14:41 22 марта 2016 Политика Происшествия

Дмитрий Медведев назвал придурком главу СБУ, а Сергей Иванов — дегенератом

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал придурком главу Службы безопасности Украины Василия Грицака, заявившего, что в Брюссельских терактах может быть "российский след"
Фото: ссылка

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал придурком главу Службы безопасности Украины Василия Грицака, заявившего, что в Брюссельских терактах может быть "российский след". Так Медведев отреагировал на слова Грицака в комментарии к своему сообщению в Facebook с соболезнованиями родственникам погибших в бельгийской столице.

"Теракты в Брюсселе – варварское преступление против мирных граждан. Глубокие соболезнования родственникам погибших. Произошедшее еще раз подчеркивает необходимость скоординированных усилий международного сообщества в борьбе с угрозами терроризма", - написал изначально на своей странице в Facebook премьер-министр России.

"Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, - придурок", - позже добавил он в комментарии к своему же сообщению с соболезнованиями.

Глава СБУ, выступая 22 марта в Киево-Могилянской академии, заявил, что во взрывах в международном аэропорту и ряде станций городского метро Брюсселя может обнаружиться российский след. «Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России, хотя будут кивать на ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России)», — сказал Грицак.

Глава президентской администрации Сергей Иванов в беседе с журналистами также прокомментировал заявления главы Службы безопасности Украины Василия Грицака. "Я считаю слово "придурок" очень удачным, но на ум приходит, пожалуй, единственное из медицинской психологии: я могу вспомнить только слово "дегенерат", - приводит слова Иванова "Интерфакс".

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отреагировала на заявление главы Службы безопасности Украины Василия Грицака о "российском следе" в терактах в Брюсселе. "Человек так сказать не может. Это за гранью человеческого. Мои соболезнования тем, чьи жизни находятся в зависимости от решений этих нелюдей", - написала Захарова в своем аккаунте в Facebook.

Сообщение о заявлении Медведева Захаровала также процитировала в своем Facebook. «Не то слово», — написала она.

На слова Грицака отреагировал и глава Следственного комитета России Владимир Маркин, написав в своем Twitter, что «по самым безумным и глупым заявлениям представителям незалежной нет равных». 

22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Сначала два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя близ города Завентем, расположенного в 11 км к северо-востоку от Брюсселя. Взрыв в аэропорту Брюсселя совершил террорист-смертник. Позднее, в аэропорту Брюсселя нашли ещё одну, неразорвавшуюся бомбу. Бельгийский телеканал VRT сообщил об обнаружении на месте взрывов трех поясов шахида. Погибло около 10 человек. Число пострадавших при взрывах в аэропорту достигло 81 человека.

Спустя менее часа появилась информация о том, что в бельгийской столице прогремели взрывы на станциях метро Мальбек, Брюссель Сентраль, Площадь Шумана, Ар-Луа. Погибли по меньшей мере 15 человек. Около сотни раненых.

Всего, по данным СМИ, число жертв терактов в Брюсселе достигло 34: 20 человек погибли при взрывах в метро, 14 - в аэропорту.

Общее число раненых при терактах в Брюсселе превысило 150 человек: 73 человека ранены при взрывах в метро, 81 - в аэропорту.

Как передаёт РИА Новости, со ссылкой на бесду с сотрудником Южного вокзала Брюсселя, железнодорожное сообщение с бельгийской столицоей полностью прекращено. "В Брюсселе закрыты все вокзалы", - сказал он.

Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя запрещённая в РФ террористическая организация ИГИЛ.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини планировала сделать заявления о ситуации в Брюсселе, однако во время выступления не смогла сдержать слез (видео) и прервала пресс-конференцию, покинув место подхода для прессы.

1.0x