Авторский блог Юрий Нерсесов 00:00 30 января 2013

Олигарха Полонского камбоджийцы посадили на цепь

Загнав пинками в ка­ме­ру быв­ше­го вла­дель­ца стро­и­тель­ной ком­па­нии "Ми­ракс Групп" Сер­гея По­лон­ско­го и его дру­зей, полицейские Кам­бо­д­жи ста­ли ге­ро­я­ми Рос­сии. Гла­мур­ные блог­ге­ры и бру­таль­ные про­ле­та­рии, оза­бо­чен­ные до­мо­хо­зяй­ки и въед­ли­вые пен­си­о­нер­ки бур­но ра­до­ва­лись, что ав­тор эпи­че­с­ко­го афо­риз­ма: "У ко­го нет мил­ли­ар­да, мо­жет ид­ти в ж…", — сам очу­тил­ся в сход­ном с ж… ме­с­те за ху­ли­ган­ское на­па­де­ние на мо­ря­ков за­фрах­то­ван­но­го про­гу­лоч­но­го ка­те­ра. По­пыт­ки де­бо­ши­ра "ре­шить во­прос" при­выч­ным об­ра­зом, то есть с по­мо­щью тол­стой пач­ки раз­но­цвет­ных бу­ма­жек с пор­т­ре­та­ми аме­ри­кан­ских пре­зи­ден­тов, не­о­жи­дан­но и по­зор­но про­ва­ли­лись.

Загнав пинками в ка­ме­ру быв­ше­го вла­дель­ца стро­и­тель­ной ком­па­нии "Ми­ракс Групп" Сер­гея По­лон­ско­го и его дру­зей, полицейские Кам­бо­д­жи ста­ли ге­ро­я­ми Рос­сии. Гла­мур­ные блог­ге­ры и бру­таль­ные про­ле­та­рии, оза­бо­чен­ные до­мо­хо­зяй­ки и въед­ли­вые пен­си­о­нер­ки бур­но ра­до­ва­лись, что ав­тор эпи­че­с­ко­го афо­риз­ма: "У ко­го нет мил­ли­ар­да, мо­жет ид­ти в ж…", — сам очу­тил­ся в сход­ном с ж… ме­с­те за ху­ли­ган­ское на­па­де­ние на мо­ря­ков за­фрах­то­ван­но­го про­гу­лоч­но­го ка­те­ра. По­пыт­ки де­бо­ши­ра "ре­шить во­прос" при­выч­ным об­ра­зом, то есть с по­мо­щью тол­стой пач­ки раз­но­цвет­ных бу­ма­жек с пор­т­ре­та­ми аме­ри­кан­ских пре­зи­ден­тов, не­о­жи­дан­но и по­зор­но про­ва­ли­лись.

Зло­рад­ст­во на­се­ле­ния по­нят­но и обос­но­ван­но: По­лон­ский очень ста­рал­ся, что­бы его не­вз­лю­би­ли, и до­бил­ся сво­е­го. Во­об­ще-то, на­род у нас от­ход­чи­вый, по от­дель­но­с­ти про­ща­ет и ког­да его гра­бят, и ког­да ему ха­мят, но вот со­че­та­ние то­го и дру­го­го, да еще в та­ком ко­ли­че­ст­ве, на­чи­с­то вы­трав­ли­ва­ет из его ду­ши вся­кое по­ни­ма­ние и со­чув­ст­вие.

