14:32 24 апреля 2015 Экономика

WSJ: Между тем, чего хотят украинские власти, и тем, что даст ЕС— целая пропасть

У глав Евросоюза существуют серьезные опасения относительно невыполнения Украиной принятых экономических и политических обязательств, пишет WSJ. В ЕС предполагают, что подобное поведение Киева со временем лишь усилит экономическое бедствие страны. В этом случае предоставленные Евросоюзом кредиты на сумму порядка 3,22 миллиарда долларов останутся невыплаченными
Фото: ссылка

На предстоящем саммите «Украина — ЕС» 27 апреля стороны предпримут попытку устранить "эрозию доверия" между Киевом и его западными партнерами, однако быстрого прогресса в отношениях ожидать не стоит, пишет The Wall Street Journal.

"Напряженность, которая и так лежала на поверхности, стала еще более заметной с момента подписания минских соглашений в феврале", — отмечает издание.

У глав Евросоюза существуют серьезные опасения относительно невыполнения Украиной принятых экономических и политических обязательств, пишет WSJ. В ЕС предполагают, что подобное поведение Киева со временем лишь усилит экономическое бедствие страны. В этом случае предоставленные Евросоюзом кредиты на сумму порядка 3,22 миллиарда долларов останутся невыплаченными.

Киев, в свою очередь, также разочарован позицией Евросоюза, пишет WSJ. Отсутствие продвижения по предоставлению Украине безвизового режима, открытое разногласие внутри ЕС относительно антироссийских санкций, а также неуверенность Евросоюза касательно двустороннего торгового пакта вызывают сомнения Киева по поводу готовности Европы придерживаться ранее взятых на себя обязательств.

Как утверждает исследователь отделения Фонда Карнеги в Брюсселе Ульрих Спек, на данный момент Запад ждет четкого представления о том, куда движения Украина — серьезно ли она настроена проводить реформы и может ли она быть реальным партнером.

Тем не менее, подчеркивает издание, между тем, чего хотят украинские власти, и тем, что, вероятно, даст Евросоюз, — целая пропасть.

Таким образом, перспективы достижения быстрого прогресса в отношениях между Украиной и Евросоюзом выглядят туманными, заключает WSJ.

На данный момент Евросоюз отказался обещать Украине дополнительные объемы макрофинансовой помощи, помимо уже согласованных 1,8 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА Новости. Сохраняется неопределенность и в вопросе безвизового режима, сообщает ТАСС.

Программа макрофинансовой помощи Украине на сумму 1,8 миллиарда евро была согласована Евросоюзом 15 апреля. Предполагается, что всего будет три транша. Первые два — до конца года, а третий — уже в 2016 году. Евросоюз займет средства на стороне и выделит Украине по той же процентной ставке.

Данная программа по оказанию Украине финансовой поддержки — вторая для ЕС. В первой Киеву уже было передано 1,61 миллиарда евро.

В прошлом году внешний госдолг Украины достиг 30 миллиардов долларов. Это четверть ВВП страны. В середине января премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы страны упали до 5,6 миллиарда долларов.

1.0x