12:13 23 января 2015 Украина

Мобилизация на Украине: повестки приходят даже мертвым

Три дня с начала мобилизации показали, что этот призыв отличается от предыдущих. Теперь сотрудники военкоматов ходят по предприятиям и проверяют списки военнообязанных, а повестки сотнями приходят преподавателям вузов
Фото: ссылка

Во вторник 20 января на Украине официально стартовала четвертая волна мобилизации. В военкоматах уверяют, что к ним до сих пор идут, в том числе и добровольцы, а в интернете предлагают за 10 тысяч гривен откосить от войны.

Три дня показали с начала мобилизации, что этот призыв отличается от предыдущих. Теперь сотрудники военкоматов ходят по предприятиям и проверяют списки военнообязанных, а повестки сотнями приходят преподавателям вузов, передает портал vesti-ukr.com.

«В типографию пришли из военкомата и проверили все списки. Теперь все ждут повесток, а начальство ходит чернее тучи — кто работать-то будет?» — рассказал печатник-киевлянин Сергей.

На фронт мобилизуют и преподавателей вузов. Например, сотрудникам и преподавателям КПИ пришло около 900 повесток всего за три дня. «Повесток действительно много. Естественно, если такое большое количество преподавателей заберут в зону АТО, это отразится на учебном процессе, и на оставшихся преподавателей нагрузка увеличится», — рассказал  ректор КПИ Михаил Згуровский.

По словам заместителя военкома Киева Игоря Слюсаренко, вопрос мобилизации преподавателей будет рассматриваться в каждом отдельном случае. «Повестки преподавателям рассылаем, потому что много вузов закрылось, и в военкоматах не знают, кто сейчас преподает, а кто — уже нет», — говорит военком.

Повестки в этот раз раздают работодатели, дворники, милиционеры, сотрудники ЖЭКов и коммунальных предприятий. «Людей часто не бывает дома, и, чтобы не тратить время, нам удобнее поручать таким посредникам», — объяснил Слюсаренко.

Некоторые призывники уже думают, как не попасть на войну. «Главное — это не расписаться в повестке. Так вот, я слышал, что они через дворников могут их передавать и уже перестраховался. Договорился с нашим дворником, и за 200 грн она скажет, что я не появляюсь дома», — говорит Николай. Некоторые рассказывают, что подумывают даже уволиться с работы, чтобы повестку не вручили. Не хотят отпускать сотрудников и работодатели. «У меня на фирме не так много людей попадают под мобилизацию, но я уже решил перестраховаться — если что, оформлю призывника в командировку, а сам он будет продолжать работать», — рассказал глава одной из компаний, торгующих окнами.

Некоторые граждане отмечают, что повестки приходят всем без разбору — не только непригодным, людям с инвалидностью, но и мертвым. «Мой сосед сильно хромает на одну ногу, но повестку вручили еще 5 или 6 января. Вроде бы разобрался, все в порядке, — рассказала жительница Харькова — Повестка пришла даже покойному мужу моей сестры». В Минобороны успокаивают: «Военкоматы просто проверяют свои списки. А по поводу умерших, скорее всего, это просто ошибка», — сказал нам пресс-секретарь Минобороны Валентин Буряченко.

В четвертую волну мобилизации впервые будут призывать людей из Донецкой и Луганской областей. «Естественно, это касается только территорий, подконтрольных Украине. Все призывники во время медкомиссии будут проходить психолога. Если окажется, что кто-то поддерживает другую сторону, таких людей призывать, конечно, никто не будет. Более того, ими займется военная прокуратура», — сказал пресс-секретарь Минобороны.

«Я не поддерживаю ДНР, но и идти на войну в качестве пушечного мяса не хочу. Пусть воюют подразделения МВД, СБУ — те, кто умеет это делать. Мне повестка пока не приходила, а если придет, попытаюсь откосить», — говорит житель Северодонецка Владислав.

В Верховной Раде же готовы рассматривать вопрос официального способа уйти от мобилизации — установить фиксированную ставку, которую могут заплатить все нежелающие служить. Такое предложение внес член комитета по нацбезопасности и обороне Верховной Рады Андрей Тетерук. «Это будет годовое или пятилетнее финансовое обеспечение контрактника», — заявил он.

Ранее народный депутат от «Самопомощи» Семен Семенченко предлагал ввести откуп 2000 долларов. Эту идею никто не поддержал. «Не думаю, что это даст много денег в бюджет, а моральная сторона вопроса этого не стоит», — считает военный эксперт Анатолий Павленко.

Сейчас в интернете откуп от армии оценивают в 6–10 тыс. грн. За эти деньги предлагают липовые справки о болезнях или же хорошие связи в военкомате.

1.0x