгар "холодной войны" Елена Образцова утверждает на мировой арене величие русской школы вокального искусства.

И в ореоле сверкающей славы Елена Образцова не изменяет себе. Роскошная как царица, какой-то клокочущий Везувий счастья, радости и вдохновения, Елена Образцова выходила в Москве на сцену Дома Союзов с Оркестром русских народных инструментов. На пике славы выезжала в города русской провинции, дает концерты, особенно милые её душе. Тогда во дворцах культуры или клубах российской "глубинки" звучали романсы Чайковского, Глинки, Рахманинова, Свиридова… Грёзы. Грёзы и судьба… Счастье, тоска, одиночество.

"Что это сердце сильно так бьётся?"

9 апреля 2024
1.0x