13 октября 2014

ЗАЧИСТКА

Новые отставки в киевском истеблишменте
Фото: ссылка
ЗАЧИСТКА - освобождение, очистка местности от боевиков (в речи представителей силовых ведомств).
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Президент Украины Петр Порошенко принял отставку главы минобороны Украины Валерия Гелетея и заявил, что внесет в Раду представление на назначение нового главы ведомства уже в понедельник, сообщается на сайте президента в воскресенье.

"Президент подчеркнул, что пришло время сменить руководство военного ведомства", - отмечается в сообщении.

Напомним, Валерий Гелетей был назначен на пост министра обороны 3 июля текущего года. Во время церемонии принесения присяги новоназначенный министр пообещал с трибуны Верховной рады провести парад победы в «украинском Севастополе».

Как заявил Порошенко, представление на назначение нового министра обороны Украины он намерен внести в Верховную раду уже в понедельник.

 

Экспертные оценки

Этот «чудо-воин» опозорился на всех направления, за которые брался. Он пришёл на базе ультра-резких заявлений и обещаний решить проблемы Донбасса в короткие сроки военным путём. Фактически при нём кампания провалилась. Многочисленные «котлы», в которые попала украинская армия, и заключение перемирия – итог руководства Гелетея. Я думаю, что это и есть главная и единственная причина его отставки. Он оказался абсолютно несостоятельным как военный, как политик и как управленец. Ко всему прочему, свои недостатки, он стал дополнять абсурдными заявлениями, типа обвинения России в идее сбросить на Украину атомную бомбу.

Гелетей стал министром не по заслугам, но в результате разных закулисных интриг. Единственным его достоинством на момент назначения была личная преданность Порошенко, и обещание решить всё очень быстро. Теперь он должен уйти со сцены. Может быть, ему вообще следовало бы застрелиться как офицеру - за все те поражения, которые украинская армия понесла.

Другое дело, что есть часть экспертного сообщества, некоторые политики в Киеве, которые эту достаточно печальную ситуацию пытаются представить как якобы уступку Порошенко. Мол, Порошенко показывает России добрую волю и убирает министра-радикала, а на смену ему придёт министр обороны-миротворец. Это не более чем уловка, потому что, повторюсь, Гелетей абсолютно не справился с поставленными перед ним задачами. Хотя из этого украинская сторона может вырулить на размен «уступок» - теперь и вы нам должны. Покупаться на это не стоит: маловероятно, что вместо Гелетея придёт разумный и миролюбивый министр

Увольнение Литвина, Таруты, Гелетея решает сразу много задач. Главная - это, конечно, возложение ответственности за АТО и ее результаты. Скорее всего, эти отставки не последние - заодно должны будут чистить и военных. Не зря последний месяц в Киеве упорно на них крошили все имеющиеся батоны и сыпались бесконечные обвинения.
Зачистки в армии помогут Порошенко в её перестройке. Поражение - хороший стимул для выводов и исправления ошибок, а украинская армия последних 20 лет - одна сплошная ошибка. Строить придется с ноля. Существующая для утилизации, распродажи и грабежа советского наследия, украинская армия оказалась совершенно неспособной для выполнения даже ограниченной задачи, выходящей за круг привычных занятий последних десятилетий, и поэтому любой находящийся в здравом уме политик просто обязан делать выводы.

Скорее всего, сейчас коса должна будет пройтись по генералам - их некомпетентность в ходе летних боев оказалась слишком явной.

Какую именно армию будет строить Порошенко - это, конечно, вопрос. Вопрос хотя бы потому, что неясна военная доктрина новой Украины. Указ о ее разработке принят, и она должна быть окончательно сформулирована к концу 2015 года. До этого времени Киеву и предстоит снести до основания все, что имеется. Времени на самом деле немного, поэтому решение о зачистке верхних эшелонов должно быть принято в самое кратчайшее время. Новое армейское руководство должно будет стать ликвидационной комиссией. Поэтому никаких реформаторов там сейчас не будет - их время придет позже.

Итак, очередной министр обороны Украины - всё! Пан генерал-полковник Гелетей канул в Лету так и не выполнив ни одно из своих громких обещаний:
Парад в Севастополе не провёл. Донецк не занял. «Сепаратистов» не разгромил.

Зато был министром армии, которая фактически утратила способность к сопротивлению и потеряла в разгромных сражениях и «котлах» 65% всей своей боевой техники, 25% всего личного состава и 90% всех боеспособных частей, за что был награждён орденом из рук президента Порошенко.

Успел попасть под два ядерных удара российских войск по луганскому аэропорту и, как чернобыльский таракан, выжить. В общем – настоящий укрский герой – дикая смесь воспалённого бреда, брехни и полной лажи!

1.0x