Сообщество «Форум» 00:09 1 августа 2014

Нужна воля и компромисс

Кровавые события, развернувшиеся в секторе Газа и вокруг него, вновь привлекли внимание к палестино-израильской проблеме и вызвали неоднозначную реакцию в мире, в том числе и в России. От негодования и осуждения до одобрения и оправдания действий израильских властей «демократической» общественностью с гневными обвинениями в адрес палестинцев. Наши общечеловеки любят поговорить о праве, о правовом государстве, когда не затрагиваются их интересы, но стоит затронуть их интересы, как они тут же забывают о праве и правовом государстве и оправдывают нарушение права необходимостью и целесообразностью проведения не правовых действий. Можно сколько угодно обвинять палестинцев и жаловаться на них, оправдывая действия Израиля по отношению к палестинцам, но…

Кровавые события, развернувшиеся в секторе Газа и вокруг него, вновь привлекли внимание к палестино-израильской проблеме и вызвали неоднозначную реакцию в мире, в том числе и в России. От негодования и осуждения до одобрения и оправдания действий израильских властей «демократической» общественностью с гневными обвинениями в адрес палестинцев. Наши общечеловеки любят поговорить о праве, о правовом государстве, когда не затрагиваются их интересы, но стоит затронуть их интересы, как они тут же забывают о праве и правовом государстве и оправдывают нарушение права необходимостью и целесообразностью проведения не правовых действий. Можно сколько угодно обвинять палестинцев и жаловаться на них, оправдывая действия Израиля по отношению к палестинцам, но…

Пришли в чужой дом без приглашения и жалуемся на хозяев - и такие они, и сякие. Почти также говорили о русских немецкие оккупанты, очень недовольные, что к ним в Советском Союзе относились не так, как в Западной Европе. Какое интересное совпадение оценок и взглядов немецких и израильских оккупантов на оккупированные народы. Хотя, может быть, ничего удивительного нет - психология оккупантов одинакова, будь-то нацисты или сионисты. Впрочем, нацизм и сионизм - близнецы-братья. Уйти надо с оккупированных в 1967 году палестинских территорий и не надо будет мучиться с этими неблагодарными злодеями-палестинцами.

Скорейшее создание Палестинского арабского государства на основе определенного политического компромисса - единственно реальный путь установления мира и добрососедства на земле Палестины. Для этого - освобождение всех оккупированных в 1967 году Израилем палестинских территорий – с израильской стороны. И окончательное однозначное признание права на существование государства Израиль, отказ от требований возвращения палестинских беженцев на территорию Израиля - с палестинской стороны. Это болезненный шаг, но без него не обойтись, если не витать в облаках несбыточных мечтаний, а реально смотреть на вещи. Иначе не будет конца и края кровопролитию, и как бы не называли палестинские радикальные организации - террористы, экстремисты, боевики, мусульманские фанатики, сейчас все они реально ведут национально-освободительную партизанскую борьбу. Положение изменится коренным образом тогда, когда будет создано Палестинское арабское государство в границах 1967 года и между двумя государствами - Израилем и Палестинским государством будут установлены нормальные международно-правовые отношения. Тогда любые попытки радикальных организаций, как с одной, так и с другой стороны, нарушить эти отношения и посягнуть на территорию этих государств будут рассматриваться как террористические действия со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Только таким образом может быть решение израильско-палестинского противостояния. Необходимо взаимное согласие обеих сторон конфликта. Поэтому-то я и говорю о необходимости компромисса, компромисса болезненного, многим, как с одной стороны, так и с другой, кажущегося несправедливым. Весь вопрос и заключается в том, как сделать так, чтобы пойти на этот компромисс, несмотря на сопротивление с обеих сторон, воинственные заявления и угрозы.

Нужна воля, в первую очередь, конечно, противоборствующих сторон, но не менее важно, а, может быть, и более важно, воля международного сообщества - надо выходить из кровавого тупика. Причем, следует заметить, что компромисс, по большому счету, больше в пользу Израиля и его народа.

А что касается деклараций арабов, в частности Хамаз, о желании воевать, то обратимся к нашей истории. Что декларировали советские партизаны на оккупированных территориях, например, Ковпак или Медведев? Или они тоже были террористами? А Советский Союз тоже был агрессором, когда, собравшись с силами, возвращал утраченные в ходе войны территории, и партизанское движение, которое развернулось на оккупированных территориях, было экстремистским и террористическим? Но Израиль находится сейчас не в положении Советского Союза в годы войны, когда значительная территория его была оккупирована фашистской Германией, а в положении Германии, оккупировавшей чужую территорию и не желающую вернуться к своим границам. Когда Израиль уйдет с оккупированных палестинских территорий и вернется к границам 1967 года, тогда лица, взрывающие автобусы и кафе на территории Израиля будут называться террористами, а сейчас они участники национально-освободительной борьбы палестинского народа.