Вот и По­лон­ско­му не со­чув­ст­ву­ют. Кро­ме фра­зы про мил­ли­ард, вспом­ни­ли и не­до­ст­ро­ен­ные до­ма, по­ку­па­те­ли квар­тир в ко­то­рых до сих пор сто­ят в пи­ке­тах, тре­буя вру­чить им клю­чи от жи­лья или вер­нуть день­ги; вспом­ни­ли уро­ду­ю­щий ис­то­ри­че­с­кий центр Санкт-Пе­тер­бур­га элит­ный жи­лой ком­плекс "Мон­блан" и уча­с­тие в по­хаб­ной пьян­ке чи­нов­ни­ков и ба­рыг на бор­ту "Ав­ро­ры". Ког­да По­лон­ский по­про­сил у ко­ро­ля Кам­бо­д­жи граж­дан­ст­во, обе­щая по­жерт­во­вать на нуж­ды тю­рем стра­ны мил­ли­он дол­ла­ров, "ки­ну­тые" им доль­щи­ки жи­ло­го ком­плек­са "Ку­ту­зов­ская ми­ля" на­пра­ви­ли ази­ат­ско­му мо­нар­ху пись­мо с прось­бой ни в ко­ем слу­чае это­го не де­лать. Од­но­вре­мен­но блог­ге­ры ста­ли со­би­рать под­пи­си под тре­бо­ва­ни­ем по­доль­ше не вы­пу­с­кать Сер­гея из за­стен­ков, и ка­жет­ся, что ес­ли за­в­т­ра тю­рем­ные ох­ран­ни­ки вспом­нят опыт то­ва­ри­ща Пол По­та и за­бьют быв­ше­го стро­и­тель­но­го маг­на­та мо­ты­га­ми на­смерть, здесь на это со­бы­тие от­ре­а­ги­ру­ют раз­ве что де­сят­ком но­вых де­мо­ти­ва­то­ров и анек­до­тов…
Толь­ко вот кон­ку­рен­там По­лон­ско­го, а так­же его быв­шим по­кро­ви­те­лям и дру­зь­ям ра­до­вать­ся не сто­ит. По­то­му что, хо­тя кам­бо­д­жий­ский уз­ник — пер­со­наж, бе­зус­лов­но, гро­те­ск­ный, но все его па­ко­с­ти и за­ки­до­ны — все­го лишь квинт­эс­сен­ция черт, при­су­щих со­вре­мен­но­му рос­сий­ско­му биз­не­су и тес­но свя­зан­ной с ним "вер­ти­ка­ли вла­с­ти".
По­лон­ский брал кре­ди­ты, рас­пла­чи­вал­ся с ни­ми из но­вых кре­ди­тов, "ки­дал" кли­ен­тов и вы­во­зил день­ги за гра­ни­цу? А кто толь­ко за 2008-2012 гг., по са­мым скром­ным под­сче­там, вы­вез из Рос­сии 370 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров, ко­то­рые бла­го­по­луч­ней­шим об­ра­зом рас­тек­лись по за­пад­ным бан­кам и офф­шо­рам? На фо­не этих впол­не пре­зен­та­бель­ных и все­ми ува­жа­е­мых субъ­ек­тов ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, Сер­гей — не бо­лее чем киль­ка пе­ред аку­лой.
Фра­за По­лон­ско­го "про мил­ли­ард дол­ла­ров" ос­кор­би­тель­на и де­мон­ст­ри­ру­ет пре­зре­ние к со­граж­да­нам? Так и тут он ни­чем не ху­же од­ной пресс-се­к­ре­тут­ки, ха­рак­те­ри­зу­ю­щей свой соб­ст­вен­ный ак­тив, как "от­бро­сы про­вин­ци­аль­ных го­ро­дов" и "де­ре­вен­ских у…щ"; а так­же ли­бе­раль­ных жур­на­ли­с­тов, при­ват­но и пуб­лич­но на­зы­ва­ю­щих "до­ро­гих рос­си­ян" "ту­пым боль­шин­ст­вом", "ан­чо­уса­ми" и "опа­ры­ша­ми".

