14:22 31 октября 2014 Политика

Мадлен Олбрайт в шоке от Путина

"Когда глава страны лжет своим гражданам и своим соседям — это большая ошибка. Меня ошарашивает то, как Владимир Путин оценивает мыслительные способности своих граждан в XXI веке", - заявила Олбрайт
Фото: ссылка

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт шокирована ложью президента Российской Федерации Владимира Путина и считает его стратегию опасной.

Об этом она заявила в интервью литовскому порталу Delfi.

"Когда глава страны лжет своим гражданам и своим соседям — это большая ошибка. Меня ошарашивает то, как Владимир Путин оценивает мыслительные способности своих граждан в XXI веке", - заявила Олбрайт.

"США отвечают на это публичной дипломатией, однако я иногда смотрю российское телевидение, и меня шокирует эта прямая ложь, это неуважение к своим гражданам и к другим людям. Знаете, я ошарашена российской пропагандой, которая напоминает времена СССР и апогея "холодной войны", — добавила она.

Украину Мадлен Олбрайт похвалила за "успешные и хорошо организованные выборы, отвечающие международным стандартам", и элегантно ушла от вопроса, должны ли США поставлять Украине оружие.

Отвечая на вопрос о будущем России, Олбрайт назвала стратегию Путина "недальновидной" и "опасной".

"Он ведет свою страну в угрожающем направлении. Главе государства опасно говорить выдуманные вещи. Я неоднократно говорила, что меня шокируют его слова о том, что развал СССР был самой большой трагедией ХХ века. Как он может такое говорить, когда в двух мировых войнах в ХХ веке погибли миллионы россиян?! Кажется, что он живет в параллельном мире. Мне жаль жителей России, которые достойны лучшего правителя", — сообщила Олбрайт.

Ранее, отвечая на вопрос журналистов о президенте России, экс-госсекретарь Соединённых штатов заявила: "Я думаю, он хочет восстановить себя в качестве олицетворения русского национализма, а затем сделать все от него зависящее, чтобы возродить что-то похожее на Советский Союз".

Напомним, именно госпоже Олбрайт принадлежит высказывание о том, что "величайшая несправедливость, когда такими богатыми землями, как Сибирь, владеет одна Россия", произнесённое в интервью одному из российсих телеканалов.

1.0x