Авторский блог Владислав Шурыгин 02:00 15 марта 2016

Не уходим, а выводим...

Шесть месяцев назад США, Турция, Евросоюз и Саудиты отказывались даже говорить о переговорах с Асадом и каком-либо будущем сирийской власти. Сегодня всеми полностью признано, что Асад и его правительство - полноценные участники переговорного процесса и без них достичь мира в Сирии невозможно.

В сухом остатке:
- Базы в Тартусе и Хмеймиме остаются функционировать в штатном режиме как российские военные базы.
- Все наши советники остаются на местах.
- Все добровольцы "Северного ветра" остаются на месте.
- Военно-техническая помощь в полном объёме.

Итоги:

Удалось:
- Шесть месяцев назад США, Турция, Евросоюз и Саудиты отказывались даже говорить о переговорах с Асадом и каком-либо будущем сирийской власти. Сегодня всеми полностью признано, что Асад и его правительство - полноценные участники переговорного процесса и без них достичь мира в Сирии невозможно.
- Начался и идёт внутрисирийский диалог, переговоры и частичное перемирие.
- Назначены и будут проведены парламентские выборы.
- Блокирована угроза военного вторжения извне ("саудовской" коалиции, НАТО и США)
- За шесть месяцев освобождено более пятисот городов, поселков и деревень. Ликвидированы основные угрозы - освобожден район Латакии, деблокированы главные авиабазы и гарнизоны, возвращены нефтяные поля Пальмиры, идёт выдавливание боевиков из под Алеппо.
- Нарушено снабжение основных исламских группировок
- Восстановлена боеспособность сирийской армии, она усилена техникой и вооружением, на всех уровнях идёт её обучение нашими советниками.

Не удалось:
- Достичь полномасштабного разгрома армии ИГИЛ и его ближайших союзников.
- Полностью взять под контроль границу Сирии и Турции.
- Очистить от боевиков Алеппо, пригороды Дамаска и Хамы.

Прогноз:
- Способна ли сирийская армия в её нынешнем варианте дальше защищать свою страну? При поддержке союзников - России, Ирана, Хизбаллы, курдов - безусловно!
- Означает ли это, что угроза захвата Сирии блокирована? Нет! Угроза сохраняется. И всё достигнутое совместными усилиями за шесть месяцев может быть потеряно. Но надо отдавать себе отчёт, что альтернатива этому - полноценный ввод наших войск и полномасштабное втягивание в войну с сунитским миром с неясной перспективой.
То, что мы не пошли на это, по моему мнению - решение правильное.

Фото: rus-img.com

1.0x