Авторский блог Мария  Харламова 12:50 26 сентября 2014

Мужское лицо

Яценюк выглядит смешным и он опять это знает. Он постоянно вертит ручку и даже постукивает ею по столу. Так же заметно, как Петрович все чаще неожиданно ошарашивает слушателя неожиданными фразами – это уже признак психического расстройства. Потому что это только Арсений думает, что он ошарашивает или шутит.

В своей статье о женщинах в украинской политике http://zavtra.ru/content/view/zhenskoe-litso/, я обещала не обойти вниманием и мужчин. Это получилось как нельзя кстати. На Украине - очередной отвлекающий от реальных проблем момент, под названием – выборы. Потому оценивать усиленно желающих остаться во власти мужчин и новых «юношей» от политики по принципу физиогномики, придется в контексте этого действа. Хотя, все люди уже знают схемы подтасовок и фальсификаций, все знают, что сумма на выборы пригодиться на что-то более полезное стране, а сейчас особенно. Все равно украинцы даже не поднимают голос про референдум о выборах. Я понимаю, что назначить выборы и распустить Раду это прерогатива президента, но платят за всякие выборы простые граждане своими налогами. Не работает на Украине пословица, что кто платит, тот заказывает музыку.

Ошейник твоей собаки – говорит о твоем статусе

Давайте сразу начнем с Юлии Тимошенко – не потому что она мужчина в юбке – как считают многие, а потому что мужчины ее блока, ее же и оставили на этих выборах. Я выскажу свое личное мнение. Что на самом деле, видимо, никто никого не оставил. Просто ни Порошенко как президент, ни правительство (состоящее из БЮТовцев) не вызывают восторга у украинцев именно теперь. Юлии Владимировне придется сделать вид, что она остается верна своему харизматичному курсу – (но честно, мне сложно, слушая ее в последнее время, четко сформулировать предлагаемый ею курс). Ее часто предавали. Это хороший повод выйти из неудобной ситуации. А все неудачники, провалившие военную компанию, получится, к тому же, ее же и бросили. Вот такая она неизменная молодец. Мне представляется что или – 1. Тимошенко попросила их идти отдельно, дабы отбирать голоса у Порошенко – так как из-за навязываемых рейтингов она может проиграть «двуполому» Ляшко – а это не допустимо. Или – 2. Она сама их прогнала аккуратненько. Ведь не секрет, что в прессе и на улицах Киева часто звучали предположения – что правительством руководит Тимошенко. А вот теперь появился хороший шанс, сбросить всю вину на, так называемых, предателей. Я только не понимаю, почему все политологи навязывают людям мнение о том, что Тимошенко реально кинули? Подогревают, что ли, женственный образ «бесприданницы»? Не знаю, может, они уже тайно в каких-то партийных списках – эти политологи….

Во всяком случае, удобный и редкий случай для Юли избавиться от неприятных лиц в своем окружении. Вот посмотрите -

Кто ушел.

Достаточно припомнить Яценюка, Турчинова и Пашинского. Мы все понимаем, что политика, не рекламный борд красавцев в новой линии одежды, но все-таки. Если быть объективным в оценке наших персонажей с заявленных позиций физиогномики, то эти трое - не мужественные типы мужского рода. Признайтесь себе честно. Для женщины, которая должна возродиться яко феникс, необходимо совершенно свежее, мужественное или, хотя бы, симпатичное окружение. Как в клипах с Мадонной, Монро или Лорак – когда их носят на руках пят мужчин из подтанцовки. Это чисто внешне. Юлия Владимировна, если бы могла, назначила бы в новый список своих телохранителей. Но этого пока что, нельзя и она сделала ставку на простые адекватные лица. Не зря поставила, как бренд, красивую фотку Надежды Савченко, хотя последнее ее изображение, что на ТВ, что на фото – характерная отечность. Не буду говорить, какая – просто связанная с медленным восстановление водно-щелочного баланса в организме… по капельнице один раз в день с глюкозой, гепопротекторами, желчегонными и сорбитом сделали бы бренд «Батькивщины» не фоточным, а реальным. Из старой команды у Тимошенко остались только верные и активные Соболев и верный друг Власенко. Личный переводчик Немыря. Кто хочет, может ознакомиться со всем списком - http://112.ua/politika/kto-idet-na-vybory-v-radu-polnyy-spisok-batkivschiny-114919.html

