Авторский блог Александр Барков 21:11 14 июня 2014

ОБОРОНА СЛАВЯНСКА и КРЕПОСТИ ОСАВЕЦ

7 июня 2014 года в Москве проходил фестиваль, посвященный событиям Первой Мировой войне 1914 года. В селе Коломенском проводились организованные историческими клубами России мероприятия, посвященные Великой войне, как называли ее наши прадеды. А вот в Славянске в июне 2014 года стреляют не «холостыми». Идут на крепость Славянск - на наших русских парней стрелковцев - настоящие танки хунты. Уже несколько атак отбили. В этих атаках несколько ополченцев полегли за русскую землю.

На одном фото изображен друг Игоря Стрелкова - донской казак Владислав Середа. Это село Коломенское 7 июня 2014 года.

Владислав из знаменитой сводной донской пулемётной команды Игоря Стрелкова, командира обороны Славянска.

7 июня 2014 года в Москве проходил фестиваль, посвященный событиям Первой Мировой войне 1914 года. В селе Коломенском проводились организованные историческими клубами России мероприятия, посвященные Великой войне, как называли ее наши прадеды.

Владислав Середа рассказывает:

- В этом году минуло сто лет с начала той Великой Войны. Идет процесс увековечивания памяти незаслуженно забытых павших на этой войне. Проходят мероприятия по реконструкции военных действий, открываются памятников и проводятся исторические конференции. Необходимо хранить память о наших предках.

В селе Коломенское на поле битвы разыгран эпизод осады крепости Осавец - один из самых знаменитых эпизодов Первой мировой войны. Полугодовая осада крепости Осавец началась 1915году на территории Польши. Русская крепость не сдалась.

Русские оставили эту крепость в тылу и организованно со всем имуществом, оружием и знаменами покинули крепость. Военное назначение крепости в это время было утрачено.

… В 1915 году мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Основной задачей крепости было, как писал участник обороны Осовца С. Хмельков, «преградить противнику ближайший и удобнейший путь на Белосток… заставить противника потерять время или на ведение длительной осады, или на поиски обходных путей». Белосток – транспортный узел, взятие которого открывало дорогу на Вильно (Вильнюс), Гродно, Минск и Брест. Так что для немцев через Осовец лежал кратчайший путь в Россию. А осада Осовца началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней. Немцы применили против крепости все свои новейшие достижения. Доставили знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-мм калибра, 800-килограммовые снаряды которой проламывали двухметровые стальные и бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была пять метров глубиной и пятнадцать в диаметре…

- Владислав, какие части представлены на этой исторической реконструкции?

-Я представляю сводную донскую пулеметную команду. Я сам родился на Дону. Предки были донскими казаками. На поле боя в Коломенском воспроизведена глубоко эшелонированная оборона. Протянуты мотки колючей проволоки, видны подбитые телеги, аэроплан, павшая на дороге лошадь.

Здесь представлены стрелковые полки, задействованы броне автомобильные части.

Здесь на «поле боя» стоят пушки времен Первой Мировой войны.

Подлинные «трехдюймовки», привезенные из подмосковного Балабино, хранилища Мосфильма.

Эти орудия стреляли сегодня «холостыми».

А вот в Славянске в июне 2014 года стреляют не «холостыми». Идут на крепость Славянск - на наших русских парней стрелковцев - настоящие танки хунты. Уже несколько атак отбили. В этих атаках несколько ополченцев полегли за русскую землю.

Вот последние сводки от Стрелкова Игоря , командира обороны Славянска на 14 июня:

«Обстрел прекратился. Пока. Тяжелый снаряд попал в крышу больницы им. Ленина (действующая, обслуживает гражданское население). Пока доложили о двух раненых.» «Вчера сильно потрепали 2 разведгруппы нацгвардии. Одну в зеленке на Славянском Курорте, вторую уже ночью — между Артемом и пос. Северный. Потери противника точно не известны, но не менее 4–5 „двухсотых“ и тяжелых „трехсотых“. С нашей стороны один легко раненый. Вчера в ходе обстрелов на Семеновке ранения получили 1 ополченец и два бойца штрафного строительного взвода (комплектуется из гражданских и военных, совершивших различные мелкие преступления и тяжкие дисциплинарные проступки). Сегодня утром на краснолиманском направлении обработали блокпост и опорный пункт противника на южной окраине пос. Кировск. Били из минометов и АГС. Сожжена одна единица бронетехники, противник понес потери в живой силе. Ответным огнем легко ранен командир отряда „Прапор“ (осколком в ногу). Остался в строю

Ополченцы из отряда «Мотороллы» в Славянске с позывными «СЕВЕР» и «ЦЫГАН» били танки хунты из противотанкового ружья 1944 года. Ребята дали интервью 3 июня. Оно оказалось в их жизни последним — на следующий день в них попал снаряд из укр. танка.

Осада крепости ОСАВЕЦ началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней, то есть более полугода.

Славянская крепость стоит под натиском врага уже более двух месяцев.

Начало обороны Славянска считается с первой гибели ополченца 13 апреля 2014 года. В этот день я первый раз посетил здание ОГА областной гос администрации в Донецке, захваченное народом , который провозласил 7 апреля 2014 года Донецкую народную республику. Я ехал в тот день из Донецка через Краматорск и Славянск.

1.0x