Авторский блог Исраэль Шамир 10:44 9 августа 2013

Мы его любим не только за это

Но стоит ли Фраю возмущаться российскими законами? Он сам отлично ответил самому себе: «Люди часто говорят «Меня это возмущает». Это просто бессмысленное нытье. Вас это возмущает? Well, so fucking what? (Ну и хули?)» Это, конечно, самый хороший ответ Фраю. Лучше него это никто не сказал бы.

Первой моей реакцией на слова Стивена Фрая было легкое пожимание плечами. Гей и еврей? Мы его любим не только за это. Человек он эксцентричный, и не очень последовательный.

Он сравнил Путина с Гитлером. В устах Фрая это, возможно, комплимент. Ведь он замечательно играл главную роль Дживза, в сериале по Вудхаузу, дивному английскому юмористу, поклоннику Гитлера, коллаборационисту, вещавшему по немецкому иновещанию из Берлина во время войны, и чудом избежавшему судьбы Токийской Розы (виселица) или Эзры Паунда (психушка). Более того, не так давно возмущался еврейский мир, когда Стивен Фрай по телевидению сказал, что от евреев все несчастья человечества, с времен Моисея по наши дни. А это уж прямая цитата из Гитлера.

Да и представить геев жертвами нацизма не так просто. Гитлера к власти привел известный гей, глава СА - нацистских штурмовиков - Эрнст Рём. Среди руководства СА было множество гомосексуалистов, скреплявших крепкой мужской любовью свое боевое братство. Даже у наезда Гитлера на Рёма, известного под названием “Ночь длинных ножей”, был, говорят современники, серьезный гомоэротический мотив. И после смерти Рёма гордый гей Бальдур фон Ширах руководил Гитлерюгендом и шерстил арийскую молодежь, а не менее гордый гей Ганс Франк правил оккупированной Польшей и страдал от того, что зверь Сталин не дал ему добраться до украинских мальчиков, подло захватив Львов.

Не так проста и еврейская тема. Известный израильский саксофонист Гилад Ацмон, пленивший Лондон своей музыкой, был возмущен попыткой Стивена Фрая имитировать приемы израильской пропаганды, которые всегда кончаются сравнением с Гитлером. Если Фрай возмущен российскими законами, “как еврей”, восклицает Ацмон, то почему он молчал “как еврей”, в то время как другой гордый еврей, Бернар Анри Леви, развязывал войну с Ливией, превратившую эту образцовую страну в руины? Фрай тогда не промолвил ни слова. Не возмущался Фрай «как еврей», когда его единоверец Пол Вулфовиц во главе Пентагона убивал сотни тысяч иракцев. Да и страдания палестинского народа не заставили его выступить «как еврея» против зверств еврейского государства, пишет Гилад Ацмон.

Но стоит ли Фраю возмущаться российскими законами? Он сам отлично ответил самому себе: «Люди часто говорят «Меня это возмущает». Это просто бессмысленное нытье. Вас это возмущает? Well, so fucking what? (Ну и х...?)» Это, конечно, самый хороший ответ Фраю. Лучше него это никто не сказал бы.

Если ему удастся завалить Сочинскую олимпиаду – тоже плакать не стоит. Вместе с замечательной сочинской писательницей Вероникой Кунгурцевой я считаю, что без олимпиады еще лучше. Спортивные комплексы останутся на радость русским спортсменам и отдыхающим, а головной боли избежим. И вообще, олимпиада – это для любителей обнаженных сильных мужских тел, вроде Лени Рифеншталь и Стивена Фрая.

И все же письмо Фрая - это тревожный сигнал. Наши англо-саксонские союзники по антигитлеровской коалиции любят предварять свои бомбовые удары такими поливами. Прежде чем разнести Афганистан в клочья, Полли Тойнби плакалась в газете «Гардиан» о тяжкой судьбе афганских женщин; палестинцев уличали в гомофобии перед бомбежками. Так что шутки – шутками, но еще одна внезапная проверка боеготовности русского ПВО не помешает.

1.0x