27 ноября 2014

ЦУГЦВАНГ

Суета вокруг "Мистралей"
Фото: ссылка
ЦУГЦВАНГ - положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход, который ведёт к ухудшению позиции.
Большая Советская Энциклопедия

В начале текущей недели президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолётоносца типа "Мистраль" из-за ситуации на Украине.

Первый командно-десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток" должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту ещё 14 ноября, однако передача не состоялась. Согласно подписанному Россией договору с заводом-производителем "Мистралей", дата сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его по согласованию сторон можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций.

Представитель министрства обороны РФ заявил, что Москва пока не будет предъявлять претензии Франции из-за решения приостановить поставку "Мистраля" и ожидает исполнения контракта. Однако Россия будет судиться с Францией, если та не поставит в рамках контракта первый вертолётоносец .

Западные эксперты полагают, что в случае отказа от поставки вертолетоносцев типа "Мистраль" Франция должна будет выплатить России компенсацию размером до 3 миллиардов евро.

Экспертные оценки

На ум приходит сразу две цитаты. Одна из песни «Запрещённых барабанщиков»: «Заплакали тут французики, мы ж были в войну союзники»; вторая Жана Тириара: «Единая Европа возможна будет только тогда, когда последний американский солдат в Европе будет убит или взят в плен". Единая, читай - независимая.

Если использовать шахматную терминологию, то положение французов называется цугцванг. Поставить «Мистрали» - навлечь на себя гнев американцев, с последующими негативными последствиями. Отказаться от контракта – заплатить внушительную компенсацию России, спровоцировать внутренние проблемы (от социально-экономических до усиления позиций Марин Ле Пен и «Национального фронта») и нанести удар по деловой репутации страны. Попытаться «кинуть» - не поставить вертолётоносцы и не заплатить неустойку - уничтожить свою деловую репутацию. Франция – один из ведущих игроков на мировом рынке вооружений. вряд ли эта история вдохновит кого-то из клиентов французского ВПК, тем более привлечёт новых.

Россия же может позволить себе спокойно ждать – или кораблей, или срыва поставки, от который, мы, судя по всему, только выиграем.

Прежде всего, «Мистрали» - это политическая коррупция верхних эшелонов власти российской. Моряки не просили о закупках этих огромных плавающих корыт. Они нам не нужны. Североморцы отказались, после этого их впихнули на Дальний Восток. Но «Мистрали» не вписываются в стратегию нашего военно-морского флота. Может быть, если их использовать как грузовые баржи, тогда польза будет.

Во-вторых, эти корабли сложны при эксплуатации, потому что и оборудование, и вертолёты, и всё прочее – зарубежное. Сегодня французы не отдают сами корабли, а завтра будут нас шантажировать проблемой оборудования, которое необходимо на замену при модернизации или даже при простом ремонте, по выходу из эксплуатации.

Как нам вести себя сейчас? Раз влезли в коррупционную сделку, то лучше всего использовать французское промедление и ставить вопрос об отказе от контракта. Правда, встаёт ещё одна проблема. Кормовую часть корабля строили в России. Поэтому нужно назначать комиссию, чтобы расследовала: кто же втянул нас в эту сделку. И за счёт виновных хотя бы частично компенсировать убытки, которые мы несём.

Франция в лице президента Олланда не хочет отдавать нам "Мистрали". Президент Олланд "дикой злобой обуян" как писали советские фельетонисты. И взъелся на нас. И пытается отчитывать российскую сторону, как будто мы малые дети. Дескать. если вы не подчинитесь нашей воле, не заставите ополченцев и добровольцев Донбасса сдаться украинским войскам Порошенко, то "Мистралей" не получите.

Олланд много на себя берёт, и надорвётся. Я бы рекомендовал Кремлю в качестве ответа на эту наглость, вот какие действия. На чрезвычайном Совете Безопасности РФ включить в повестку дня предложение обязать спецслужбы РФ принять меры по дестабилизации обстановки на острове Корсика, оказать всестороннюю помощь корсиканским националистам. Оказать такую же помощь баскам, желающим создания баскского государства.

Это послужит хорошим отрезвляющим холодным душем для зарвавшегося французского президента. Помимо Корсики и страны басков, российские спецслужбы могут обратить своё внимание и на территорию Новой Каледонии, островного архипелага в Полинезии. Несколько демонстративных отрезвляющих антифранцузских акций националистов на этих территориях заставят наглеца Олланда попереживать.

Никто не должен грозить нам пальцем. Никто не должен повышать на нас свой голос. Никто не должен стращать нас.
Ни Олланды, ни Обамы, ни Байдены и не бундес Меркель.

1.0x