12:44 2 июля 2016 Общество

Мэр Москвы заявил, что в московской агломерации проживает около 25 млн. человек

На проходящем сейчас Московском урбанистическом форуме, мэр Москвы Сергей Собянин выступил с новыми данными о численности населения Москвы и прилегающих территорий.
Фото: ссылка

На проходящем сейчас Московском урбанистическом форуме, мэр Москвы Сергей Собянин выступил с новыми данными о численности населения Москвы и прилегающих территорий, сообщает агентство REGNUM. По его словам, официальная оценка численности населения Москвы не отражает реальность. Сергей Собянин считает, что общая численность населения Московской агломерации составляет порядка 25 миллионов человек, и еще около 15 миллионов "втянуты в эту воронку" и их жизнь так или иначе связана с Москвой.

"Нельзя Москву считать исходя из формальных границ города. Границы города давно уже вышли за МКАД, вокруг нас проживают еще 8 млн человек. Если брать данные сотовых операторов, то на территории московской агломерации живут не 12, а 25 млн человек, которые постоянно находятся на данной территории. Это огромная агломерация и, если проанализировать, что происходит в стране, то большая часть страны либо проживает непосредственно, либо в своем ежедневном развитии зависит от агломераций", — заявил Собянин.

Как сообщает ТАСС, мэр Москвы выразил мнение, что России необходимо пересмотреть отношение к развитию крупных агломераций и рассмотреть возможность нового территориального устройства.

"У нас есть программа развития малых городов, есть программа развития сельских территорий, программа развития Дальнего Востока, но ни одного подхода к развитию агломераций, в которых так или иначе больше половины населения проживает. На самом деле это является гораздо большим драйвером развития, чем нефть и газ, потому что именно здесь создается будущее страны, будущее экономики",- приводит агентство выступление Собянина.

Также на форуме выступил заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, который отметил успехи московской мэрии в развитии города, отдельно выделив проекты преобразования заброшенных промзон и создание на их месте "новой Москвы".

1.0x