Авторский блог Игорь Малышев 16:20 29 октября 2015

Об уехавших

На наших глазах происходит удивительный феномен. Люди, которые прежде к политике относились спокойно-равнодушно, (ну есть она и есть), после пересечения границы вдруг проявляют недюжинную прыть в негативной оценке всего, что происходит в России. Нет, оно, конечно, «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Но чтобы вот так сразу и так много всего издалека «увидать», да ещё и в таком строго определённом свете!..

…Сколько их? Куда их гонят?..

А.С. Пушкин

История имеет издевательскую привычку повторяться.

В позднем СССР ходил анекдот про то, как к двум разговаривающим приятелям подходит третий и с ходу объявляет: «Не знаю, о чём вы тут говорите, но валить действительно пора». Валить, это в смысле в Израиль. Или в США. В общем, всё равно куда. Как сказано в ещё одном анекдоте того периода, «хоть тушкой, хоть чучелом, лишь бы отсюда».

Во времена оны уехавшим на запад гражданам, особенно представителям творческих профессий, неизменно предлагали идти работать в пропаганду. Антисоветскую, естественно. В газеты, журналы, на радио. Или писать книги на антисоветские темы. Как Солженицыну, например. (Попробовал бы он в благословенном штате Вермонт работать не над «Архипелагом…», а над неоднозначной «200 лет вместе», его бы не то что финансирования лишили, ещё бы обратно в Союз за счёт Госдепа депортировали).

Большинство соглашались. А что делать? Иностранный язык в лучшем случае на троечку, специальности своеобразно-советские, с иностранной техникой в принципе не знакомы, уклад жизни непривычный. Шок. За любую работу ухватишься.

Портрет отъезжающего «за бугор» в наши дни радикально иной. Язык у них, как правило, в порядке, с западной техникой на ты, тренды-мода-течения известны, культурная пропасть минимальна.

Нужда в пропагандистах сейчас тоже несколько иная. Пусть ситуация и напоминает холодную войну, но всё же не она.

Зато теперь почти каждый уехавший сам себе средство массовой информации: блогер, пользователь «Фейсбука», «Твиттера», «ВКонтакте», в крайнем случае «Одноклассников». И любит повещать. Обозначить позицию. Или хотя бы чужое мнение репостнуть.

И тут на наших глазах происходит удивительный феномен.

Люди, которые прежде к политике относились спокойно-равнодушно, (ну есть она и есть), после пересечения границы вдруг проявляют недюжинную прыть в негативной оценке всего, что происходит в России. Нет, оно, конечно, «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Но чтобы вот так сразу и так много всего издалека «увидать», да ещё и в таком строго определённом свете!..

У кого-то это протекает в относительно мягкой форме, а чьи-то высказывания иначе как беснованием и не назовёшь.

Разговаривал с друзьями, многие тоже обратили внимание на это явление.

Поразмышляли мы и сообща (теперь, видимо, и гонорар придётся делить) пришли вот к каким выводам относительно причин подобных трансформаций.

Причина первая, как бы ни парадоксально это прозвучало, совесть. У ряда эмигрантов она вполне жива, и постоянно, явно или неявно, напоминает, что нехорошо вот так, ради собственного благополучия, бросать престарелых родителей, братьев, сестёр, друзей и прочие «отеческие гробы». Совесть постоянно вынуждает их доказывать себе и окружающим, насколько правы они были, уезжая из страны. И вот уехавшие, подобно мухам, старательно выискивают в новостном потоке всё, что представляет Россию в максимально грязном свете. Потом радостно вывешивают найденное в своих бложиках: «Смотрите, какая отвратительная страна! Какие мерзкие люди там живут и какие стократ мерзкие люди ими правят!» (В переводе на русский это означает: «Боже, как же я прав, что свалил оттуда! Истинно говорю вам, благословен я и дети мои, что смогли вырваться мы из этого ада! И вы, кто не пошёл по моим стопам, задумайтесь! Ибо чем больше будет нас – перебежчиков, тем меньше наши действия будут похожи на предательство»).

Это помогает. Но ненадолго. И «муха» снова отправляется в дежурный полёт за новой дозой для своей совести.

