11:53 23 ноября 2015 Политика Армия

На Украине запретили ордена за подвиги в Великой Отечественной войне

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ № 646/2015 о «декоммунизации» вооружённых сил, который отменяет боевые награды воинских частей за подвиги в Великой Отечественной войне.
Фото: ссылка

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ № 646/2015 о «декоммунизации» вооружённых сил, который отменяет боевые награды воинских частей за подвиги в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на официальном сайте президета этой страны.

Запрет касается не только ордена Ленина, Красного знамени и Красной звезды, но и наград с именами Суворова, Кутузова, Нахимова, Александра Невского и Богдана Хмельницкого.

Отменены и почётные наименования воинских частей, данные им в советские времена. Так, 25 гвардейская Московская транспортная бригада авиации перестанет быть «Московской», а Варшавско-Одесская зенитно-ракетная бригада ордена Суворова – «Варшавской». Имя полководца также удалят.

Всего, в соответствии с указом, будут уточнены названия более 80 воинских частей и учреждений.

Ранее в городе Волноваха, на сегодняшний день находящемся под контролем Киева, был переименован памятник герою Гражданской войны Василию Чапаеву в монумент «Казак».

9 апреля Верховная рада Украины приняла закон «об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов», запретила их пропаганду и символику. 

Докементом, в частности, предполагается открытие архивов советских спецслужб и признание Украинской повстанческой армии и других действовавших в XX веке подпольных организаций борцами за независимость Украины. А также демонтаж памятников коммунистическим деятелям, переименование названных в их честь городов и улиц. Кроме того, запрещено использовать советскую и нацистскую символику, в том числе в сувенирной продукции. Под запретом оказалось и Красное знамя, которое в мае 1945 года развевалось над Рейхстагом.

Только за 2014 год на Украине было снесено более 600 памятников большевикам и героям Великой Отечественной войны, в том числе более чем 300 памятников Ленину. В стране при этом сохранилось ещё около 3000 монументов, которые подлежат сносу по новому закону. Согласно списку, составленному властями, среди памятников, которые могут попасть под снос, находится монумент «Родина-мать».

1.0x