Но я не остановлюсь на этом умозаключении. Я преступлю к анализу. Яценюк. Следуя принципам физиогномики – о человеке говорит не только его лицо. Потому я лица упомянутой троицы трогать не буду, что бы не обижать неосторожным научным словом. О человеке рассказывает все его телосложение. Пользуясь точным определением одного из теоретиков науки – физиогномика – это исследование устойчивых соматических конфигураций, как отличительных признаков сферы физического. Проще говоря – это экспрессия и лица и всей фигуры, ее строение и движения – от характерной походки до рефлекторных привычек. Арсений Петрович выбрал совершенно не подходящую для него роль – камикадзе. Это он сам сказал. Во-первых, камикадзе – самоубийцы, они умирают. Во-вторых, даже этот образ не для него. Почему все вдруг забыли насмешки, которым подвергались лидеры майдана вместе с Тягныбоком и Кличко? Если выражаться языком кинематографа – Яценюк, должен был остаться на уровне типажа банковского работника. Он это сам понимает. Но судьба-злодейка запихнула на майдан, который стал агрессивным и не мирным. Ему пришлось играть совсем другую роль. Роль Тимошенко. А эта роль в этот раз на сцене революции не удалась никому. Даже самой Владимировне на коляске не удалась «роль Тимошенко».

Наука, дополняющая физиогномику – кинестика. Изучает совокупность телодвижений, применяемых в процессе человеческого общения в невербальных проявлениях - мимика (движение мышц лица), пантомимика (движения всего тела), «вокальная мимика» (интонация, тембр, ритм, вибрация голоса), пространственный рисунок (зона, территория, собственность и перемещения), экспрессия (выразительность, сила проявления чувств, переживаний), которая может быть решающей в интерпретации произносимых высказываний. Так что Арсений Петрович, если на него, простите, наложить эту кальку – засветится неуверенностью и комплексом власти, чувством вины за то, что плохо выглядел на майдане и рефлекторным желанием исчезнуть на чартерном рейсе. Ведь майдан, если честно, пошел не по тому сценарию, который он репетировал. Он стал слишком опасным для жизни. Арсений несколько раз хотел смыться. Последний раз – когда уходил с премьерского поста. Но, поскольку это желание не осуществимо, мама Юля оставила его одного дома, и ключ забрала – он рефлексирует озлобленностью. От невозможности выйти из замкнутого пространства. В последних прямых трансляциях заседаний правительственных комитетов, видно как по-детски осаждает Петрович более выдержанных и уравновешенных коллег, срываясь на менторский тон. А этот тон ему совершенно не идет. Яценюк выглядит смешным и он опять это знает. Он постоянно вертит ручку и даже постукивает ею по столу. Так же заметно, как Петрович все чаще неожиданно ошарашивает слушателя неожиданными фразами – это уже признак психического расстройства. Потому что это только Арсений думает, что он ошарашивает или шутит. У него все чаще развиваются эксцентрические привычки. И это, опять таки, проявляется в неожиданных фразах. Некоторые психологи называют это кодофилией – пристрасти к намекам, закодированным посланиям. Кодофилы умеют придать внушительность самым пустым фразам, а именно этого они и добиваются. Просто послушайте любое выступление Яценюка – не слушая даже, что он говорит – проследите за поведением. Особенно часто повторяющимся будет его отсутствующий взгляд, при выступлении других. Не посвященному может показаться, что Яценюк поглощен размышлениями над внушающими благоговейный страх проблемами, решение которых доступно лишь тем, кто стоит так высоко как он. Те, кто атакован таким психическим заболеванием, учитывая описанные признаки, так же маниакально хотят, дабы при жизни было создано нечто, носящее имя больного. Например – правительство Яценюка. И, поскольку, никто так его не называет, а продолжают использовать запущенный им же бренд – камикадзе, Арсений мучительно ждет, что бы его похвалили. Но никто не хвалит.

Зачем такой опасный человек Юле Владимировне? Еще за нож схватится.