Следующая причина. У каждого уехавшего и отчаянно не желающего возвращаться есть в голове вечно зудящая заноза: «А вдруг выгонят? Без объяснения причин! Пинком! Больно! Как собаку!»

И, чтобы не стать «собакой», он каждым своим высказыванием старается доказать: «Я теперь совсем не "ихний"! Я ваш! О, насколько же я ваш и как же я теперь ненавижу их!»

Он ведь в курсе, что АНБ следит за всеми. И поэтому, может, и не вполне отдавая себе в этом отчёт, изо дня в день доказывает, доказывает, доказывает свою лояльность.

Это как во время Великой Отечественной бывшие «наши», перешедшие на сторону врага, также доказывая верность, отличались подчас такими зверствами, что даже новым хозяевам становилось не по себе. Вспомнить ту же белорусскую Хатынь, сожжённую бойцами васюры, смовского, шудры, винницкого и пр. (я в курсе правил русского языка, но можно я не буду подобную мразь именовать с большой буквы?). Ситуация с уехавшими, конечно, не такая жёсткая, они, слава Богу, никого не жгут, но психологический механизм задействован тот же.

Перебарщивают, и часто. От избыточного усердия, надо понимать.

Ещё, наверное, можно говорить о повышении русофобии среди уехавших как о реакции на ксенофобию местных. Вы можете сколько угодно рассказывать мне о тотальной и всепобеждающей толерантности европейского обывателя, но любой индивидуум, хотя бы издали наблюдавший человеческую природу, знает, что ксенофобия неизбежна. Чужакам не рады нигде. Это заложено на животном уровне, в генах. И, так или иначе, все пришлые с этим сталкиваются. Но наши переселенцы – это вам не арабы какие-нибудь и не негры, они погромов устраивать не будут и оскорбления скорее проглотят, нежели проявят недовольство. Руку кормящего кусать глупо, а иногда и небезопасно. Но психологическая разрядка нужна, и отыгрываться жертвы тихой евроксенофобии будут на всё той же, всегда и во всём виноватой, России. А куда им ещё податься? Ничего личного, просто сброс негатива.

Ещё есть русофобия как болезнь. Такая же, как, например, агорафобия или копрофилия. Ну, бывает, рождаются люди с отклонениями. Кто-то беспричинно боится пауков, кто-то змей, кто-то ненавидит негров, белых, кавказцев... Этому не помочь и это не вылечить. Можно лишь посочувствовать и пройти мимо. Я, например, уверен, что призывы Новодворской к НАТО бомбить Россию иначе как болезнью не объяснить. И не так уж неправа была советская психиатрия, когда лечила, пусть и за народные деньги, этого несчастного, по сути, человека.

Из ныне здравствующих носителей этого диагноза можно процитировать Божену Рынску: «Можете считать меня русофобом, но мне русский народ за редкими исключениями глубоко неприятен».

Это она тут, прямо посреди нашей «кромешной нетолерантности», такое себе позволяет, а представьте, что будет, выгони её обстоятельства, допустим, в Лондон?

Кроме того, не будем забывать о наличии ТВ, газет, прочих СМИ. Они там ежедневно полируют мозги наших бывших соотечественников. И, постепенно отрываясь от российских реалий, те вполне могут согласиться, что Россия – империя зла, и цель её – захватить весь мир, что Дарт Вейдер родился под Рязанью, а штаб джедаев находится ныне в Пентагоне. А если учесть, что в быту зачастую придётся общаться с теми, для кого это всё аксиома с рождения, то дело выглядит совсем плохо. Пропаганда и забвение корней – они такие… Страшная сила.

И напоследок уж совсем прозаическая причина. Люди переезжают в другой климат, переходят на другие продукты питания. Тут, хочешь не хочешь, а перемены в физиологии, мыслях и словах неизбежны, ибо, вспомним уроки обществоведения, «бытие определяет сознание». Карл Маркс нынче не в авторитете, но с этим афоризмом спорить, думаю, контрпродуктивно.

Бывают, конечно, удивительные исключения. Например, Эдуард Лимонов. Пожил в США и стал гораздо более просоветским, чем был до отъезда из Союза. Но это редкость. Следующих путём Солженицына гораздо больше. Уезжают, чтобы поливать и поливать.

Кто за страх, кто за совесть.

1.0x