Советские партизаны воевали с немцами, которые были оккупантами. Если бы вслед за немецкой армией пришли немецкие поселенцы, то так же уничтожали бы и их, руководствуясь простой и беспощадной логикой, выраженной Константином Симоновым в 1942 году в стихотворении «Если дорог тебе твой дом...»:

Если ты фашисту с ружьем

Не желаешь навек отдать

Дом, где жил ты, жену и мать,

Все, что родиной мы зовем,-

Знай: никто ее не спасет,

Если ты ее не спасешь,

Знай: никто его не убьет,

Если ты его не убьешь.

И пока его не убил,

Помолчи о своей любви,

Край, где рос ты, и дом, где жил,

Своей родиной не зови.

......................

Установка эта универсальная для всех, кто борется с оккупантами. А чтобы не волноваться за неприкосновенность границ 1967 года, то для этого есть достаточно международных механизмов, гарантирующих эту неприкосновенность.

Конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и народом Палестины не религиозный - между евреями и мусульманами. Конфликт этот колониальный - между колонизаторами и народом, борющимся против колонизации, ведь сионизм это политическая доктрина, это националистическая доктрина, это КОЛОНИАЛЬНАЯ доктрина.

В результате такой политики вождей сионизма было создано государство Израиль. Сионизм сделал из религии орудие политики, освящая ее вчерашними и сегодняшними мифами, ставя ее выше международного права:

1. Миф о «земле обетованной».

«Потомству твоему даю я землю сию от реки Египетской до великой реки, реки Ефрата» (Бытие,XV,18).

«Если у нас есть Библия, и если мы считаем себя народом Библии, мы должны владеть всеми библейскими землями» (генерал М.Дайян, «Джерузалем пост» - 10.08.67).

2. Миф о «богоизбранном народе».

«Так говорит господь: Израиль есть сын мой, первенец мой» (Исход,IV,22).

«Население мира можно разделить на Израиль и все прочие нации, вместе взятые. Израиль - богоизбранный народ: это основная догма» (Рабии Коэн. Талмуд, Париж, 1996 г., с.104).

3. Миф об Иисусе Навине: этническая чистка.

«И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Лахиса к Эглону. И предал Яхве Лахис в руки Израиля... И взял его в тот же день, и поразил его мечом, и все дышащее, что находилось в нем... И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Еглона к Хеврону... И никакого не оставил, кто уцелел бы» (Книга Иисуса Навина,Х,34).

9 апреля 1948 года Менахем Бегин с вооруженной группой Иргун истребил 254 жителя деревни Деир Ясин - мужчин, женщин и детей.

«Нет сионизма и колонизации Еврейского государства без устранения арабов и экспроприации их земель» (Иорам Бен-Порат. Едиот Ахаронот. 14.07.1972 г.).

Мечтания же о едином Палестинском государстве (и такие есть) - это маниловщина, отвлекающая от подлинного решения этой трагической исторической проблемы. Отрезанные ломти не склеишь, особенно если они обильно политы кровью и слезами. Единая Палестина, пока существуют сионизм и империализм - утопия.

Я знаю мнение палестинцев о беженцах. И полностью согласен с ними в отношении ПРАВА НА РОДИНУ и справедливость. Я знаю о сотнях тысяч палестинцев, изгнанных со своей земли еще до образования Израиля в границах 1948 года и изгнанных со своей земли уже после 6-ти дневной войны 1967 года. Возможно, кто-то посчитает, что, говоря о компромиссе, я уравниваю жертву и агрессора, но я специально привел пример Великой Отечественной войны, чтобы показать разницу между жертвой и агрессором, подкрепив его строчками из стихотворения Симонова.

Я смотрю на вещи РЕАЛЬНО и не витаю в облаках НЕСБЫТОЧНЫХ иллюзий. Возвращение беженцев, как это не прискорбно и не обидно и не справедливо, так же, как и возвращение Израиля к границам 1948 года, сейчас АБСОЛЮТНО НЕРЕАЛЬНО. Надо добиваться компромисса, о котором я говорил. Другого выхода из этого кровавого тупика НЕТ, как бы нам не хотелось вернуться в прошлое.

Как отметил Генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в сентябре 2011 года, «единственным путем к долгосрочному решению всех вопросов являются переговоры... в этот критический момент от обеих сторон требуются исторические решения». Чтобы эти исторические решения, наконец, были приняты, нужна и воля международного сообщества.

1.0x