14:24 4 февраля 2016 Общество Происшествия

ООН признала незаконным преследование Ассанжа и требует его освободить

Комиссия ООН приняла решение в пользу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне уже четвертый год, и признала его преследование необоснованным
Фото: ссылка

Комиссия ООН приняла решение в пользу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне уже четвертый год, и признала его преследование необоснованным, сообщает BBC со ссылкой на собственные источники.

Адвокат Джулиана Ассанжа пока не получил официальное решение ООН в отношении своего подзащитного, однако уверен, что основатель WikiLeaks должен быть немедленно освобожден.

"Если сообщения СМИ действительны, то прокурор Мариан Ню должен немедленно отпустить Ассанжа и закрыть предварительное расследование. В таком случае он уже отбыл свой срок", — пояснил адвокат Пер Самуэльссон.

Документы от ООН ждут и в шведской прокуратуре. "Пока мы не видели решения", — заявили в ведомстве, пообещав прокомментировать его, когда получат официальный вердикт, передает ТАСС.

В то же время, как отмечают журналисты, рабочая комиссия ООН формально не имеет влияния на британское или шведское правосудие, поэтому ордер на арест Ассанжа может по-прежнему действовать.Об сегодня напомнила полицейския Бртании. По словам её представителей, как только основатель WikiLeaks покинет территорию посольства, он будет сразу же арестован.

«Ордер на арест по-прежнему действует. Если он покинет посольство, мы примем все меры для его ареста», — сказал представитель Скотланд-Ярда.

Ранее в четверг, 4 февраля, Джулиан Ассанж заявил, что сдастся британской полиции, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы, рассматривавшая его жалобу, вынесет решение не в его пользу. «Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы принять арест от британской полиции, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования», — приводится его заявление в официальном аккаунте WikiLeaks в Twitter. - «Однако, если я одержу победу и будет признано, что государственные стороны действовали незаконно, я ожидаю немедленного возвращения моего паспорта и прекращения дальнейших попыток задержать меня», — добавил он.

Как отмечает РИА Новости, Ассанж подал жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года. Решение по его делу ожидается в пятницу. Как говорится на сайте justice4assange, который освещает процесс разбирательства по обвинениям в адрес Ассанжа, в случае если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы выносит решение в пользу Ассанжа, она объявляется его незаконно заключенным под стражу. Это означает, что Великобритания и Швеция должны немедленно освободить его и выплатить ему компенсацию.

1.0x