08:59 17 декабря 2015 Экономика

МВФ признал официальный статус долга Украины перед Россией

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) заочно признал трёхмиллиардный долг Украины к РФ суверенным, а не коммерческим.
Фото: ссылка

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) заочно признал трёхмиллиардный долг Украины к РФ суверенным, а не коммерческим.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника всемирного фонда, голосование по статусу долга происходило в заочной форме через рассылку директорам уведомлений с проектом решения. По правилам, если кто-то из директоров был бы против, то потребовалось бы очное собрание.

Не встретив возражений, решение вступило в силу автоматически вечером в среду, 16 декабря, по окончании рабочего дня в Вашингтоне, где находится штаб-квартира организации, отмечает ТАСС.

В сообщении фонда говорится, что «16 декабря 2015 года совет директоров решил, что притязания по евробондам на 3 млрд долларов, выпущенным Украиной 24 декабря 2013 г. и находящимся в Фонде национального благосостояния (ФНБ) России, — официальные притязания для целей политики Фонда в отношении просроченных платежей официальным двусторонним кредиторам».

При этом МВФ подчёркивает, что «в данный момент Украина не имеет просроченных платежей официальным кредиторам», так как облигации должны быть погашены 20 декабря.

В декабре 2013 года Россия и Украина договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на 3 миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией.

В 2015 году Украина не раз требовала от России реструктуризации долга. В ноябре Россия выразила готовность реструктурировать долг Украины, разрешив погашать по 1 млрд в 2016—2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. В текущем году Украине предлагается выплатить только проценты. Однако США отказались предоставить гарантии.

8 декабря Совет директоров Международного валютного фонда поменял свои правила, сняв запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Ранее политика кредитования МВФ исключала возможность предоставлять финансирование стране — члену фонда, имеющему задолженность перед официальным кредитором. Данная реформа даёт МВФ возможность продолжить кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования, даже если она окажется в дефолте перед Россией по выпущенным в 2014 году еврооблигациям на 3 млрд долларов.

20 декабря Украина должна полностью погасить кредит перед РФ. Если Киев этого не сделает, через 10 дней Москва обратится в суд.

 

1.0x