Сообщество «Салон» 00:00 4 июля 2013

Музон

"Оцепеневшие" появились на свет лет семь назад, из знаковых моментов биографии можно отметить, например, совместный вечер в культурном центре "Дом" с Юрием Витальевичем Мамлеевым, концептуальный сплит-альбом с Allerseelen и Neutral. На этот раз союз двух команд выдал нечто большее, чем просто объединение усилий, произошел совместный выход "за флажки", получился цельный, мастерский и завораживающий альбом

ОЦЕПЕНЕВШИЕ/ВИРЬ. "За ножом" ("ZHELEZOBETON")

В конце июня в России впервые проявился культовый американский проект Blood Axis. Несмотря на более чем двадцатилетнюю историю, собственная дискография группы довольно компактна — оригинальные пластинки заметно уступают место синглам и самым различным совместным релизам. Но именно Blood Axis выдали как минимум одну из самых значительных контркультурных пластинок девяностых — "The Gospel of unhumanity", в которой постиндустриально-электронные интересы сочетались с обширными цитатами из Баха, Прокофьева, Паунда, Ницше, Лонгфелло и убеждённым презрением к современности. Это был такой фасцинативный "коллаж справа". Майкл Мойнихан со товарищи пополнили число формаций, что восприняли идеологию "консервативной революции" в её политическом, культурном и интеллектуальном измерении. Поэтому, насколько понимаю, в США у группы сложности с выступлениями. В последние годы Blood Axis всё больше ориентирован на неофолк. Порой это звучит пафосно-наивно и явно не болеет перфекционизмом в отношении качества, но честно, достойно и без нарциссизма, чем зачастую страдают более известные коллеги-соратники. На московском концерте 28 июня, ставшем прологом к завершению (дальше были только Питер и Киев) нынешнего европейского тура, всё это было явлено с лихвой.
Разогревом у Blood Axis выступил отечественный проект "Оцепеневшие", представляющий из себя альянс музыкантов, известных по таким уважаемым андеграундным формациям, как "Солнечная Соль", Reutoff. Преамбула от московских музыкантов по стилю довольно сильно отличалась от американцев, но по силе и эффекту была очень впечатляющей.
Неоднократно убеждался, что хватает русских музыкантов во вселенной современной музыки, что ведут свой разговор с иноземными героями на равных. Однако здесь они по большей части обитают на культурной периферии. Вообще наша "гордость" последних десятилетий несколько специфична. Так, в экономике "реформаторы" могли продать завод по цене магнитофона, зато за полудрагоценный камень требовать выплаты, эквивалентные алмазу. А в культурном плане расстроенная балалайка или заезженная пластинка упорно навязывалась в качестве высот русского национального творчества. Притом, что автономия нашего рока заканчивается где-то на западной границе России, максимум, расширяясь до границ СССР, а вот различные экспериментаторы куда более открыты миру, сохраняя собственную идентичность. Они говорят на одном уровне, и порой — тоньше, глубже и интереснее.
В середине весны "Оцепеневшие" в компании с другой незаурядной группой экспериментального подполья "Вирь" представили альбом "За ножом", выпущенную лейблом "ZHELEZOBETON", который специализируется на разного рода необычной, индустриальной, шумовой музыке. Пластинкой я как раз разжился на вышеупомянутом концерте, хотя в Интернете, в том числе в социальных сетях, альбом находится в свободном доступе.
"Оцепеневшие" появились на свет лет семь назад, из знаковых моментов биографии можно отметить, например, совместный вечер в культурном центре "Дом" с Юрием Витальевичем Мамлеевым, концептуальный сплит-альбом с Allerseelen и Neutral.
На этот раз союз двух команд выдал нечто большее, чем просто объединение усилий, произошел совместный выход "за флажки", получился цельный, мастерский и завораживающий альбом.
"За ножом" — это такая алхимическая реторта, в которой смешиваются явления, идеи, стили просто-таки из разных галактик. Индастриал, дроун-металл, дарк-эмбиент, гитарный нойз, режущий вокал. Русская классика — Шмелёв, Платонов, тут же постструктурализм и радикальная политика.
Если верить пресс-релизу, то брутальное название возникло из рассказа некоего активиста, что сидит за превышение пределов самообороны: "Эти люди шлют тебя…, и ты развернулся и пошёл. Они думают, что ты просто слился, но на самом деле ты пошёл за ножом. Вся наша жизнь — это путь за ножом".
И ещё: "метафизически этот альбом представляет собой что-то вроде оптического прибора, волшебного фонаря с непрозрачными стёклами — под стать тоске и безысходности русской жизни. Однако вглядевшись в него, на чёрной копоти этих стёкол можно различить удивительные узоры, за которыми неугасаемо сияет живой огонь".
Пожалуй, это не апокалиптическая картина мира с мгновениями уходящего времени, тут время по-платоновски "застыло в оцепенении". Сложная перспектива, к тому же лишённая утопической радости. Выход в интенсификации предельного опыта. Где ужас и благоговение нераздельны, где можно потерять всё, зато обрести мир, в котором возможно волшебство.
Кстати, нож традиционно символизировал инициацию, переход на новую стадию. А у буддистов — освобождение от уз невежества и материального мира. Действительно, пора "за ножом".
Так что "восстание против современного мира" от "Оцепеневших" по внутренней насыщенности не уступает Blood Axis. Проходит иными, пожалуй, даже более сложными маршрутами.

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x