Сообщество «Коридоры власти» 04:00 14 декабря 2011

МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ — РАЗ...

Конечно, можно въехать в&nbsp;город на&nbsp;белом коне, сжечь гимназии и&nbsp;упразднить науки&nbsp;&mdash; только так возможно заменить нормальное распределение вероятностей математика Гаусса &laquo;аномальным распределением&raquo; волшебника Чурова,&nbsp;&mdash; и, тем самым, явочным порядком раз и&nbsp;навсегда утвердить результаты выборов.</span>

Массовый митинг протеста против фальсификации выборов в Государственную думу, случившийся 10 декабря 2011 года на Болотной площади, вне всякого сомнения, попадёт во все учебники новейшей истории.
Действительно, митингов такого размаха Москва не видела, пожалуй, более пятнадцати лет. Мы говорим именно о митингах, о добровольном собрании разгневанных горожан, а не о скучной театральной постановке по разнарядке типа сорокатысячных сборищ нашистов, посвящённых очередному «одобрямсу», организованной кремлёвскими политтехнологами и проплаченной из федерального бюджета.
Теперь, когда размах произошедшего очевиден, — от двадцати пяти до восьмидесяти тысяч собравшихся (моя личная оценка — не более пятидесяти тысяч), — возникает вопрос: что это было?

Я не знаю, справедливы ли опасения тех, кто считает произошедшее результатом применения «вашингтонским обкомом» «оранжевых технологий» супротив руководства нашей «суверенной энергетической наносверхдержавы».

Конечно, был применён твиттер, конечно, раскалились докрасна социальные сети, конечно, весьма мерзкие рожи, которым пора бы кануть в окончательное политическое небытиё, мелькали в сети со своими паскудными заявлениями и, словно неупокоенные голливудские мертвецы из гроба, вползали на трибуну.

Конечно, на митинге присутствовали политические активисты всех разновидностей внесистемной оппозиции: от выжившей из ума «демшизы» образца двадцатилетней давности до респектабельных буржуа из «Яблока» и «Справедливой России», от крайних анархистов-«антифа» до радикальных русских националистов.

И, действительно, тех, кто, по большому счёту, виновен в организации этих народных волнений, можно назвать агентами госдепа. А как ещё назвать людей, которые скормили наш с вами золотовалютный резерв спруту ФРС США, сдали несколько ключевых военных баз, безвозмездно раздают территории, разрушили армию, здравоохранение и образование, а тех, кто смеет громко возмущаться этими безобразиями, — бросают в тюрьмы по «политическим» статьям УК РФ.

Главные агенты госдепа в Российской Федерации, агенты влияния или прямые марионетки, сегодня собраны в партии «Единая Россия». Нет сомнения, что неудачники, отлученные от федеральной кормушки и «назначенные» на должности «кукловодов оранжевой чумы», всякие немцовы, касьяновы, рыжковы и прочая — по сути своей, ничем не отличаются от «единороссов» и, более того, — выполняют важную и нужную для Кремля работу, формируя образ врага, крайне удобного для манипуляции настроениями этого самого электората и его более-менее мыслящей части.

Столь громоздкая, хотя по-своему изящная, политическая конструкция работает только при условии, что её обслуживает грамотный и ответственный персонал, умеющий взвешивать риски и обладающий великолепным чувством меры, баланса и юмора.

Однако правящая партия настолько халатно провела предвыборную кампанию и сами выборы, что масштаб фальсификаций стал очевиден практически всем обладателям айфонов и айпадов. Ужас ситуации состоит в том, что на Болотную площадь вышла опора тандемократического режима — матёрый «офисный планктон», пресловутый средний класс. Повторилась ситуация конца 80-х, когда изрядная часть советской интеллигенции, совершенно не бедствующая, но умствующая лукаво, ударилась в самоубийственную фронду, уничтожая миропорядок, который единственно делал возможным безбедное и беззаботное существование данной прослойки населения.

Не производящий ничего офисный хомяк, который безбедно существует только благодаря попилам и откатам вокруг Большой Трубы, встал на лапки и зарычал на благодетелей. Тем не менее, из песни слов не выкинешь — можно вслед за нашим весьма продвинутым в интернет-технологиях президентом повторять, что все видеоролики о нарушениях подделаны, но ведь, кроме фотошопа и тайных подрывных видеостудий, есть и экстремизм чистой воды. Самый страшный и подрывной плакат из виденных мною на Болотной площади гласил следующее:

Конечно, можно въехать в город на белом коне, сжечь гимназии и упразднить науки — только так возможно заменить нормальное распределение вероятностей математика Гаусса «аномальным распределением» волшебника Чурова, — и, тем самым, явочным порядком раз и навсегда утвердить результаты выборов.

Или же власти нужно что-то срочно менять и в механизмах принятия своих решений, и в собственных приоритетах.

Ибо с 10 декабря 2011 года в Россию опять вернулась политика — и будущее стало до безобразия непредсказуемым, как непредсказуемым стал и результат президентских выборов в марте 2012 года. И чем быстрее мыслящая часть общества выскочит из ловушки антиномии «оранжевое»-«государственническое», тем лучше будет для всех. Первый шаг на этом пути сделан русскими националистами, которые уже на следующий день, 11 декабря, провели на Болотной площади свой митинг, где решительно отмежевались от поддержки теней из мрачного прошлого и обозначили себя самостоятельной политической силой.

Требования националистов просты: Чурова — в отставку, перевыборы с участием Русской партии, отмена политических статей (ст. 280 и 282 УК РФ), амнистия политзекам и узникам совести.

Политический процесс в России пошёл.

1.0x