Авторский блог Светлана Галицкая 00:00 17 апреля 2014

Луганск: борьба продолжается

Луганск замер в тревожном ожидании, над городом то и дело с невыносимым режущим звуком проносятся украинские самолеты, нагнетая и без того невыносимое напряжение

Луганск замер в тревожном ожидании, над городом то и дело с невыносимым режущим звуком проносятся украинские самолеты, нагнетая и без того невыносимое напряжение. Буквально за последние две недели совсем обесценились деньги, за американский доллар дают уже 15 гривен, за евро — почти 20. Подорожал проезд в маршрутках. Взлетели цены на лекарства, продукты, услуги… Правительство грозит заморозить выплату детских пособий, сократить вдвое пенсии и зарплаты.

Киевская хунта пообещала штурмовать здание СБУ, если активисты Юго-Восточной армии не уйдут оттуда сами. А это самый центр города.

Сразу за областной библиотекой имени Горького, рядом с небольшим деревянным храмом, уже на подступах к зданию СБУ, сооружены баррикады. Проход затянут колючей проволокой, мешками с песком, автомобильными шинами, поломанными досками, Очень много российских флагов, они реют над баррикадами вместе со знаменами "Луганской гвардии", растяжками "Украина и Россия вместе", "Луганская народная республика" "Киевская святая Русь", везде стоят иконы Божьей матери, среди митингующих ходит священник местной церкви. На щитах активистов, охраняющих вход в СБУ, надписи "Долой хунту!", "Нет фашизму!", в руках у пожилой женщины — самодельный плакат "Обама, руки прочь от Украины!" Перед входом в здание — импровизированная сцена, выступить с неё может каждый желающий, в перерывах звучат патриотические русские песни "Русские идут", гимн России. На баррикадах полно и журналистов: каким-то чудом им удалось прорваться через границу. Есть съемочные группы Первого канала и НТВ.

— Вы только напишите правду, — просит пожилая женщина, которую зовут Валентиной. — А то по телевизору — одно вранье. Говорят, что Путин — агрессор, а мы в это не верим. Русские — наши братья, на них одна надежда…

— Мы требуем проведения референдума, мы за федерализацию! — говорит луганчанин Алексей Рыбников, слесарь градообразующего предприятия "Лугансктепловоз". — И, конечно, русский язык должен стать государственным языком в стране. Если эти два условия будут выполнены, то Луганск может остаться в составе Украины…

На вопрос, не боится ли он обвинений в сепаратизме, за которые сегодня светит до 15 лет тюрьмы, Алексей отвечает, что пусть киевская власть боится, а таким, как он, простым работягам, терять нечего…

— Они же опять нас обманут, — включается в разговор пожилой шахтер с въевшейся в лицо угольной пылью, — Нельзя рвать с Россией. Донбасс, Луганск, — это русская земля, нам нужно быть вместе, а от этой новой "власти" ничего хорошего не жди…

Погода — хуже некуда. Без конца моросит холодный мелкий дождь, но людей здесь не меньше двух тысяч, палаток — с полсотни. Люди разводят костры, пытаясь согреться, кто-то готовит кулеш, пьют чай. Пьяных нет, хотя украинские СМИ любят называть луганских работяг пьяницами и маргиналами. Некоторые пришли сюда с детьми, на баррикадах можно увидеть самых разных людей: сгорбленных бабуль в выцветших платках, пожилых шахтеров и совсем молодых людей, почти подростков. Причем, здесь — не только луганчане, но и люди со всей области.

Правда, немало и тех, кто боится выйти на баррикады. Они обсуждают события дома, на кухне, страшась увольнений, а больше всего — обвинений в сепаратизме, за которое теперь грозит тюрьма…

— Такая вот демократия и свобода. Те, кто был на Майдане в Киеве, — "герои нации", а те, кто вышел бороться за свои права в Луганске — сепаратисты, — хором говорят женщины из небольшого городка Красный Луч, где почти стопроцентная безработица. — Нас Юля еще лет восемь назад грозила отгородить от Украины колючей проволокой…

Две молодые женщины, одна из которых, как оказалось, — мама трехлетнего малыша, приехали из Свердловска.

