12:10 13 ноября 2014 Война

Ополченцы: «Правый сектор» покинул аэропорт Донецка

Штаб ополчения Донецкой народной республики подтвердил, что бойцы радикального "Правого сектора" покинули аэропорт Донецка
Фото: ссылка

Штаб ополчения  Донецкой народной республики подтвердил, что бойцы радикального "Правого сектора" покинули аэропорт Донецка, - передает в четверг РИА Новости.

Накануне "Правый сектор" заявил, что бойцы штурмовой роты 5-го отдельного батальона "Правый сектор", которые обороняли Донецкий аэропорт, вернулись на базу, стратегический объект контролируют украинские военные.

"Насколько мы знаем от нашей разведки, отряд "Правого сектора" действительно отступил из аэропорта. О причинах не знаем", — сказал РИА Новости представитель донецкого штаба.

Ополченцы взяли под контроль здание пожарной части и пожарную вышку, которая позволяет контролировать дорогу к аэропорту из Песок, где остаются значительные силы украинской армии и Нацгвардии.

В настоящее время, по данным собеседника агентства, силовики остаются на северной окраине аэропорта, также они продолжают обстрел позиций ополченцев и прилегающих жилых районов из артиллерии. "Со стороны Авдеевки и села Опытное идет обстрел из "Градов", минометов и САУ, используются зажигательные снаряды… Также силовики пытались совершить танковый прорыв на территорию аэропорта со стороны Ясиноватского района, в бою уничтожены два БТР и один танк силовиков", — сказал представитель штаба.

Московские СМИ отмечают, что украинская армия всегда рассматривала аэропорт Донецка как основную точку для атаки. Аэродром расположен на возвышенности, и Нацгвардия не хочет сдавать в нем позиции.

1.0x