7 ноября 2014

АВРОРА

Годовщина Октябрьской революции
Фото: ссылка
АВРОРА - утренняя заря, зорька, заряница; брезг, свет, рассвет, утреница, денница, досвет, досветки; | алый и золотистый свет по овиди, по закрою (горизонту) до восхода солнца.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Сегодня Россия встречает 97-ю годовщину Октябрьской революции. В советское время праздник назывался Великой Октябрьской социалистической революцией, и именно в этот день в 1941 году на Красной площади был проведён военный парад с которого бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт. После распада СССР праздник был отменён, а в 2005 году в этот день стали отмечать День воинской славы России.

Экспертные оценки

Для меня 7 ноября – праздник с плавающим смыслом. Когда я был совсем юным обитателем Советского Союза, мне казалось, что этому дню не хватает тепла, он был серым, как погода на улице. Была зябкость его ощущения, в отличие от Нового года, который был холодным, но радостным и семейным. В 7 ноября не хватало личного, это был государственный день, строгий, словно казённая форма. И я, конечно, не понимал, что аскетичный антураж праздника – кивок тому времени, тяжёлому и аскетичному.

Когда я стал старше, будучи опять-таки ещё жильцом Советского Союза, 7 ноября символизировало для меня скуку, ветхость и упадок. Этот день представлялся похожим на некий инкубатор или инсталляцию - модель ГУЛАГа в корпусе старого лампового телевизора. В этом объекте постоянно вызревали бюрократы, комсомольцы, энергичные партийцы, которые однако вскоре, поменяв пиджаки с серых на красные, перешли в класс олигархов.

Примерно с 1993-го по 1997-й - праздник стал для меня точкой протеста. Ибо то, что пришло после Советского Союза оказалось настолько омерзительным, что тусклая в детстве дата превратилась в фантастически яркую, ностальгическую звезду. И улетев с планеты СССР, максимально приближаясь к новой планете, нынешней РФ, я мог обращаться к Советскому Союзу именно из этой точки. 7 ноября стало днём покаяния, когда я говорил стране и празднику: «Прости, что не разглядел тебя». Потому что я вдруг понял, что ничего роднее того "лампового телевизора" нет. Потому что, кроме программы «Время», он показывал ещё и молодых родителей, и школу, и летние каникулы, то есть моё достаточно беззаботное и счастливое детство.

В нынешнее время, когда я удалился и от себя юного, и от Советского Союза, и от всех прочих смыслов достаточно далеко - осталось одно: 7 ноября – доказанная теорема о справедливости и возмездии. Нам говорят, что справедливый мир построить невозможно, что 70 лет мы жили в аномалии, а вот теперь, дескать, наступила норма. На это я могу сказать: нет, сволочи, врёте! Поэтому 7 ноября – доказательство того, что угнетатели – не навсегда, что победа над ними возможна. Да, власть в моей стране захватили вороватые компрадоры, но я праздную 7 ноября и тем самым верю, что все эти воры и их наворованные бриллианты - не навсегда.

Сейчас, когда валютные спекулянты все стран объединились против России, я отмечаю праздник 7 ноября, считаю его национальным достоянием России, нашей гордостью.

Когда после 1991 года был установлен 12 июня День независимости России, все спрашивали друг друга: «От чего независимость?...» От 25 миллионов русских оставшихся за кордоном? От эквивалента трехсот триллионов долларов, выведенных за рубеж? Подлинный День независимости России - это день Великой Октябрьской революции! День независимости от международного финансового капитала, мирового тарантула, опутавшего планету. Именно в октябре 1917 года мировое ростовщичество было впервые отброшено в выгребную яму истории. Этот взгляд позволяет правильно прочитать поэму Блока "Двенадцать".

Блоковский "безродный пёс" – это Антихрист, мир спекуляций и манипуляций. Сегодня этот «пёс» оснащен гораздо лучше, чем в 1917 и он боится России, знает что здесь «невозможное возможно». Но Праздник 7 ноября это еще одно напоминание, что «пёс» не всесилен и антиростовщическая революция не только возможна и необходима для спасения человечества.

