Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 6 ноября 2014

Наше имя — Русь

Имя нашей страны менялось три раза за минувшие сто лет. На смену тяжелой, как партитура барочной оперы, "Российской империи", пришел машинно-стальной, мужеского рода, "СССР". Теперь в этом имени меньше бряцания, но больше мягкого сияния. Таково движение слов. "Российская Федерация" — как это жалко, бюрократично, бессильно звучало до последнего времени! Глухая "Ф" — гасила любые начинания. И вдруг это слово развернулось в сознании, обратилось к нам своей гранью. В нем блеснула сталь. "Федерация" — перестала быть рыхлой случайной структурой, превратившись в компактную гибкую систему, затвор для чего-то большого. "Федерация" — мягкий аппарат для управления территориями. Но "Россия", поставленная в прилагательные скобки, звучит трагически — как "Эллада".

Передвижения войск, миграция населения, динамика информационных и грузопотоков, сюда же можно отнести невидимое перемещение денежных средств и интенсивную прокачку углеводородов по ниткам трубопроводов.

Двигаются небесные светила, медленно скользят навстречу друг другу материки, стремительно меняется атмосфера Земли, крутя в небесах грандиозные облачные массивы. Необратимо движение мысли, порывы чувств, ума, воли. Меняются планы, стратегии, решения. Плетутся заговоры. Растет душа и расцветает смысл.

Время — метафора вечного неугомонного движения. Это то, что тикает миллионами тончайших секундных стрелок, звенит в тишине челюстями древесных жучков-точильщиков.

Однако за этой декорацией, за кулисами времени движутся и вращаются гигантские потоки силы. Удивительная энергия, происхождение которой неясно ученым, заставляет расширяться Вселенную. Она вращает чудовищные колеса галактик, создает гравитацию, рождает ревущую резвость океанических волн, направляет ход жизни растений, рыб, животных и насекомых. Эта энергия омывает народы и страны, захватывает человеческие судьбы, одухотворяет творцов искусства и истории. Потоки этой силы есть источник вечного вдохновения, они несут неиссякаемые смыслы, безбрежные массивы информации.

Но, кроме этого, существует особый, самый таинственный вид движения — движение слов. Речь идет не о бегущей по кромке монитора строке. Слова — это ключи ко всему сущему. Слова, как реторты, мерцающие своим внутренним огнем, содержат в себе какой-то незыблемый первоначальный смысл, но этот смысл никогда не открывается нам полностью. Блистая своими гранями и оттенками смысла, слова двигаются в нашем сознании, а значит, и в истории. Великий русский мыслитель Алексей Лосев в своей работе "Философия имени" писал, что словами создан и держится мир.

Имя нашей страны менялось три раза за минувшие сто лет. На смену тяжелой, как партитура барочной оперы, "Российской империи", пришел машинно-стальной, мужеского рода, "СССР". Теперь в этом имени меньше бряцания, но больше мягкого сияния. Таково движение слов.

"Российская Федерация" — как это жалко, бюрократично, бессильно звучало до последнего времени! Глухая "Ф" — гасила любые начинания. И вдруг это слово развернулось в сознании, обратилось к нам своей гранью. В нем блеснула сталь. "Федерация" — перестала быть рыхлой случайной структурой, превратившись в компактную гибкую систему, затвор для чего-то большого. "Федерация" — мягкий аппарат для управления территориями. Но "Россия", поставленная в прилагательные скобки, звучит трагически — как "Эллада".

"Большая Россия", как называли постсоветское пространство патриоты 90-х годов, постепенно была заменена понятием "Евразийский союз". Именем, в котором дышат ветры монгольских степей и гудение рельсов Транссиба. Это — торгово-транспортная империя. Это — энергетическая держава. С понятием "Русский мир" — все гораздо сложнее. С одной стороны — это колоссальный массив информации, завязанный на русский язык. "Русский мир" — колоссальная библиотека, подземные этажи которой уводят в греко-римскую цивилизацию. Географически же "Русский мир" слишком размыт. Он такой громадный, что края его стыдливо уходят в другое полушарие, простираясь от Калифорнии, через Антарктиду до Австралии.

Этот факт умиляет проповедников и миссионеров русской культуры. Нам же, политическим практикам, потребно иное.

Одна из неоцененных заслуг Сталина — возвращение в политический словарь ХХ века имени "Русь". Это отец народов настоял, чтобы глава нашей православной церкви назывался патриархом "всея Руси". И, конечно, всем памятны слова гимна о Великой Руси, сплотившей навеки союз свободных республик.

Территория Древней Руси была, безусловно, меньше территории СССР. Однако Сергей Есенин канонизировал представление о Руси новой, написав строчку "шестая часть земли с названьем кратким Русь".

Русь — это и есть "одна шестая часть суши", наш общий дом, наш священный материк. Это — не государство, не система, а именно "часть земли", пространство, организовывать и выстраивать которое предстоит нам.

Никакая пропащая Европа и даже адские США не смогут изменить географические соотношения, саму конструкцию континента, поменять местами центр и периферию, сдвинуть горы и остановить потоки движения людей и материалов.

Русь — сильное, заветное слово, от которого вскипает в наших сердцах неугомонная радость. Русь — в этом звонком имени дышит и прошлое, и будущее. Красное, Белое, Золотое! В нем сила пылающих веков.

В этом слове и тайна, и святость, и свет, и мощь.

Творцы Большого стиля, алхимики национальной идеи, гении экономической мысли, великие строители транспортных систем Евразии, стратеги информационных сетей, теоретики новых укладов и архитектурных форм, — Русь зовет!

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x