11:03 31 июля 2014 Политика

НАТО не готова к нападению со стороны России

Британцы сомневаются в возможностях НАТО сдержать «российскую угрозу» и предлагают меры по усилению военного блока
Фото: ссылка

НАТО не готова должным образом к угрозе возможного нападения со стороны РФ на одну из стран-членов альянса.

Об этом говорится в докладе Комитета обороны при кабинете министров Великобритании опубликованном в четверг.

"Риск нападения России на государство-член НАТО пока что невелик, но имеет значение. Мы не уверены, что НАТО готова к подобной угрозе", — цитирует Guardian главу комитета по обороне Рори Стюарта.

«Самое страшное, что тактические методы России быстро меняются — сейчас они включает в себя кибер-атаки на компьютерные сети, информационную войну и поддержку нерегулярных сепаратистских отрядов, в которых гражданские сражаются вместе с бойцами российского спецназа, не носящих знаков отличия», — перечисляет британский политик.

По мнению Стюарта, подобные тактики уже применяются Россией и её «марионетками» на Украине для дестабилизации государства — партнера НАТО, парализации его способности к ответному удару и аннексии части территории.

Особую роль в докладе уделяется одному из лидеров непризнанной ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину). Как пишут британские парламентарии, слова которых приводит портал "Русская планета", этот бывший агент ФСБ с опытом военных действий в Приднестровье, Сербии и Чечне, имеет «непонятные» связи с Москвой.

«Неясность в его отношениях с Россией в свете уничтожения малазийского "Боинга" 17 июля, указывает на непредсказуемость угроз, вызванных российским участием в подобных операциях», — говорится в тексте доклада.

Парламентарии настаивают, что НАТО должно пересмотреть статью 5 Североатлантического договора, в которой коллективная атака сил Альянса ожидается в случае «вооруженного нападения на одного и более членов» организации. По их мнению, украинский конфликт доказывает — традиционные методы ведения войны уходят в прошлое и НАТО должна реагировать на любую угрозы, включая информационную войну и психологическое давление путем дислокации большего числа войск.

Ответной мерой НАТО может стать разработка новых приемов борьбы с атаками в кибер- и информационных пространствах, а также партизанскими отрядами «ополченцев», предлагается в докладе. Кроме того, командование Альянса должно обеспечить постоянное присутствие, подготовку и учения армейских подразделений в странах Балтики, направить туда больше военного снаряжения и усилить натовские силы быстрого реагирования.

Как сообщается, доклад ещё не был прочитан экспертами альянса, при этом меры по укреплению коллективной обороны уже принимаются, сообщила Guardian пресс-секретарь организации Оана Лунгеску.

«НАТО уже занялось усилением обороны, особенно наших восточных союзников — больше самолетов в небе, больше кораблей в море, больше наземных учений. Все 28 стран-участниц принимают в этом участие, и Великобритания играет важную роль в охране воздушного пространства стран Балтики и предстоящих учениях в Польше», — цитирует Лунгеску "Русская планета" со ссылкой на Guardian.

Почти одновременно с докладом британских парламентариев был опубликован ещё один документ, подписанный группой европейских экс-министров обороны и иностранных дел, в котором предупреждается о росте вероятности случайного вооруженного столкновения между Россией и силами НАТО. В докладе обе стороны призываются к налаживанию диалога и совместных контактов. Среди подписавшихся есть бывший глава российского МИДа Игорь Иванов.

Ранее, в среду, РИА Новости, со ссылкой на немецкие СМИ сообщило, что правительство ФРГ выступает против постоянного размещения сил НАТО в Восточной Европе и верит в сотрудничество с РФ. Сообщается, что такая позиция ФРГ усугубляет конфликт внутри альянса накануне саммита НАТО, который запланирован на начало сентября. Прежде всего, Польша и прибалтийские страны с начала украинского кризиса настаивают на том, чтобы НАТО была представлена в Восточной Европе более весомо.

Правительство ФРГ занимает другую позицию и считает, что отказ от постоянного размещения сил альянса "созвучен самоограничениям, которые содержатся в договоренностях НАТО и РФ". Вместо размещения сил ФРГ хочет создать условия для быстрой переброски войск при необходимости.


1.0x