Авторский блог Владимир Винников 00:00 30 июля 2015

Ловушка для Эрдогана

Турецкая армия, по сути, создает боевикам ИГ "зелёную улицу" не только к Средиземному морю через Сирию, но и на Кавказ, к границам Армении, Грузии, Ирана и России. Что не может остаться без ответа.Не случайно официальная Анкара сразу же запросила у НАТО военно-политической поддержки, явно пытаясь таким образом исполнить американские планы и постепенно втянуть европейские страны в военные действия против России — если не через Украину, то через Кавказ. При этом Эрдоган звонил и в Москву Путину — видимо, чтобы заверить российского президента в своей лояльности. Впрочем, назначенное уже на 28 июля экстренное заседание Североатлантического союза в Брюсселе под перспективой "большой войны" на Ближнем Востоке может и не подписаться

23 июля состоялся телефонный разговор президентов США и Турции. Поводом для него стал теракт в городе Суруч, ответственность за который взяли на себя боевики "Исламского государства", а темой — "пути расширения сотрудничества США и Турции при противодействии террористической группировке "Исламское государство", плюс "способы расширения сотрудничества, нацеленного на пресечение потока иностранных боевиков, следующих в Сирию, и укрепление контроля над границей Турции с этой страной".

Буквально на следующий день, 24 июля, правительство Турции заявило, что его "управление безопасности начало операцию против боевиков "Исламского государства" (ИГ), Рабочей партии Курдистана (РПК) и других террористических организаций, деятельность которых угрожает национальной безопасности, операция прошла в 13 провинциях, 251 человек был задержан". Помимо этих задержаний, военные самолеты Турции нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям перечисленных выше "террористических организаций", в том числе — расположенных на территории Ирака и Сирии. При этом, как утверждают очевидцы, 95%, если не больше, реального урона было нанесено курдам, чье руководство после этого заявило: "Перемирие (с турецкими властями. — В.В.) теперь не имеет никакого значения после интенсивных авиаударов оккупантской турецкой армии".

Что это всё может значить? Почему "исламисты" бьют по курдам — и турки под предлогом противостояния террору ИГ тоже бьют по курдам? Как такое вообще могло произойти, если курды как "террористы" в официальном сообщении о переговорах Барака Обамы с Реджепом Эрдоганом вообще не упоминались?

Попытки официальной Анкары за последние годы изобразить некую фронду по отношению к "вашингтонскому обкому" в США всегда воспринимались весьма негативно. На "умеренных исламистов", а по сути — пантюркистов, из партии Эрдогана АКР (Adalet ve Kalkınma Partisi — Партия справедливости и развития) "давили" по всем направлениям: и через имитацию "цветной революции" (события на площади Таксим в Стамбуле в 2013 году), и через "дружбу" с курдами, и через информационно-финансовую "накачку" оппозиции, которая на парламентских выборах, прошедших 7 июня 2015 года, отобрала у АКР 53 депутатских мандата и лишила ее большинства в Великом Национальном Собрании. Когда 20 июля прогремели взрывы в Суруче, поставив под вопрос весь курортный сезон в Турции (доходы отрасли в 2014 году составили свыше 34 млрд. долл., или 4,5% ВВП), турецкому президенту, видимо, стало ясно, что пора идти на уступки — иначе дело может закончиться очень плохо и для него, и для его страны. Потому что всё руководство ИГ вышло из американских концлагерей для иракских военнопленных, и этот "секрет Полишинеля" политики такого уровня просто обязаны знать. Как и то, чьи приказы выполняют и кому на самом деле служат лидеры новоявленных "исламистов". Но Эрдоган "прогнулся", не только взяв на себя ответственность за удары по курдским военным формированиям, которые последнее время весьма активно и успешно противодействовали агрессивной военной экспансии "Исламского государства", отбивая у него один город за другим, но и разрешил Пентагону использовать для операций в регионе турецкие военные базы, чего раньше от него настойчиво, но безуспешно добивались с американской стороны. Конечно, тут уже не до соблюдения режима проливов и не до "Турецкого потока".

Кстати, начиная с агрессии против Ирака в 1990 году, а особенно — после 2003 года, Вашингтон называл курдов своими стратегическими союзниками на Ближнем Востоке, и от этой позиции официально не отказывался вплоть до нынешнего дня — даже после того, как курды отказались выступить против Башара Асада в Сирии, ограничившись провозглашением политической автономии от Дамаска с перспективой создания независимого Курдистана. И вот теперь руками турков, которых курды воспринимают как извечных и едва ли не главных своих врагов, Америка наносит курдам разящие удары, тем самым дестабилизируя политическую ситуацию не только на всем Ближнем Востоке, но и внутри самой Турции, добрая треть территории которой населена именно курдами… "Разделяй и властвуй!" — со времен Древнего Рима в принципах имперской политики ничего не изменилось.

Конечно, "Восток — дело тонкое", но Эрдоган, судя по всему, попал в американскую ловушку, из которой ему теперь уже не выбраться — особенно если учесть более чем напряженные отношения АКР с военной верхушкой собственного государства, которую он подверг почти непрерывной многолетней "чистке", но так и не смог уничтожить там "дух Ататюрка", заложенный в самой системе военного образования Турции. Теперь турецкая армия, по сути, создает боевикам ИГ "зелёную улицу" не только к Средиземному морю через Сирию, но и на Кавказ, к границам Армении, Грузии, Ирана и России. Что не может остаться без ответа. Не случайно официальная Анкара сразу же запросила у НАТО военно-политической поддержки, явно пытаясь таким образом исполнить американские планы и постепенно втянуть европейские страны в военные действия против России — если не через Украину, то через Кавказ. При этом Эрдоган звонил и в Москву Путину — видимо, чтобы заверить российского президента в своей лояльности. Впрочем, назначенное уже на 28 июля экстренное заседание Североатлантического союза в Брюсселе под перспективой "большой войны" на Ближнем Востоке может и не подписаться…

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x