Авторский блог Константин Душенов 16:17 21 декабря 2013

О Ходорковском

Независимо от того, кто как относится к политическим взглядам Ходорковского, его нужно поздравить с тем фактом, что он оказался на воле. Он провел 10 лет в не самых комфортных условиях. В значительной мере представляю режим содержания, того места где он находился.

«ЗАВТРА». В тюрьме Ходорковский писал статьи о необходимости левого поворота. Как вы думаете, он это делал искренно, не откажется ли он на свободе от своих "тюремных" идей?

Константин ДУШЕНОВ. Независимо от того, кто как относится к политическим взглядам Ходорковского, его нужно поздравить с тем фактом, что он оказался на воле. Он провел 10 лет в не самых комфортных условиях. В значительной мере представляю режим содержания, того места где он находился.

Им манипулировали его адвокаты, люди, которые так или иначе были заинтересованы, чтобы продолжалась его активность, чтобы не затухал перманентный скандал вокруг его имени. Они зарабатывали на этом деньги, можно представить, сколько получили адвокаты ЮКОСА за эти 10 лет. Поэтому понять, что думает сам Ходорковский, можно будет тогда, когда он выйдет, придет в себя, отдохнет, побудет в кругу семьи, встретится с друзьями. Когда он лично начнет что-то произносить или писать, тогда можно составить впечатление о его мнении.

«ЗАВТРА». Какие опасности - психологические и социальные, ждут обычного освобожденного из тюрьмы гражданина? И коснуться ли они на ваш взгляд "ВИП-узника" Ходорковского?

Константин ДУШЕНОВ. После 10 лет он выходит, и попадает в совершенно новую страну. Он остался еще в том времени. Конечно, он видел телевизионные картинки, но реального состояния страны не представляет.

Когда люди выходят из такого срока, первое время они испытывают чувство эйфории, любви ко всем вокруг. Долгое время он даже не мог ходить без чьего-то разрешения. Сам факт того, что ты можешь встать и пойти туда, куда тебе нравится - источник большого удовольствия для освободившегося зэка.

Ходорковский человек не бедный. Пару сотен миллионов долларов у него завалялось, я так полагаю, поэтому у него будет возможность быстро реабилитироваться, восстановиться. Привычка к комфорту вернется очень быстро.

«ЗАВТРА». Помимо встречи с близкими, какие действия, прежде всего, приходят на ум после освобождения.

Константин ДУШЕНОВ. Это зависит от индивидуального характера. Кто-то желает 350 грамм принять, а кто-то хочет пойти в библиотеку, перечитать любимые книги…

Подготовила Мария Карпова

1.0x