01:34 20 ноября 2014 Политика

Теффт разъяснит американские ценности российскому обществу

19 ноября, в среду, Джон Теффт вручил свою верительную грамоту президенту России Владимиру Путину. Новый посол США пообещал отстаивать в нашей стране демократические ценности
Фото: ссылка

Новый посол США пообещал отстаивать в России демократические ценности. Кроме того, Джон Теффт намерен разъяснять позицию Вашингтона всем слоям российского общества. Об этом говорится в заявлении дипломата после церемонии вручения верительных грамот президенту.

«Я буду разъяснять позицию своей страны и отстаивать демократические ценности, уважение к каждому человеку, добросовестную практику руководства и верховенство закона» - отметил посол.

Прежде Теффт работал в Литве, Грузии и на Украине. Знающие его специалисты, отмечают, что он всегда максимально жестко продавливает интересы США.

По имеющимя сведениям год назад Джон Теффт готовился уйти на пенсию, однако в Вашингтоне его уговорили остаться. Новый посол США в России - один из самых проверенных специалистов Белого дома по Восточной Европе. Ему 65 лет, 42 из которых он провёл на дипломатической службе. В начале карьеры Теффт курировал Италию, в конце 1980-х СССР, через пару лет Союза не стало.

В начале 2000-х он стал послом США в Литве. После этого страна благополучно вошла сначала в Евросоюз, а потом в НАТО. В 2004-м Теффт работал в госдепартаменте и частенько наведывался на Украину. Его визиты совпали с Оранжевой революцией. А в 2005-м он стал послом в Грузии. Именно на данный период приходится резкое похоладание в отношениях Тбилиси и Москвы. Далее пятидневная война.

В 2009-м Теффт вновь был назначен на Украине. Будучи послом этой страны, дипломат публично заявлял, что поможет Киеву построить новую страну, «основанную на демократических принципах, с сильной экономикой и справедливыми законами, которые будут защищать каждого гражданина». Сегодня результат его четырёхлетней работы является главной мировой проблемой.

На родине дипломат не раз получал правительственные награды, в том числк - из рук президента.

Теперь Джон Тефь посол США в России и сегодня получил рабочий кабинет прямо в центре Москвы. Можно говорить о том, что Вашингтон вновь ставит на своё проверенное оружие. После можно уже и на пенсию отпустить.

1.0x