30 мая 2016

ГЕДОНИЗМ

Новый скандал с отпрысками олигархов
Фото: ссылка
ГЕДОНИЗМ - этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к нему всё многообразие моральных требований.
Большая Советская Энциклопедия

В начале прошлой недели группа молодых людей на Mercedes-Benz Gelandewage попытались скрыться от правоохранителей после того, как на виду у сотрудников полиции двигались на недопустимо высокой скорости, пересекали двойную сплошную полосу и выезжали на пешеходные зоны. Остановить правонарушителей пытаkись шесть экипажей ДПС. Погоню молодые люди транслировали в приложении Periscope, а затем бросили машину и попытались сбежать, но их задержали. 

Автомобиль принадлежит Руслану Шамсуарову - сыну старшего вице-президента "Лукойла". 26 мая в отношении водителя Gelandewagen Абдувахоба Маджидова было возбуждено дело по статье "Хулиганство", позже Гагаринский суд Москвы арестовал его на 15 суток, приговорил к 200 часам обязательных работ и лишил водительских прав на два месяца. Кроме того, на 15 и 10 суток были арестованы два пассажира Gelandewagen.

В эти дни 20-летний владелец автомобиля Руслан Шамсуаров скрывался в одной из элитных медклиник и отказывался выходить к полицейским, несмотря на их требования. Для его задержания были вызваны бойцы ОМОНа и Нацгвардии. СМИ сообщают, что отец осажденного автомобилиста, старший вице-президент нефтяной компании "ЛУКойл" Азат Шамсуаров угрожал полицейским, что позвонит главе МВД Владимиру Колокольцеву в том случае, если они продолжат пытаться задержать его сына. Он также уверял правоохранителей, что они могут забыть это "маленькое недоразумение с его сыном" и отпустить его на свободу.

Утром 28 мая Гагаринским судом Москвы Шамсуаров был арестован на 15 суток за «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (статья 19.3 КоАП РФ). Кроме того в его отношении дважды было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (213 УК РФ), однако оба раза приостановлено. Прокуратора отмечает, что редакция статьи «Хулиганство» не позволяет оценивать действия гонщиков как уголовно наказуемое деяние, и, соответственно, дело по данной статье было возбуждено незаконно. По мнению надзорного ведомства, действия Руслана Шамсуарова и его друзей подпадают под статью УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Экспертные оценки

Можно зафиксировать очень интересный момент: меняется поколение хозяев жизни. Отцы, которые в 90-е хватали куски собственности и не прожёванными проглатывали, уходят на покой, вместо них приходит следующее поколение. Существовала определённая прослойка оптимистов, которая считала, что второе поколение будет иным, образованным, одухотворённым. Так как многие из тех, кто сейчас заступают в новые собственники, получили хорошее образование за границей и т.д. Но по факту происходит нечто противоположное. Псевдоэлита, которая стала доминировать после 1991 года, заменяется новым поколением людей с паразитарным сознанием, с идеей эксплуатировать и тратить. Это не созидательная, не патриотическая элита, а элита капиталистическая и гедонистическая. Идея гедонизма является самой важной для них.

Естественно, лучше всего потреблять на Западе. Но на Западе потреблять приходится достаточно в рамках каких-то приличий, поскольку существуют местные законы и нормы. Соответственно, этакое мощное потреблятство, возможность показать свою доминантную природу – переносится именно в Россию. Отсюда все эксцессы, попытки всунуть гаишнику пачку стодолларовых купюр и прочее-прочее. Всё это мы наблюдаем по попадающим в СМИ случаям беспредела сынков наших богатеев.

Дикое материальное неравенство, которое существует в стране, ведёт к тому, что у нас возникает слой «неприкасаемых», обладающих некими привилегиями. И они не прочь эти привилегии закрепить законодательно. Этот слой довольно широкий, он будет бороться за свои возможности. И для того чтобы его как-то обуздать, потребуются усилия со стороны государства и народа. И это неизбежно, потому что существовать с такой элитой невозможно.

Самые умные представители этой экономической элиты понимают, что даже если они вывезут свои капиталы и детей на Запад, то там им ничего не светит: рано или поздно просто-напросто ограбят и выкинут на улицу, они не нужны в высших обществах Лондона или Нью-Йорка. Поэтому надо как-то обживаться в России, для чего требуется определённый кодекс поведения. И мне кажется, что самые умные представители элиты, они должны этот кодекс вырабатывать. Со временем случаи, которые мы сейчас наблюдаем, должны быть приглушены общей ситуацией, позицией государственной власти и так далее. Пока то, что сегодня происходит, отчасти естественно, ибо когда у одних ресурсов и возможностей на порядки больше, чем у других, первые начинают вести себя соответствующим образом, плюя на всё вокруг.

История Руслана Шамсуарова и его друзей, катавшихся в течение нескольких часов по Москве, не соблюдая правил уличного движения и бросая вызов полиции, очень показательна. Во-первых, она показательна с точки зрения олигархического вектора РФ. Идёт расслоение и фиксируются группы граждан – одни подпадают под закон, другие -нет. Всё это обуславливает растущую дестабилизацию, которая соединившись с более серьёзными финансовыми, социальными проблемами, может в определённый момент сыграть злую шутку с государственной властью, и мы опять войдём в схему гражданской войны.

Стоит рассмотреть ситуацию в контексте государственных начинаний в системе дорожного движения и подхода к нарушителям уголовного права. Посмотрим как строится общеполитическая пропаганда: по телевидению идут достаточно грозные высказывания главного московского полицмейстера Якунина, а потом выясняется, что все участники скандальной поездки получают по 10-15 суток и общественные работы. То есть всё сводится к административному нарушению. В то время как совершенно очевидно, что эти «гонщики» создавали угрозу жизни другим людям, их действия можно приравнять к достаточно тяжёлым статьям Уголовного Кодекса и отправить за решётку. Пусть полностью осознают свою вину, кроме всего прочего, они послужили бы хорошим уроком для других любителей погонять на дорогих автомобилях в пьяном виде. Ведь все эти истории не первый раз происходят. Есть и жертвы в другом схожем происшествии. Это очень легко прекратить. Но это только одна сторона произошедших событий.

Я бы обратил внимание на финансово-экономическую сторону проблемы. Эти происшествия, которые вынесены в центр общественного внимания при помощи телеканалов, как-то очень странно совпадают с новыми законодательными инициативами драконовского толка, направленными на выжимание средств из москвичей. Это приблизительно такая же схема, которая сейчас работает при эвакуации автомобилей. Человек, который случайно или вынуждено неправильно припарковал машину на 5-10 минут, либо получает штраф в 2,5-3 тысячи рублей, либо машину отправляют на штрафстоянку, и человек должен заплатить уже 12-15 тысяч. Это выходит за все разумные рамки. И показательно, что всё это осуществляется при помощи частных компаний на принципе аутсорсинга. Скандал с молодыми «гонщиками» является прекрасной арт-подготовкой для введения законодательных инициатив, которые позволят московским начальникам выжимать ещё больше средства, вероятно, работая и на свой карман. Иное трудно предположить, ведь подобные фирмы не работают без прибыли, и без некоего отката для чиновников. Ведь МВД практически выключен из этой ситуации, и дальнейшее движение обосновывается борьбой с представителями «золотой молодёжи».

Итак, с одной стороны, неадекватная система наказания - вместо уголовного административное. С другой, возникает финансовая подоснова, на которой работают многие частные фирмы, принадлежащие вероятнее всего людям, близким к московскому начальству.

Слово дня 27 мая 2016
Экспертные оценки:
1.0x