Турчинов. Всему свое время и хороша ложка к обеду. Он очень хотел стать властителем Украины, таким как он и стал, серым кардиналом, но когда был моложе и несколькими политическими годами раньше. Почему я применяю слово – политическими? Потому что было более славное политическое время. Когда удача ложилась под ноги, путем мирных революций, а не выцарапывалась с кровью. Когда ногти приходится себе ломать. Тогда слава была в радость. Потому это политическое время было славным. Сейчас – какая бы волшебная мечта Турчинова не осуществилась – она ему уже не интересна. Вы помните, как он с радостью сложил с себя полномочия исполняющего обязанности президента при избрании Порошенко и напрямую двинулся в молитвенный дом. Он всем своим видом просил оставить его в покое. Но его тоже закрыли и ключ забрали. Единственное, что ему остается – дождаться выборов и освободиться. Турчинов нервничает не меньше Яценюка, и потому - не менее опасен. Просто он по типу интроверт, предпочитающий не вести заседания ВР и даже не читать проповеди для своих прихожан, а просто сидеть на берегу Генисарета, покачиваясь в кресле-качалке. Хоть какое-то время. Он очень устал – у него же не было комфортного отдыха в тюрьме, как у соратницы. Вот что писал, еще в 340 г.до н.э. Аристотель, поклонник физиогномики Гиппократа:«Если люди имеют большие лбы, — замечает он в „Истории животных“, (так называется труд) — то они медлительны и в движениях, если у них широкие лбы, то они легко подвержены безумию, если у них лбы закругленные или выпуклые, то они вспыльчивы». Не будем обсуждать лоб Турчинова – он и так всем известен. Просто вспомним, что он неоднократно срывался не просто на крик, он был брутален. Например, по отношению к Елене Бондаренко. «Выключите микрофон, Встаньте на колени». И т.п. Да это факт – Турчинов по своим внешним признакам – «тормоз», но именно такой тормоз и прибить может уверенно и практично. Такой латентный убийца тоже не нужен Тимошенко. Его можно отнести к типу – инквизитор. Да-да, изучением человеческих лиц, типов и следствий этих наборов, увлекались разные ученые разных времен, и давали свои классификации. Но я пока не буду вам об этом – опять же – формат материалов – не резиновый.

А Пашинский – «человек с ружьем», один из наиболее преданных Юле, готовый ради нее даже на большее, чем Власенко и потому расследования независимых журналистов сходятся на том, что снайперов или снайпера, отстрелявшегося на Грушевского, привозил и вывозил именно Пашинский. Вспомните – на тот период Юлю еще не освободили. Потому нагнетать обстановку стало планом «Б». Пашинский ее и нагнетал. Такой свидетель вообще-то и живым Тимошенко не нужен, не говоря уже о «пашинском фефекте фикции» - совсем макияж ей портит. Пусть идет себе с миром. Но, видимо, Пашинскому хуже всего сейчас – так как по внешним признакам он явно патронируемый тип. Или выражаясь культурнее, психотип, нуждающийся в патронате – хозяйской опеке. А так же, он относится к категории тех, кто привык гордиться своим патроном. Теперь ему гордиться некем – Яценюк не настолько симпатичен, как Тимошенко, если иметь в виду внешность. Внешность о многом характеризует и Парубия, ушедшего к Яценюку. Но уже если мы коснулись дефектов речи и артикуляционного аппарата, так давайте не будем огульными оскорбителями и скажем «Б», если сказали «А». Как в прямом, так и в переносном смысле.

«Фефект фечи»

Вот у того же Пашинского, кроме подчеркнутого «ч»-канья, присутствуют частые и глубокие вздохи. Это характерно для людей, не научившихся риторике. Они не умеют правильно вдыхать, когда говорят на публику. Но это и большой пробел в работе Тимошенко. А вообще-то, почему она должна была этим заниматься, когда сам Пашинский мог проконсультироваться с соответствующими специалистами и имиджмейкерами. Частые и глубокие вздохи – так же признак полной неуверенности и фатализма на уровне подсознания. И если фатализм Пашинского не подводит – так как его причастность к расстрелу людей на Грушевского подозреваема многими, то уж научиться держать себя в руках перед телекамерами, надо было научиться. В целом – он уверен и весел. Но невротичен. Невротично уверен. Это такое самовнушение.