В результате октябрьской революции 1917 года возник новый уклад, родились новые общественные отношения. Называть нашу великую революцию "переворотом" глупо. Государственный переворот имел место в феврале-марте 1917 года, когда группа магнатов, часть генералитета под руководством иностранных послов устроила заговор, сместив царя. Февральский переворот не менял общественного строя, зато он вверг Россию в хаос. К власти в России пришли либералы и начался стремительный распад государства, распад империи. В октябре 1917 года большевики подхватили власть и начали свинчивать развалившуюся конструкцию. Так что этот день – это День восстановления нашего великого пространства. Парадокс в том, что День советской республики это и День империи. Ведь за 20 лет после октября 1917 была создана сверхдержава. Которая еще через 10 лет стала доминирующим фактором мировой политики. Этот праздник - День Сверхдержавы. В этот день на смену исторической России пришла Россия сверхисторическая!

Суть этого праздника, конечно и в тех принципах, которые легли в основу первого в мире социалистического государства. Принципы эти просты - и в основе их не частный, но общественный интерес. Речь идет о рациональном и справедливом распределении национальных богатств. Это не путь роскоши, не путь безграничного потребления, но это путь аскетизма и путь развития. Равномерное распределение и целевое использование ресурсов осуществлять крупные инфраструктурные проекты, что в условиях суровой России крайне важно. Это была работа во имя будущего, на будущее, что являлось несомненно духовной практикой. Целое поколение советских людей жило не для себя и не ради себя. Не прожирало исторический и материальный ресурс, а создавало его для будущего. Первое советское поколение, это и есть наши "несвятые святые", соль земли, апостолы ХХ века. Они на своих плечах вынесли великую тяжесть мироздания.

Октябрь 1917 года привнес в универсальное русское мышление, стратегический проектный принцип. Без этого принципа невозможно решить большие долгосрочные задачи. Проектный, плановый принцип - основа любого производства. Но в СССР он был поставлен во главу угла, внедрен в работу всей страны, всего общества. Бесплатные жилье, образование, медицина - были не просто альтруизмом государства, но часть большого проекта развития.

В Древнем Риме общественный интерес всегда стоял выше частного. Это и позволило состояться вселенскому Риму. Символом Великой русской революции стала римская богиня утренней зари. Это неслучайно и символично. «Аврора» теперь плывет не по Неве, а по русскому небу. В золотом потоке метаистории Руси!

С праздником, товарищи!

Девяносто седьмая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции — уже давно не «красный день календаря». Потому что праздновать свержение власти капиталистов и помещиков нынешние «эффективные инвесторы» и не менее «эффективные менеджеры» не могут, как раньше бы сказали, по классовым соображениям. И если нынешняя экономика России, её инфраструктура, в том числе социальная, — это на 80-90% наследие советского строя, то тем хуже для него.

Теперь 7 ноября — это, оказывается, всего лишь день военного парада на Красной площади в 1941 году. А Россия — «страна победителей» прежде всего потому, что наша сборная выиграла Олимпиаду и чемпионат мира 2014 года по хоккею с шайбой…

От такой «полуправды», что хуже всякой лжи, ничего хорошего ждать не приходится. А возвеличивание даты 4 ноября, названной Днем народного единства в честь изгнания войск Речи Посполитой из московского Кремля, в ущерб 7 ноября, дате Великого Октября, только подчеркивает обращенность нынешних властей не просто в наше прошлое, а в весьма конкретный его период: зарождения капиталистических отношений под политическим покровом абсолютной монархии.

Думаю, пока 4 и 7 ноября не станут одним праздником, символизирующим и единство нашей истории, и её устремленность в будущее, и её приверженность принципу социальной справедливости, — о каких-то коренных изменениях к лучшему в нашей стране говорить не придётся.

1.0x