10:59 21 октября 2014 Общество Экономика

Материнский капитал хотят оставить только для нуждающихся семей

"Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково — это неверный подход", — считает замминистра финансов Фаррахов.
Фото: ссылка

Министерство финансов России предлагает выдавать материнский капитал только нуждающимся семьям. Об этом во вторник пишет газета «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Айрата Фаррахова.

"Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии. Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости. Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково — это неверный подход", — считает Фаррахов.

По его словам, к настоящему моменту материнский капитал выполнил свою функцию стимулирования рождения второго и последующих детей. Замминистра финансов считает, что данная мера была эффективна на фоне позитивного влияния других факторов: многочисленности женщин с наибольшим уровнем фертильности (20–29 лет), экономический рост и интенсивное увеличение доходов населения, повышение престижа материнства, формирование позитивного отношения в обществе к деторождению, - передает газета «Известия».

В дальнейшем,- добавил Фаррахов,- необходимо найти другие способы достижения целей программы после ее прекращения.

В Минэкономразвития эту инициативу поддерживают. В ведомстве считают, что введение материнского капитала не улучшило рождаемость, а просто позволило семьям решиться на ребенка немного раньше.

Программа материнского капитала существует уже шесть лет, срок действия которой истекает в конце 2016 года. Ранее стало известно, что решение о продлении маткапитала на 2017 год пока не принято.

В начале октября Минэкономразвития предоставило отдельные предложения по сокращению бюджетных расходов. Среди предложений ведомства – закрыть программу материнского капитала, сэкономив тем самым 300 млрд руб. в год.

1.0x