А вот Парубий – имеет проблемы с буквой «с». Обычно это происходит у детей, когда у них выпадают молочные зубы. Но если ребенком не заниматься – дефект может закрепиться до подросткового возраста и дальше. Называется это эффектом детскости в речи. Так получается у ребенка при росте и взрослении. Поэтому родителя обязаны уделять внимание ребенку. Настойчиво заниматься сами и водить к логопеду. Но это сложно. Потому, что такие дети обычно капризны, часто впадают в истерику, и потому им тяжело посещать занятия логопеда – там надо работать … Но это не значит, что так формировался Парубий, один из комендантов Майдана и проходной у Яценюка. Я констатирую факт, что Парубий изрядно шепелявит и привожу описание специалистов: «Волнение, тревога, страх, гнев — все эти эмоции в первую очередь отражаются на речи, потому что тесно связаны с дыхательным аппаратом. И в самом деле, стоит нам разволноваться, как у нас учащается дыхание, сохнут губы, рот и язык. Иными словами, речевой механизм находится в прямой зависимости от наших чувств. То же самое наблюдается и у ребенка — его речь сильно затрудняется, причем происходит это совершенно непроизвольно. И дефекты произношения, возникшие у ребенка, если они вызваны именно этими причинами, чаще всего лишь начало целой серии более серьезных признаков, которые дадут о себе знать позже!!!! Но больше всего внимания следует обратить на психологические условия, создающие у ребенка трудности в произношении. Одним словом, развитие речи следует рассматривать как составную часть общего развития личности».

А вот какое получилось развитие личности – могут рассказать сами активисты разогнанного майдана, у которых оказалось много вопросов к Парубию, по поводу собранных на майдан денег….

Под прикрытием

Господа, я по другим старым, прошлым, привычным лицам – в блоке Яценюка, говорить не буду. Не буду и о втором номере – Татьяне Черновол. Все-таки, мы тут о мужском составе говорим. Напомню только, что Яценюк – как и все, купил себе модный камуфляж в виде комдивов. Это и «Азов», и «Днепр-1», и «Киев-1». Интересные метаморфозы произошли и с руководителем «Азова» Андреем Билецким, который стал подполковником милиции. Это очень показательно в описании психологического портрета Билецкого. Ведь именно милиция была ему ненавистна со времен майдана. Она его арестовывала в свое время… Не хочется осквернять какими-то «народными» приметами тех порядочных людей, которые служат в правоохранительных органах любой страны. Но вот в отношении Билецкого, выступавшего против милицейского произвола и садизма, вспоминается беседа двух стоматологов о пациентах и препаратах на выставке: «Скажи, а ведь хорошо, что есть обезваливающие!» - «Да нет, не хорошо – шутит второй – так страданий не видно». Билецкий - не Янукович-младший и не стоматолог. Может милиция – это его призвание в том виде, в каком он ее «полюбил»… И еще - специально под военных, которым согласно законодательству, запрещено заниматься политической деятельностью, политтехонологи Яценюка придумали специальный партийный орган - военный совет «Народного Фронта». Туда попал и Михаил Гаврилюк, раздетый беркутовцами по неустановленным причинам – или от бензина отмыть или поиздеваться. Только он разговаривать не умеет вообще. Ему вместо ВР лучше и полезнее было бы дать бесплатное высшее образование. Это был бы максимально полезный и более рекламный вариант для спонсора. На фронтах Гаврилюк не был. В одном из своих интервью в телеэфире сказал, что занимается сбором гуманитарки для армии и скоро сам туда поедет. Теперь не поедет, потому что выборы. Но он вызывает большее уважение своим искренним и, мягко говоря, наивным послушанием своим начальникам, чем сами эти начальники.

Потому-то Тимошенко с облегчением избавилась от перечисленных заезженных подозреваемых и переключилась на новые лица. О следующих уникальных представителях избирательных списков – отдельно. Ибо достойны. Ведь баллотируются. Так что, to be continued...

1.0x