Авторский блог Андрей Васильев 13:18 13 августа 2014

Экологический кризис

Возможно ли, управляя обществом, заражая его теми или иными эмоциями, управлять и окружающей средой? К чему ведёт неуемный поиск выгоды, и как природа мстит за это? Что подразумевается род понятием "ноосфера'' и ''небо России'' и как православное богословие соотносится с учением о биосфере?

Картина мира, сложившаяся за последние 400 лет, утверждает: человеческая история есть лишь цепь случайностей, а единственный закон, которому подчиняется человеческое общество - перераспределение материальных ценностей. К рубежу ХХ-ХХI вв такое мировоззрение привело мир к череде невиданных прежде в истории кризисов. Один из них, затрагивающий все без исключения население земли - экологический.

Масштаб человеческой деятельности сегодня таков, что вполне способен влиять и на климат планеты. Но только ли материальное воздействие на биосферу способно до неузнаваемости менять среду обитания, делая ее непригодной для проживания? Что есть человек в своей ментальной мощи, в силе своих идей? Как мысли и слова влияют на окружающий мир? Как влияют на окружающую среду войны и революции, невидимые, но такие ощутимые цунами человеческой злобы, страха или наоборот энтузиазма. Возможно ли, управляя обществом, заражая его теми или иными эмоциями, управлять и окружающей средой? К чему ведёт неуемный поиск выгоды, и как природа мстит за это? Что подразумевается род понятием "ноосфера'' и ''небо России'' и как православное богословие соотносится с учением о биосфере? В данном спецпроекте мы попытались ответить на эти вопросы.

1.0x