"Ми­ракс" По­лон­ско­го ак­тив­но ис­поль­зо­вал труд га­с­тар­бай­те­ров, спо­соб­ст­вуя тем са­мым сни­же­нию ре­аль­ной зар­пла­ты в стро­и­тель­ной ин­ду­с­т­рии и за­во­зу в Рос­сию мил­ли­о­нов эт­ни­че­с­ки чуж­дых лю­дей, мно­гие из ко­то­рых од­но­вре­мен­но яв­ля­ют­ся нар­ко­ди­ле­ра­ми, а по ко­ли­че­ст­ву из­на­си­ло­ва­ний в Моск­ве уве­рен­но опе­ре­ди­ли або­ри­ге­нов? Но это офи­ци­аль­ный курс пре­зи­ден­та, ка­би­не­та ми­ни­с­т­ров, пар­ла­мен­та и круп­ней­ших кор­по­ра­ций. Кто это у нас не­од­но­крат­но под­пи­сы­вал раз­ре­ше­ния об уве­ли­че­нии кво­ты ми­г­ран­тов — на­при­мер, по­ста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ст­ва №737 от 3 ок­тя­б­ря 2008 го­да, раз­ре­ша­ю­щее ввез­ти в стра­ну 3 384 129 га­с­тар­бай­те­ра, про­тив 1 828 245 в 2007 го­ду? То-то!

Ны­не топ­чу­щий зо­ну Ми­ха­ил Хо­дор­ков­ский, по сви­де­тель­ст­ву жур­на­ла "Рус­ский пред­при­ни­ма­тель", в от­вет на воз­му­ще­ние ра­бо­чих сни­же­ни­ем зар­плат брез­г­ли­во це­дил сквозь зу­бы: "Не же­ла­е­те ра­бо­тать за эти день­ги — при­ве­зу сю­да ки­тай­цев, а вы мо­же­те ума­ты­вать ку­да хо­ти­те!". Уже по­сле его по­сад­ки по­доб­ный за­воз ми­г­ран­тов ор­га­ни­зо­вал так­же ре­шив­ший сэ­ко­но­мить на зар­пла­те под­чи­нен­ных один из глав­ных стро­и­те­лей "Газ­про­ма" Зи­яд Ма­на­сир, и спи­сок этот мож­но про­дол­жать бес­ко­неч­но.
Оче­вид­но, что без вли­я­тель­ных дру­зей на са­мом вер­ху "вла­ст­ной вер­ти­ка­ли" По­лон­ско­му не уда­лось бы ни по­ст­ро­ить свою пи­ра­ми­ду, ни смыть­ся за гра­ни­цу от воз­му­щен­ных кре­ди­то­ров. "Ве­до­мо­с­ти" пи­са­ли, что из­на­чаль­но мо­ло­дой и тем­пе­ра­мент­ный биз­не­с­мен при­гля­нул­ся вли­я­тель­ной соб­ча­ков­ской вдо­ви­це и чле­ну Со­ве­та Фе­де­ра­ции Люд­ми­ле На­ру­со­вой, ко­то­рая во вре­мя це­ре­мо­нии за­клад­ки жи­ло­го ком­плек­са "Ко­ро­на" на про­спек­те Вер­над­ско­го юно­шу "раз­ве что за ру­ку не дер­жа­ла". За­тем сре­ди ру­ко­во­ди­те­лей "Ми­рак­са" от­ме­ти­лись быв­ший гла­ва Гос­ст­роя Ни­ко­лай Кош­ман, сын ру­ко­во­ди­те­ля де­пар­та­мен­та го­род­ско­го стро­и­тель­ст­ва Моск­вы и быв­ше­го на­чаль­ни­ка Уп­рав­ле­ния во­ен­но­го стро­и­тель­ст­ва Ми­но­бо­ро­ны Алек­сан­д­ра Ко­со­ва­на — Олег, а глав­ное — млад­ший брат по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та РФ Ар­ка­дия Двор­ко­ви­ча Ми­ха­ил. А ко­му По­лон­ский во вре­мя скан­да­ла на строй­пло­щад­ке "Ку­ту­зов­ской ми­ли" ис­те­рич­но орал по те­ле­фо­ну: "Ар­каш, ты прав­да мо­жешь сю­да при­ехать, ……………?!"

