14:58 17 апреля 2014 Политика Общество

Латвию ждёт крах без экономических отношений с Россией

"Торговый оборот Латвии с Россией был в 2013 году в 11 раз больше оборота с США. Если у Латвии не будет экономических отношений с Россией, то народное хозяйство Латвии фактически остановится"
Фото: ссылка

Латвию ждет крах, если она остановит экономические отношения с Россией.

Об этом заявил в четверг мэр латвийского города Вентспилс и один из самых влиятельных политиков Латвии Айварс Лембергс.

"Торговый оборот Латвии с Россией был в 2013 году в 11 раз больше оборота с США. Если у Латвии не будет экономических отношений с США, то мы в это в ежедневной жизни почти не почувствуем. Если у Латвии не будет экономических отношений с Россией, то народное хозяйство Латвии фактически остановится. Просто остановится. Это значит, что остановится транзит, пищевая промышленность и энергетика. Все. Finita la comedia. Поэтому ситуация настолько опасна. Для США это ничего не значит, а для Латвии это значит чрезвычайно много", — сказал Лемберг.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма также заявила, что правительство подсчитало возможный ущерб, который санкции против России нанесут республике, но она отказалась назвать цифру, сославшись на конфиденциальность информации.

Ранее, в середине марта, премьер Латвии уже заявляла о том, что разрыв экономических связей с Россией из-за введения санкций может снизить ВВП Латвии на 10%. "Это самый худший сценарий, когда останавливается абсолютно все. Думаю, пока это нереально", — сказала премьер.

Министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский ранее заявлял, что от введения санкций в отношении России Латвия может пострадать сильнее всех в ЕС. Против санкций высказывался президент Латвии Андрис Берзиньш.

1.0x