Авторский блог Татьяна Воеводина 00:00 7 июля 2016

Белый кот на воеводстве

Советская система трагически недооценила обывательское в обывателе. И обыватель и разнёс систему в щепки. Плевать ему было на 6-ю статью Конституции, на разделение властей и его отсутствие, даже на легендарный свободный выезд из страны – и то было плевать. Это всё кружковые интеллигентские интересы. Если б советская власть дала людям «Дикси», «Икею» и «Пятёрочку» вкупе со стройрынком – она стояла бы нерушимо. А так – недовольство копилось и зрело. И наши зарубежные друзья в тесном сотрудничестве с пятой колонной с лёгкостью сумели его канализовать в нужном направлении. Да, на это были брошены гигантские деньги, да, работали подготовленные специалисты, но корень был - домашний. Голосуй, а то вернёшься к совковому дефициту и серости, - вдували в уши ельцинские агитаторы. И на очень многих это подействовало, и они искренне испугались возврата, и горький пьяница Ельцин показался им наименьшим злом.

Двадцать лет назад к власти вторично пришёл Ельцин. Его выборы были гигантской манипуляцией, фальсификацией, коррупцией и либерал-сатанизмом во плоти. Ельцинское правление принесло страдания простым людям, а народному хозяйству – раздрай, по сравнению с которым меркнут разрушения Отечественной войны. И разруха далеко не преодолена. Это безусловный, неоспоримый факт – патриотические авторы абсолютно правы, вспоминая и напоминая об этом.

А вот неправы они в том, что видят в тех выборах только манипуляцию и бесовское помрачение сознания. На тех выборах – к большому нашему сожалению! – многие голосовали за Ельцина вполне убеждённо и сознательно. И это были не какие-то там либералы или особы приближённые к олигархам – это были простые люди. Обыватели. Я их во множестве лично знала – женщин, главным образом. Их можно сколько угодно критиковать и даже обличать, но так мы не поймём, что именно произошло. А не поняв – окажемся беззащитными перед возможным повторением.

Чем купили либералы наших обывателей? А вы вспомните. Был во время избирательной кампании Ельцина такой плакат: одна картинка – пустые прилавки социализма, вторая – буржуазное изобилие капитализма. Обыватель (массовый, простой, не исключительный, человек) живёт повседневными интересами: приодеться, обставить квартирку, быть не хуже соседей. Да, в истории бывают случаи, когда народ массово оказывается выше мещанских ценностей, когда перед лицом колоссальной опасности он отрешается от своей мещанской сущности, слышит голос истории и ему становятся внятны высшие цели. Но проходит исторический миг – и он снова возвращается в свой обычный мещанский мирок. Он истово ищет правильную плитку в ванную и подбирает шторки под цвет мыльницы.

Сегодня модно говорить: да, при советской власти не хватало косметики и автомобилей, зато были бесплатные кружки в доме пионеров и уверенность в завтрашнем дне. Так вот это «зато» не действует! Не работает «зато»! В годы моей молодости девушку, которая не сумела достать моднючие сапоги-чулки, не могла утешить мысль, что она получает сорок рублей стипендии и может бесплатно лечиться в районной поликлинике. Обыватель хочет покупать модные вещи – или хотя бы иметь принципиальную возможность их покупать. Он желает видеть красивые витрины, ходить на пресловутый шопинг - даже ничего не покупая, ходить. Этого не заменишь никакими «правильными» ценностями и благами. В этом какой-то древний инстинкт, искони влекущий людей на ярмарки, на базарные площади. Пусть сегодня у тебя нет на всё это денег, но привлекательные штучки вообще-то имеются в окружающей среде – значит, можно как-то заработать, и желанное появится и у тебя. Не появится? Ну и что же. Если товар есть, но у тебя нет денег его купить – ты обращаешь претензию к себе. Если же у тебя есть деньги, но нет товара – ты обращаешь претензию к начальству, к системе, к строю. Советский социализм не удовлетворял этой глубинной человеческой потребности. А вот капитализм – удовлетворял. И люди потянулись к нему.

Голосуя за Ельцина, многие голосовали ПРОТИВ советской серости и потребительской скудости. Они хотели цветной и обильной жизни, хотя бы на визуальном уровне. Между прочим, сегодня простые люди, даже и небогатые, многое прощают власти за это многоцветье. Они убогие мещане? Ну да! Это тот самый ветхий человек, которого не удалось переделать в «нового человека» с принципиально новыми интересами и жизненными ориентирами.

Советская система трагически недооценила обывательское в обывателе. И обыватель и разнёс систему в щепки. Плевать ему было на 6-ю статью Конституции, на разделение властей и его отсутствие, даже на легендарный свободный выезд из страны – и то было плевать. Это всё кружковые интеллигентские интересы. Если б советская власть дала людям «Дикси», «Икею» и «Пятёрочку» вкупе со стройрынком, то есть именно то, что им по-настоящему желанно, – она стояла бы нерушимо. А так – недовольство копилось и зрело. И наши зарубежные друзья в тесном сотрудничестве с пятой колонной с лёгкостью сумели его канализовать в нужном направлении. Да, на это были брошены гигантские деньги, да, работали подготовленные специалисты, но корень был - домашний. Он всегда в умах и душах людей.

Голосуй, а то вернёшься к совковому дефициту и серости, - вдували в уши ельцинские агитаторы. И на очень многих это подействовало, и они искренне испугались возврата, и горький пьяница Ельцин показался им наименьшим злом.

Уверена: будущее – за системой, похожей на социализм - плановой, с высоким уровнем государственного участия. Но если эта система не будет удовлетворять потребности обывательской души – она окажется не крепка и рухнет, как и её предшественница. Да, мы не можем достичь западного потребления по целому ряду известных причин - от климатических до исторических. Но пусть на более низком уровне достатка, новая система должна позволить обывателю удовлетворять свои обывательские инстинкты. Если это будет – система будет стоять, невзирая на пятую колонну.

1.0x