02:16 17 сентября 2014 Происшествия

Миллиардеру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денег

Председатель совета директоров ОАО АФК "Система" помещен под домашний арест, в офисе компании прошли следственные действия
Фото: ссылка

Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. 

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как отмечается на сайте ведомства, "в Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации.

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации имущества, приобретенного преступным путем причастен Председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ)", - говорится в сообщении СК.

По данным СК РФ, расследование уголовного дела продолжается.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин слегка эмоционально прокомментировал РБК ситуацию с Евтушенковым. "Что вам комментировать? Будет ли кто-то арестован? А может, вам вообще все секреты следствия раскрыть? Я вам расскажу ровно то, что необходимо: для ареста Евтушенкова были очень убедительные и достаточные основания", - заявил он.

"Изменят ли ему меру пресечения на реальную? Я не разговариваю о том, что будет завтра. У следствия есть достаточные основания полагать, что Евтушенков причастен к легализации", - добавил он. Маркин также заявил, что для органов "нет неприкасаемых – большой, маленький человек, какая нам разница".

Вскоре на новость о предъявленном Евтушенкову обвинении отреагировали и в Кремле. Владимир Путин рассчитывает, что следствие получит все ответы относительно главы АФК "Система" в строгом соответствии с законом, невзирая на имена или должности, заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Следственные действия должны вестись без какой-либо оглядки на имена, фамилии и должности, давление на следствие недопустимо, но вместе с тем никто не вправе навешивать ярлык "виновен" до момента, когда закончится судебное разбирательство и суд вынесет свой вердикт", - приводит "Интерфакс" слова главы кремлевской пресс-службы.

Песков также отметил: "Мы допускаем, что какое-то незначительное эмоциональное проявление с точки зрения рынка может иметь место, но это не повод для того, чтобы правоохранительные органы не могли выполнять необходимые следственные действия".

Кроме того, Кремль счел неуместным сравнение ареста Евтушенкова с делом ЮКОСа, передает РИА "Новости". Отвечая на вопрос о политической подоплеке дела и попытках некоторых экспертов провести параллели с делом ЮКОСа, Песков заявил: "Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет".

Владимир Евтушенко является одним из богатейших людей России. Журнал Forbes ставит его на 15-е место в списке богатейших предпринимателей РФ, оценивая его состояние в $9 млрд. Он владеет 64 процентами акций компании АФК «Система» — одного из крупнейших российских частных холдингов. По версии упомянутого журнала Forbes, предприятие занимает 308-е место в списке 500 крупнейших компаний. Основные активы — сотовый оператор МТС и его дочерняя структура МГТС, компания «Башнефть», концерн по производству электроники РТИ, розничная сеть «Детский мир» и другие.

Максимальное наказание по статье, вменяемой предпринимателю, составляет 7 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. В данный момент Евтушенков находится под домашним арестом.

1.0x