14:28 29 июля 2014 Культура

Музей Первой мировой войны откроется в Царском селе

1 августа 2014 года, в день столетия со дня начала Первой мировой войны в Ратной палате Царского села откроется музей Первой мировой войны
Фото: ссылка

100 лет со дня начала Первой мировой войны исполнятся 1 августа 2014 года. В этот день в Ратной палате в Царском селе откроется музей Первой мировой войны, о чём сообщили в пресс-службе министерства культуры «Русской службе новостей».

Экспозиция будет состоять из 16 разделов: «Авиация», «Георгиевские кавалеры», «Военные операции», «Флот», «Красный Крест», «Духовенство» и другие. Всего будет выставлено более двух тысяч экспонатов. Музей в Царском Селе станет первым в России, посвящённым периоду Первой мировой войны. 

100-летие начала Первой мировой войны, эту веху, Владимир Карпец, известный историк, прокомментировал для «Завтра» так:  

«Согласие - а ещё лучше, военно-политический союз - между Москвой (Петербургом), Берлином и Парижем, продолженный в сторону Ирана, Индии и Дальнего Востока – категорический императив евразийской геополитики. В начале ХХ века это было разбито транснациональными силами «без лиц и спин», ещё в середине прошлого тысячелетия взявшими в оборот англосаксонское могущество. Эти силы вызвали из небытия первую, вторую, и, вот уже, вероятно, третью, мировые войны. 

Враг не мог не знать об ахиллесовой пяте России. Царь-Мученик Николай II поистине был «невольником чести». Как Православный – и «Всеславянский Царь» (Ф.Тютчев), как Государь Третьего Рима, он не мог не вастать за единоверную и единокровную Сербию. А потом удар революции был нанесен накануне триумфа, накануне операции по возвращению Царьграда. Царь принял мученический венец, погибла Россия, начавшая – хотя и в духовно оскопленном виде – восстанавливаться только в конце тридцатых. И снова два великих арийских народа стравили меж собою.

Сегодня повторяется то же самое. Но стравили меж собою уже Русских. Ибо нет никаких «украинцев», а есть единый Русский народ - его восточная и западная ветви. Вчера Киев, сегодня Донецк, завтра - Москва. Если мы всем Русским миром их не остановим - сейчас, немедленно - нас не будет вообще.

Собственно, мировая война - одна, и она продолжается». 

1.0x