Авторский блог Роман Илющенко 14:23 29 августа 2015

О дорогах, столбах и неоязычниках в русской глубинке

Кого сегодня удивишь отсутствием средств в казне!? Однако, как показал другой случай, деньги у властей на коммунальное хозяйство всё-таки есть! Подтверждает это «история со столбами». Об «электрификации всей страны» шумел на заре советской власти ещё Ульянов-Ленин. Лет, примерно, через 60 электричество протянули-таки и сюда. С тех пор минуло ещё несколько десятков лет и столбы, а так же сам трансформатор-распределитель пришли в соответствующее возрасту состояние: первые - установленные с технологическими нарушениями, фактически сгнили; второй - несколько раз горел, выходил из строя, частенько оставляя без света Чильчаги на несколько часов и даже дней! Вкупе с бездорожьем, беспросветная (в буквальном смысле слова) жизнь добавляла жителям глубинки Золотого кольца сомнительный колорит, когда им в потёмках приходилось разводить дедовские примуса, да керосинки.

Со времен Н.В. Гоголя известны две главные беды России: дураки и дороги. Мало что изменилось в стране с тех пор, в чем убедился я, побывав в деревне Чильчаги ныне относящейся к Нагорьевскому муниципальному образованию Переславльского района Ярославской области. Дорогу к деревне протянули всего три года назад, а по ней самой – лишь в этом. И хотя «дорогой», плохо укатанную песчаную насыпь можно называть только в сухое время суток - в дожди и непогоду сюда добираются по старой привычке пешком или на тракторе - жители деревни, явно не избалованные вниманием властей, рады радёшеньки и этой. Омрачает тихую радость, что строили они её во многом на свои деньги! После того, как муниципальная техника выкорчевала перелесок, мешавший многие годы жителем деревни соединиться с Большой землёй, неожиданно закончились средства, выделенные на её строительство! Хотя, если быть точным, то на два самосвала песка, денег ещё хватило, а потом – местные власти развели руками и бросили вполне знакомый местным жителям до боли клич-клише: «Всё - на дорогу!», предложив собрать с жителей недостающие 15 тысяч рублей. Такой вот симпатичный рэкет!

Чильчаги и раньше были немноголюдны: в лучшие времена здесь насчитывалось до 100 домов, а сегодня от них осталось меньше трети, в которых доживают свой век в основном неработающие пенсионеры. Однако, чего не сделаешь ради заветной мечты?! Вот и полезли, кряхтя, чильчагинцы в свои «кубышки». Например, одинокая вдова Наталья Юрьевна Бранец – единственная на всю деревню обладательница кормилицы-коровы, отдала на «позарез нужную ей дорогу»… тысячу целковых, отложенных на сено! А пенсионер Сергей Иванович Туманов – алтарник храма св. Дмитрия Солунского, что в бывшей колхозной усадьбе селе Дмитровском, пожертвовал 50 рублей– из своих «гробовых». Таким вот «макаром» и была построена «дорога жизни» предприимчивыми властями, руководствующимися в своей работе, очевидно, принципом: «Главное - начать!»

Я бы не стал браться «за перо», если бы это был единственный хоть и некрасивый, но вполне допустимый случай из жизни нынешней российской глубинки. Кого сегодня удивишь отсутствием средств в казне!? Однако, как показал другой случай, деньги у властей на коммунальное хозяйство всё-таки есть! Подтверждает это «история со столбами»

Об «электрификации всей страны» шумел на заре советской власти ещё Ульянов-Ленин. Лет, примерно, через 60 электричество протянули-таки и сюда. С тех пор минуло ещё несколько десятков лет и столбы, а так же сам трансформатор-распределитель пришли в соответствующее возрасту состояние: первые - установленные с технологическими нарушениями, фактически сгнили; второй - несколько раз горел, выходил из строя, частенько оставляя без света Чильчаги на несколько часов и даже дней! Вкупе с бездорожьем, беспросветная (в буквальном смысле слова) жизнь добавляла жителям глубинки Золотого кольца сомнительный колорит, когда им в потёмках приходилось разводить дедовские примуса, да керосинки. Но, отдавая должное безмерно терпеливым жителям, они сумели организоваться и обратились, наконец, к властям с коллективным письмом, отрядив в Нагорье гонца-ходока!

Отдавая должное главе Нагорьевского муниципалитета – Александру Ивановичу Стенину, реакция не заставила себя долго ждать и в деревню прибыла авторитетная комиссия в лице сразу двух электриков, которая и подтвердила плачевное состояние местных электросетей. А дальше, не без приключений произошла замена отдельных, превратившихся в труху столбов и… очередное обещание полностью «закрыть вопрос» в третьем квартале 2015 года. Срок, указанный в письменном ответе властей подходит к концу, но закрытый на бумаге вопрос так и остаётся открытым. Бывалые чильчягинцы даже знают ответ, который им даст суровая, но справедливая власть в установленный час – «нет денег», и возможно предложит в очередной раз раскошелиться! И опять это можно «понять и простить», снова пустив шапку по кругу, ведь не в отрыве от остальной страны, затягивающей всё туже пояса, они живут! Да только есть у этой, кажется, зашедшей в логический тупик истории неожиданное продолжение.

С недавних пор – 2007 года всё большую активность в здешних местах проявляют т.н. «анастасийцы» - последователи одной из неоязыческих сект, которые скупают дома и земли в Чильчагах и окрестностях. Созданная ими сеть общин т.н. «родовых поселений», получивших название «Росинка-2», постепенно расширяет свою деятельность. Как следует из документов этой организации, доступных в интернете, они собираются осесть здесь надолго и всерьёз. Среди анастасийцев нет практически местных жителей, преобладают приезжие, в т.ч. этнические мусульмане и даже граждане иных стран, поэтому возникает резонный вопрос: какие такие родовые поселения могут быть в древней русской земле у уроженцев Башкирии, Татарстана или солнечного Таджикистана?

Особое беспокойство вызывает такой, опубликованный на одном из форумов факт: перед покупкой земли руководителями секты - общины были проведены встречи с администрациями Переславля, Дмитриевского и Нагорьевского сельских муниципалитетов «на предмет ознакомления их с намерениями общины (устная форма коллективной Декларации)». О чём говорилось на этой, по всей видимости интересной обоим сторонам встрече - неизвестно, но только анастасийцам с той поры был дан «зелёный свет»: местные власти по итогам, по всей видимости тёплой встречи, не только уступили незваным гостям бывшие колхозные земли, но и выделили на нужды новообразованных поселений несколько десятков опорных столбов и трансформаторов, на которые деньги неожиданно нашлись!

Я сам видел новенькие опоры ЛЭП и сверкающую на солнце (в отличии от ржавой чильчагинской) электроподстанцию, установленные на краю лесного массива, где находиться одно из поселений незваных гостей, куда вела и недавно проложенная дорога.

Выходит, для кого-то у местных властей есть и деньги, и необходимые материальные средства, и соответствующие внимание, а для кого-то нет: ни того, ни другого, ни третьего! Не правда ли, странная позиция для властей, призванных защищать интересы коренных жителей, которым они подотчётны?

На фото: местная подстанция после ремонта

1.0x