13:00 26 ноября 2015 Культура

Открыта выставка к 110-летию Михаила Шолохова

На выставке будут представлены более 400 экспонатов из собрания Музея-заповедника Шолохова в селе Вёшенское Ростовской области.
Фото: ссылка

Выставку, посвящённую 110-летию Михаила Шолохова и 50-летию со дня вручения ему Нобелевской премии по литературе, открывает музей Александра Пушкина на Пречистенке.

На выставке будут представлены более 400 экспонатов из собрания Музея-заповедника Шолохова в селе Вёшенское (Ростовская область). Они включают уникальные архивные материалы, фото, документы, рукописи и мемориальные предметы, а также обширный этнографический материал, связанный с Донским краем и казачеством.

"В числе личных вещей писателя (некоторые из которых впервые привозят в столицу) — письменные принадлежности, часы с рабочего стола, печатная машинка, на которой до конца дней работал Шолохов; пачка любимых «Голуаз», мундштук и пепельница с последней недокуренной сигаретой; рыболовные и охотничьи снасти; фрак и галстук, а также парадное платье для супруги, которые специально заказывались к церемонии вручения Нобелевской премии", — сообщает РИА Новости.

Специальный раздел выставки будет посвящён многочисленным "прочтениям" произведений Шолохова в театре, музыке и кино, в том числе четырём ярким экранизациям "Тихого Дона" — 1931, 1957, 1992 годов и новой, законченной Сергеем Урсуляком в 2015 году. Костюмы и съёмочные материалы фильма, готовящегося к выходу на экран, первыми увидят посетители выставки.

1.0x