Авторский блог Александр Белов 00:00 11 августа 2016

Необъяснимые странности

Утром 6 августа в Луганске было совершено покушение на главу Луганской народной республики Игоря Плотницкого, в результате которого он был тяжело ранен. Скажу сразу, что не собираюсь даже пытаться строить какую-либо версию, чем в настоящее время в поте лица своего занимается бесчисленная армия политологов — некоторые, например, нашли следы аж в Кентукки, где проходили подготовку группы УСО Украины. Лично мне как человеку, проведшему — и проводящему — в Луганске значительное количество времени, после первых же сообщений бросились в глаза некоторые… несообразности. А последующие их лишь укрепили.

Утром 6 августа в Луганске было совершено покушение на главу Луганской народной республики Игоря Плотницкого, в результате которого он был тяжело ранен.

Скажу сразу, что не собираюсь даже пытаться строить какую-либо версию, чем в настоящее время в поте лица своего занимается бесчисленная армия политологов — некоторые, например, нашли следы аж в Кентукки, где проходили подготовку группы УСО Украины.

Лично мне как человеку, проведшему — и проводящему — в Луганске значительное количество времени, после первых же сообщений бросились в глаза некоторые… несообразности. А последующие их лишь укрепили.

Итак, перечислю факты, только факты, и ничего, кроме фактов:

По планам, глава республики должен был вернуться в Луганск из Москвы 10‑го августа. Однако то ли общение с отдельными высокопоставленными представителями руководства не заладилось, то ли ещё чего — но вернулся он в ЛНР 5-го августа. Внепланово — и это факт первый.

Из Ростова-на-Дону в Луганск Плотницкий вернулся как обычно — на своём любимом бронированном микроавтобусе. И это — тоже факт.

А вот утром на следующий день ему на выезд подали почему-то не его обычный бронированный микроавтобус, а небронированную "Тойоту Лэндкрузер" — микроавтобус внезапно оказался "на профилактике". Третий факт.

Не вдаваясь совсем уж детально в схему охраны главы республики, могу отметить, что на крыше дома круглосуточно должна была дежурить (как обычно, снайперская пара (без перерывов и выходных), а в двадцати метрах от пресловутого столба точно так же должен был дежурить автомобиль с группой охраны — причём вся охрана размещена ещё чуть дальше, но практически в зоне видимости столба. Вот такие вот факты.

В подобных условиях кто-то сумел прикрепить к столбу самодельное взрывное устройство (и куда делись и снайперская пара, и дежурный автомобиль охраны) — тоже факты, только совершенно не объяснимые с рациональной точки зрения. Говорят, правда, что аккурат в день возвращения главы республики какие-то люди в новеньких комбинезонах "Луганскэнерго" со столбом немного повозились. Профилактические работы. И никто из охраны почему-то ими не заинтересовался — тоже факт.

И в качестве завершения: по словам первого Главы Республики Болотова (вот тут ста процентов достоверности не дам), СВУ было безоболочным фугасного типа. Явно с радиовзрывателем — после взрыва были замечены спешно отъезжающие машины с людьми в военной форме. Вот этот факт даже и комментировать не возмусь.

Добавлю лишь, что "амбулаторная выписка" Плотницкого состояла в том, что реанимобиль с ним, прикрытый двумя БТРами, растаял на просторах ростовской области.

Ну, а в целом — sapient sat..

1.0x