Дру­гие на­ши оли­гар­хи и оли­гар­хиш­ки не столь тем­пе­ра­мент­ны, но свои биз­не­сы они за­му­ти­ли точ­но так же: че­рез вли­я­тель­ных но­мен­к­ла­тур­ных дру­зей и род­ст­вен­ни­ков. Ду­ма­е­те, не будь юный ком­му­нист Ми­ша Про­хо­ров сы­ном на­чаль­ни­ка Уп­рав­ле­ния меж­ду­на­род­ных свя­зей Гос­ком­спор­та СССР, дали бы ему в 24 го­ди­ка пост на­чаль­ни­ка уп­рав­ле­ния Меж­ду­на­род­но­го бан­ка эко­но­ми­че­с­ко­го со­труд­ни­че­ст­ва при Со­ве­те эко­но­ми­че­с­кой вза­и­мо­по­мо­щи? А кем бы стал се­к­ре­тарь Фрун­зен­ско­го рай­ко­ма ком­со­мо­ла Ми­ша Хо­дор­ков­ский без под­держ­ки стар­ших пар­тий­ных то­ва­ри­щей?

Сей­час По­лон­ский уп­ре­ка­ет быв­ших дру­зей в пре­да­тель­ст­ве, по­сколь­ку за не­го ак­тив­но впи­сы­ва­ет­ся толь­ко Двор­ко­вич-млад­ший, твёр­до ус­во­ив­ший за­по­ведь Чу­бай­са "сво­их не сда­вать!", а про­чие ста­ра­тель­но де­ла­ют вид, что не за­ме­ча­ют скан­даль­ное су­ще­ст­во, ко­то­рое, со­брав в се­бе их по­ро­ки, вы­гля­дит жи­вой ка­ри­ка­ту­рой на всю "рос­си­ян­скую эли­ту".

