Авторский блог Алексей Касмынин 11:05 7 мая 2014

Оживление

С выходом оранжевой книжки в мягком переплёте с памятником Пушкину, противотанковыми ежами и аэростатом противовоздушной обороны на обложке Алексея Шорохова пришло поздравить множество людей.

Я бываю в Центральном Доме Литераторов нечасто, поэтому не могу являться источником достоверных статистических данных о нём. Например, если у меня спросить, когда в последний раз малый зал был забит до отказа, то мне будет нечего ответить. Говорят, что такого не происходило уже достаточно давно. Обычно занята треть мест или меньше. Что ж, если так, то недавно я стал свидетелем редкого события – аншлага на презентации книги. Речь идёт о сборнике публицистики Алексея Шорохова под названием «Россия в предстоянии Богу».

С выходом оранжевой книжки в мягком переплёте с памятником Пушкину, противотанковыми ежами и аэростатом противовоздушной обороны на обложке Алексея Шорохова пришло поздравить множество людей. Казалось бы, собравшихся ожидали часы длительных словоизлияний, потоками ладана омывающих автора и его новоизданный труд. Но тут вечер продолжил удивлять. Поздравления и комментарии по поводу издания «России в предстоянии Богу» быстро переросли в публичные выступления. Соответственно, каждый оратор, выходя к микрофону, делился частью себя, частью своего мировоззрения.

И, как это бывает, искренние тирады обнажили конфликтные точки, вокруг которых моментально выстроился дискурс, всколыхнувший выступающий, придавший их словам жар и настойчивость. Так Владимир Личутин высказал своё мнение по поводу православия, заявив, что даже внутри, казалось бы, этого единого течения христианства, образовалось множество ручейков, или, если употреблять применённое им слово, «сект». Под конец выступления, Личутин нанёс удар по фигуре Петра I, назвав его еретиком, заодно досталось и всей династии Романовых. Представитель духовенства – отец Александр Шумский, заняв микрофон, моментально парировал эти высказывания. Из зала послышались одобрительные возгласы. Но кто-то, напротив, вступился за Личутина.

После этого дальнейшие выступления росли как ветки, отходящие от единого ствола, от забитого кола противоречия, которое требовало, чтобы ораторы говорили собранно, интересно. Многие, в продолжение тенденции, заданной Личутиным, делились с залом собственными воззрениями, вовсе не обязательно касавшимися православия или последней династии русский царей. Среди выступающих были Сергей Казначеев, Пётр Калитин, Лола Звонарёва, Юрий Воробьевский, Георгий Певцов, Сергей Соколкин, Леонид Сергеев, Александр Кондрашов и Леонид Степанов. Вечер вёл Сергей Сибирцев.

Конечно, центральной темой выступлений была книга Алексея Шорохова. Причём, что тоже разрывает неприятную традицию затхлых литературных вечеров, большинство выступающих было заранее знакомо с текстом. У людей находилось что сказать. Ощущалось их оживление и будто бы непосредственная причастность к презентуемой книге. Судя по их выступлением, «Россия в предстоянии Богу» действительно задевает что-то в душах православных людей, которым не безразличны темы православия и России.

На фото: Алексей Шорохов, Сергей Сибирцев Владимир Личутин

1.0x