— Мы не могли сидеть спокойно дома, приехали сюда поддержать своих ребят, свердловчан тут много, — кивают они в сторону палатки с надписью "Свердловск".

— Там, в здании СБУ, наши заводские ребята, многие прошли Афганистан, есть боевые офицеры, десантники, — говорит луганчанка Светлана Ермолаева, председатель профкома железнодорожного цеха холдинга "Лугансктепловоз", которая принесла митингующим еду, свежие газеты. — Они не из трусливых, пойдут до конца. Но всё-таки хочется, чтобы всё разрешилось мирно…

Этих людей с простыми обветренными лицами киевская власть называет сепаратистами, террористами, которых нужно уничтожить как раковую опухоль на теле Украины. А для меня они — земляки, с которыми я связана тысячей кровных невидимых нитей. Люди, у которых дела не расходятся со словами, простые, честные труженики, не привыкшие врать, как врут бесстыжие политики…

В то время, когда бесновался киевский Майдан, они исправно ходили на работу, спускались в забой, шли на заводы, зарабатывая деньги украинским олигархам, без конца предающим свой народ. Сегодня они хотят быть услышанными, они хотят быть хозяевами, а не рабами на родной земле. Они не хотят, чтобы в Киеве всё решали за тех, кто живет в Луганске и других городах Донбасса.

Украинские телеканалы лучше не смотреть — почти каждый день с экранов украинские радикалы призывают безжалостно "зачистить" восток.

— Я готов сам расстреливать луганских и донецких сепаратистов, — говорит лидер радикальной украинской партии Олег Ляшко, упрекая киевскую власть в мягкотелости и бездействии.

— Мы за мирное решение конфликта. Завтра наши люди едут в Киев на переговоры, — говорит активист Юго-Восточной армии Артем Галушкин. — Но пока мы не убедимся, что референдум состоится и будет честным, мы отсюда не уйдем. Поймите, не мы решаем, а те люди, которые находятся там, перед зданием СБУ. Да, Турчинов пообещал, что референдум пройдет в один день с выборами 25 мая, но мы не уверены, что голосование будет честным… Новая власть нелегитимна и наобещать может с три короба, а вот выполнит свои обещания — вряд ли. Могу только сказать, что в здании СБУ нет никаких российских спецслужб, вообще там нет граждан России, все — жители Луганска и Луганской области… Кстати, в здании СБУ был народный депутат Украины Сергей Тигипко, и он убедился, что среди нас нет граждан России…

В понедельник утром истекал срок ультиматума, который поставил перед восставшими Арсен Аваков. Благо, штурма не было. Но все, кто сейчас находится в здании СБУ, живут в постоянном напряжении. Они даже попрощались со своими семьями, готовясь к самому худшему…

14 апреля сторонники федерализации, захватившие СБУ, провели переговоры с представителями Луганского облсовета. На этот раз у них было два требования: не называть митингующих сепаратистами и запретить въезд в город для любых вооруженных формирований, в том числе военнослужащих украинский армии и боевиков "Правого сектора". Митингующие настроены решительно.

— Федерации на Луганщине — быть! — заявляют они в один голос.

— Если сейчас мы не добьемся этого, то окажемся на положении рабов в своей собственной стране, — говорит активист штаба Юго-Восточной армии Артем Галушкин. — Ведь уже сейчас резко упал курс гривны, повышаются коммунальные платежи, отменяются социальные льготы, урезаются зарплаты служащим и учителям. А что будет завтра? Разрыв экономических отношений с Россией грозит уничтожением промышленности юго-востока, полным обнищанием нашего населения. Знаю, что есть планы Запада сократить население нашего региона вдвое, до 10 миллионов человек. Это геноцид, это преступление против человечности, не имеющее сроков давности…

После проведения переговоров делегаты от протестующих вернулись в здание СБУ. Примечательно, что луганские милиционеры переходят на сторону восставших. А бойцы из спецподразделения "Альфа" отказались от силового подавление тех, то находится в здании Луганского СБУ. Противостояние продолжается.

Москва—Луганск—Москва

1.0x