Вла­дель­цы за­во­дов-га­зет-па­ро­хо­дов, ста­ра­тель­но от­во­ра­чи­ва­ясь от крив­ля­ю­ще­го­ся за ре­шет­кой кам­бо­д­жий­ской тюрь­мы По­лон­ско­го, по­доб­ны по­се­ти­те­лям зо­о­пар­ка, "не за­ме­ча­ю­щим" пе­ре­драз­ни­ва­ний со сто­ро­ны си­дя­щей в клет­ке обе­зь­я­ны, но воз­ни­ка­ет во­прос: а как бы от­нес­лись к ним лю­ди, ока­жись в этой клет­ке они са­ми? Ког­да в США при­ня­ли "За­кон Маг­нит­ско­го", со­ци­о­ло­ги из "Ле­ва­да-цен­т­ра" про­ве­ли оп­рос на те­му: "Как вы от­но­си­тесь к воз­ник­шей на За­па­де ини­ци­а­ти­ве за­пре­тить въезд в ев­ро­пей­ские стра­ны и США фи­гу­ран­там "де­ла Маг­нит­ско­го": тем, про­тив ко­го он дал свои по­ка­за­ния, и тем, кто ока­зал­ся при­ча­с­тен к его ги­бе­ли?" Под­дер­жа­ли за­пад­ных пар­ла­мен­та­ри­ев 44% оп­ро­шен­ных, тог­да как про­тив вы­сту­пи­ли все­го 13%.
По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ст­во оп­ро­шен­ных ма­ло что зна­ли о скон­чав­шем­ся в "Ма­т­рос­ской Ти­ши­не" ау­ди­то­ре и фи­нан­со­вых ма­хи­на­ци­ях, ко­то­рые он то ли рас­сле­до­вал, то ли по­кры­вал. За­то они бы­ли твер­до уве­ре­ны: все, кто на­вер­ху — сво­ло­чи, и ес­ли их не мо­гут при­щу­чить соб­ст­вен­ные вла­с­ти, так пусть это сде­ла­ют хоть аме­ри­кан­цы, хоть кам­пу­чий­цы, хоть зе­ле­ные че­ло­веч­ки на "ле­та­ю­щих та­рел­ках". И чем боль­ше вы­со­ко­по­с­тав­лен­ное во­рье бу­дет при­кры­вать свои шкур­ные ин­те­ре­сы пыл­ки­ми ре­ча­ми об уг­ро­зах аме­ри­кан­ско­го им­пе­ри­а­лиз­ма, ис­лам­ско­го фун­да­мен­та­лиз­ма и си­бир­ско­го се­па­ра­тиз­ма, тем боль­ше эти ре­чи бу­дут обес­це­ни­вать­ся. И, пе­ре­став под­пи­ты­вать­ся по­то­ка­ми неф­те­дол­ла­ров, окон­ча­тель­но пре­вра­тят­ся в пу­с­тые бу­маж­ки. По­сле че­го, как пел Юрий Шев­чук: "Ког­да за­кон­чит­ся нефть — наш пре­зи­дент ум­рет".
И не сто­ит взы­вать к про­шлым вре­ме­нам, ког­да по­доб­но­го не про­изо­ш­ло, хо­тя и на­род жил бед­нее, и власть бы­ла су­ро­вее. Тог­да вер­хи и ни­зы спла­чи­ва­ли идея (пра­во­слав­ная или ком­му­ни­с­ти­че­с­кая) и об­щая судь­ба. В го­ды Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1812 го­да ве­ли­кие кня­зья во­ди­ли ка­ва­ле­рию на пуш­ки, а во вре­ме­на Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны сы­но­вья нар­ко­мов сра­жа­лись в од­ном строю с де­ть­ми рас­ку­ла­чен­ных. Ны­неш­ние пра­ви­те­ли все стре­ми­тель­нее пре­вра­ща­ют­ся в чуж­дую кас­ту, а их меж­ду­со­бой­чи­ки с яко­бы за­кля­ты­ми вра­га­ми окон­ча­тель­но ли­ша­ют смыс­ла ве­ли­ко­дер­жав­ную бол­тов­ню. Она ста­но­вит­ся столь же не­ле­пой, как речь Ста­ли­на за­чи­ты­ва­е­мая на ок­ку­пи­ро­ван­ной тер­ри­то­рии до­ве­рен­ным по­ли­ца­ем гер­ра ко­мен­дан­та, при­чем сра­зу же по­сле изъ­я­тия у на­се­ле­ния оче­ред­ных ку­рок и яек.
По­до­зре­ваю, что ес­ли та­кой "па­т­ри­от" за­во­ру­ет­ся, и герр ко­мен­дант ве­лит его "не­мно­го ве­шать", оп­рос та­мош­не­го "Ле­ва­да-цен­т­ра" по­ка­жет, что боль­шин­ст­во ско­рее "за", а ста­ро­сты и по­ли­цаи со­сед­них де­ре­вень бла­го­ра­зум­но про­мол­чат. Ну, а в на­шем слу­чае за По­лон­ско­го, кро­ме Двор­ко­ви­ча-млад­ше­го, по­ка всту­пил­ся лишь один близ­кий к вла­с­ти пер­со­наж. Вы­ру­чать кам­бо­д­жий­ско­го си­дель­ца при­звал Эду­ард Ба­ги­ров, до­ве­рен­ное ли­цо кан­ди­да­та в пре­зи­ден­ты РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на во вре­мя вы­бо­ров 2012 го­да. По­нят­но, что российско-азербайджанский блоггер и де­зер­тир из турк­мен­ской ар­мии, на­зы­ва­ю­щий Рос­сию "раз­нуз­дан­но пья­ной, гор­ла­с­той и пло­хо вы­мы­той ту­по­ры­лой ба­бой", со­ли­да­рен с ав­то­ром фра­зы про мил­ли­ард, но по­до­зре­ваю, что ес­ли по­зи­ци­ям ко­ман­ды его до­ве­ри­те­ля бу­дут уг­ро­жать уже не ка­ри­ка­тур­ные "бе­ло­лен­точ­ни­ки", по­доб­ной под­держ­ки ока­жет­ся не­до­ста­точ­но.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

1.0x