14:50 25 апреля 2016 Политика Флот Армия

Глава ВМС Украины посоветовал забыть о подводном флоте

«Мы сегодня не можем рассчитывать на подводные лодки», - заявил министр обороны стараны Степан Полторак в опубликованном в понедельник, 25 апреля
Фото: ссылка

Украине, на ближайшую перспективу, придется отказаться от подводного флота. Об этом заявил министр обороны стараны Степан Полторак в опубликованном в понедельник, 25 апреля, интервью «5 каналу».

«Мы сегодня не можем рассчитывать на подводные лодки», — сказал он.

В связи с этим Полторак назвал непрофессиональными заявления бывшего командующего Военно-морскими силами Сергея Гайдука, уволенного 15 апреля, о намерении возродить подводный флот и к 2020 году принять на вооружение 2-4 подлодки. "Я когда читал, когда господин Гайдук говорил об этом, я сам был удивлен, но я думаю, что это свидетельствует о непрофессионализме руководителя", – сказал министр.

Напомним, в конце января на тот момент действующий главком Военно-морских сил (ВМС) Украины Сергей Гайдук заявил, что до 2020 года Киев намерен возродить подводный флот. «Наши планы — до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе», — сказал он тогда в интервью украинскому изданию Defense Express.

Единственная подводная лодка Украины "Запорожье", изначально входившая в состав ВМФ СССР, после раздела Черноморского флота с 1997—2014 год вошла в состав ВМС Украины. После воссоединения Крыма и с РФ "Запорожье", а также 4 корвета и ряд других судов осталась в Крыму после присоединения к России. Часть кораблей российская сторона передала Киеву, однако в июне 2014 года процесс был приостановлен в связи с обострением ситуации в Донбассе.

В ноябре 2014 года в СМИ появилась информация, согласно которой президент Украины Петр Порошенко одобрил идею трансформировать Военно-морские силы Украины во флотилию, перевести командование ВМС из Одессы в Николаев и подчинить Южному оперативному командованию. Однако официального подтверждения данная информация не получила.

В апреле 2015 года Порошенко пообещал, что Украина восстановит боеспособность своих Военно-морских сил, вместе с тем, переведя украинский флот в соответствие со стандартами стран НАТО.

Позже нардеп Дмитрий Тымчук обнародовал информацию, согласно которой с западными странами ведутся переговоры о возможности бесплатной передачи ВМС Украины катеров береговой охраны из США, а также о закупке по минимально возможной цене бывших в употреблении корветов и тральщиков. Кроме того, обсуждалась передача европейскими странами бывшей Организации Варшавского договора комплектующих, запасных изделий и боекомплектов к военно-морской технике советского производства, которая сейчас есть в составе ВМСУ.

1.0x